-
Старожил
Форумчанин
Действия ВВС ДРВ за 28 декабря 1972:
11:10 обнаружено шесть вражеских самолетов следовавших со стороны залива в направлении Ханоя (позже уточнено что целей 8). С аэродрома Ной Бай произвели взлет 2 МиГ-21 927-го иап (летчики Ли Ван Киен и Хоанг Там Хунг). Направлены в зону ожидания.
11:20 РП Ву Дук Бинь дал команду взять курс 150, увеличить скорость и сохранять высоту 500м.
11:22 ведомый доложил об обнаружении 4 целей, далее при выполнении виража пара распалась и оба самолета вели бой по отдельности. Ведущий обнаружил вокруг несколько Фантомов и после ряда маневров был вынужден выйти из боя, посадка в Ной Бай в 11:34. Ведомый Хоанг Там Хунг поразил самолет RA-5C (предположительно еще и один F-4), но сам был сбит. Погиб.
21:41 с АБ Кам Тхай произвел взлет МиГ-21 927-го иап (летчик Ву Ксуан Тхиеу). Взял курс на запад, к границе. В 21:52 над Сам Неа повернул вправо - на север и начал преследование В-52. В 21:58, когда расстояние до цели было минимальным (по данным РЛ) Ву Ксуан Тхиеу пустил ракету. Больше на связь не выходил. Погиб.
21:48 с АБ Ной Бай произвел взлет МиГ-21 921-го иап (летчик Динь Тон) взяв курс на север к Мок Чау. В 22:04 летчик обнаружил огни под 90. Вероятно вьетнамец так же был обнаружен, так как цель стала выполнять отворот с потерей высоты. В 22:16 оценив ситуацию РП дал команду на выход из атаки. При подходе к Ной Бай МиГ был обнаружен противником и РП увел самолет в сторону Хиеп Хоа где был слой облачности, под который можно было спрятаться. Вскоре облачность накрыла Ной Бай и Динь Тон произвел посадку безопасно.
Последний раз редактировалось Transit; 25.10.2009 в 20:17.
Причина: ошибка в дате
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума