Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
а Вы что вообще под ломаным камуфляжем понимаете?
Согласен, надо определится с терминологией. Поскольку международных стандартов в этой области не существует, то…
Камуфляж из нескольких цветов, поля которых четко ограничены прямыми линиями с явно выраженными углами, имхо, можно назвать “ломаным”.
Он имеет не одну разновидность, как (естественно) по цветам полей, так и по контрасту. С чего, собственно и пошла дискуссия - уважаемый [RUS] MK привел фото высококонтрастного (т.наз.”объемно-деформирующего”) камуфляжа, применявшегося на кораблях в период 1-2 Мировых войн как аналог камуфляжа борта 51.
Но что было хорошо на море в “дорадарную” эпоху, то бесполезно в современном небе – сугубое имхо, опять-же. Подкрепленное тем, что мне такие схемы, во всяком случае применявшиеся или применяемые централизованно и в боевых действиях, неизвестны.
Что касается низкоконтрастных схем ломаного камуфляжа, то они не сильно способствуют искажению форм предмета – тот-же Вигген в приведенной Вами схеме сверху (кстати, снизу он окрашен небесно-голубым однотонно) не особенно потерял в форме, во всяком случае на мой взгляд – определяется легко.