К-72 - Р-73
...На развитие зарубежных ракет этого типа большое влияние оказала российская ракета Р-73 (АА-11, Archer - по обозначениям НАТО). Ракета Р-73 была принята на вооружение в 1983 г. и в течение длительного времени считалась лучшей в мире ракетой малой дальности.
С 1991 г. ракета Р-73 имеется в распоряжении ряда зарубежных стран,
что дало возможность зарубежным специалистам подробно изучить ее конструкцию и характеристики для использования в собственных разработках. Ракета Р-73 служила неким эталоном, сравнение с которым сопровождало все новые разработки зарубежных ракет этого типа. Под влиянием ракеты Р-73 практически на всех перспективных зарубежных ракетах малой дальности используются комбинированные аэрогазодинамические системы управления и большие углы отклонения координаторов ИГС. Это обеспечивает возможность применения ракет при пусках с предельно малых дальностей при больших начальных пеленгах по интенсивно маневрирующим целям. С появлением новых зарубежных ракет "Сайдуиндер" AIM-9X (США), ASRAAM AIM-132 (Англия), IRIS-T (Германия), A-Darter (ЮАР), MICA IR (Франция) лидирующее положение ракеты Р-73 было утрачено.
Состояние и перспективы развития оружия класса "В.-В." для истребителей 5-го поколения. ФГУП "ГосНИИАС".
Преемственность в создании ракеты AIM-9X по отношению к предыдущим модификациям определяется принятием прежних значений калибра 127 мм, стартовой массы, использованием двигателя и боевого снаряжения предыдущих моделей, существующих узлов подвески под носителями и интерфейса связи с бортом самолетов. Это позволило обеспечить применение ракеты AIM-9X на всех самолетах, использующих ракеты семейства "Сайдуиндер", ускорить и удешевить разработку. В дальнейшем предполагается заменить существующий двигатель другим, при разработке которого будут использованы результаты НИОКР, проводимых в США и рассчитанных на длительные сроки.
Несмотря на преемственность конструкции, модификация AIM-9X представляет собой фактически новую ракету. Изменена аэродинамическая компоновка со схемы "утка" на "нормальную" бескрылую схему с носовыми дестабилизаторами, применен полный автопилот вместо безавтопилотного принципа стабилизации, использовано комбинированное аэрогазодинамическое управление с расположением интегрированного привода аэродинамических и газовых рулей в хвостовой части ракеты.
Особенность ракеты состоит в том, что принятая бескрылая компоновка с носовыми дестабилизаторами является статически неустойчивой при освобожденных хвостовых рулях. В балансировочных режимах рули имеют положительные местные углы атаки и создают положительную подъемную силу. Выход ракеты на углы атаки может осуществляться за счет собственной неустойчивости при освобождении рулей, а балансировка - производиться при затормаживании рулей в нужном положении. Данная схема работает аналогично схеме ракеты AMRAAM. Возможно, что благодаря данному техническому решению в ракете AIM-9X удалось решить проблему размещения привода рулей и газодинамических органов вокруг трубы газовода двигателя при столь малом калибре корпуса. Благодаря отсутствию крыла с узлами крепления и роллеронами, используемого на прежних модификациях, и другим мерам по облагораживанию внешних обводов ракета AIM-9X имеет существенно меньшее аэродинамическое сопротивление и значительно
улучшенные баллистические характеристики даже при существующем двигателе прежних моделей.
Источник тот же.









Ответить с цитированием