Основная задача была для американцев, если не воспретить, то максимально ослабить снабжение из Северного Вьетнама в Южный. И посадить Сев Вьетнамцев за стол переговоров. А авиация наиболее подходящее средство для для действий по транспортной структуре Сев.Вьетнама.
Последний раз редактировалось Вовчек; 30.10.2009 в 14:39.
Тогда, наверное, был смысл полностью сосредоточиться на Хайфоне, так как Ханой нельзя назвать крупным логистическим центром. И второе, может был смысл у ДРВ сесть за стол переговоров и после ухода американцев повторить бросок на юг не в 1975, а значительно раньше?
При оценке потерь в 1965 году вы учитывали что таковые были и у Юж.Вьетнамских ВВС, которые тоже участвовали в атаках на объекты северян? Например им хорошо досталось 19 апреля 1965, когда северо-вьетнамские зенитчики сбили над провинцией Ха Тинь сразу 7 из 18 "Скайрейдеров" атаковавших склады. Среди погибших был лидер группы, командир АБ Бьен Хоа, п/п-к Фам Фу Куок (кроме него погибли 5 летчиков: лейтенанты Ву Хак Хью, Нгуен Тан Си, Нгуен Хию Чан, Нгуен Динь Кай, Нгуен Тхе Те - именно все были Нгуенами), а лейтенант Нгуен Куок Дат был взят в плен.
По "Лайнбекеру" надо бы закончить с оставшимися вопросами. По Ф-111 в первый день время потери удалось уточнить?
1.Действия Южно Вьетнамских ВВС и их потери я учитывал достаточно подробно.
2. Ф-111 время потери, после 21 часа местного.
Цели Rolling Thunder по меморандуму помощника министра обороны Джона Макнотона (24.3.65):
1. Снизить активность ДРВ на юге;
2. Улучшить мораль южан;
3. Дать правительству США козырь при контактах с северянами;
4. Уменьшить масштаб инфильтрации на юг;
5. Продемонстрировать миру готовность США прийти на помощь союзнику.
Основной задачей было оказание политического давления. Джонсон фактически снял эту задачу лишь в марте 1968, после чего единственной целью осталось нарушение снабжения. Улучшение морали южан было актуально только в 1965 году.