Это - не Спад. Однозначно. Я даже не сказал бы, что похож.
Во-первых, у Спада фюзеляж обшит полотном, а у этого самолёта обшивка явно гладкая (фанерная). Во-вторых, оперение совсем другое. В-третьих, у Спада - V-образная Испано-Сюиза, характерный капот с лобовым радиатором и ещё более характерные длинные выхлопные коллекторы по бортам. Здесь ничего подобного. Зато на первом фото ясно виден открытый сверху рядный двигатель и радиатор, установленный перед верхним крылом. Да и очертания крыльев (особенно нижнего) не слишком-то похожи на Спад.
Кроме того, этот самолёт вроде бы побольше (длина фюзеляжа больше человеческого роста минимум в 4 раза - то есть порядка 7 метров) и, возможно, даже двухместный.
Думаю, это что-то немецкое. К сожалению, я не настолько знаком с этой темой, чтобы точно определить тип. Могу переспросить на форуме scalemodels.ru - мне кажется, там больше шансов получить ответ.
Прикладываю пару фотографий и чертёж Spad VII C1 - для сравнения.








Ответить с цитированием