Интересно... Что же теперь будет с проектами Ту-334, МТС, Ил-112, МиГ и Як?
Ну с МиГом допустим более менее понятно - это и так уже подразделение Сухово.
А вот Туполевским машинам, наверное, ССЖ и МС-21 дорогу конкретно перекроют.
Интересно... Что же теперь будет с проектами Ту-334, МТС, Ил-112, МиГ и Як?
Ну с МиГом допустим более менее понятно - это и так уже подразделение Сухово.
А вот Туполевским машинам, наверное, ССЖ и МС-21 дорогу конкретно перекроют.
Сегодня слышал, что и Ашурбейли тоже уволили. Интересные дела творятся. Узнать бы еще за что их выперли, что они натворили.
Более того:
Глава Роскосмоса потерял доверие тандема и может уйти в отставку
Между тем, по данным СМИ, неудача с запуском спутника может стать решающим моментом в судьбе главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Если после потери трех спутников ГЛОНАСС ему еще удалось задержаться на своем посту, то теперь это вряд ли произойдет. Ему уже подыскивают смену: наиболее часто звучит фамилия главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты.
...![]()
Насколько я помню, несколько лет назад было сказано, что программа Ту-334 сворачивается, т.к. не перспективна. За те годы, что самолет пытались доработать и сертифицировать, он уже устарел. Видел его на авиашоу в Тушино в 89-м году, летящим рядом с Ту-204. Красивая машина.
Читаю в журнале "Крылья Родины" от 12 2010
Статья: "Россия и Украина: Кооперации дан взлёт"
"...В будущем году планируется поставка 52 комплектов двигателей для разных самолётов, как для Ан-148, Бе-200, так и для Ту-334, начало серийного производства которого всё же планируется."
Хотя скорее всего уже не планируется...
Выпуск нескольких машин для аппарата Президента - это не серийное производство.
Насколько я помню, когда только Су начинал программу Суперджет, идея была комплектовать их французскими двигателями. Но им очень четко тогда было сказано: ребята, в пассажировместимость более 100 чел, пожалуйста, не лезте. Давайте, типа, уважать друг друга. Просьба Сухим была услышана.
Французский двигатель, насколько я понимаю, так до Су и не доехал.
А что касается Ту-334, то он как раз и конкурирует с такой кучей самолетов, выпущенных уже по несколько тыс.штук каждый, что влезть в эту нишу практически не реально. Я имею ввиду внешний рынок. Если, скажем, правительство даст немного денег - сделать вид, что не зря, мол, народ потел над машиной последние лет 20-25 - ну впарят их кому-нибудь, где гос.пакет 51% и более. Как в свое время было с 204-м для Дальавиа (или Владивосток Авиа, не помню точно). Самолет летал из Владика во Внуково. Дали денег, и сказали, на что их конкретно потратить.
С точки зрения прибыли выпуск 10-20-40 машин - это мизер по сравнению с деньгами, затраченными на разработку. Проект себя даже близко не окупает.
Для сравнерия - Боинг и Эрбас в 2010 выпускали примерно по 1,3 самолета в день...
Опыт впаривания отечественной продукции по типу "таза" есть... Так что схема отработана.. Их купят по сниженным ценам в обязательном порядке авиакомпании в России. К примеру "Когалымавиа", "Алроса", "Владивосток Авиа", «Кубань», "Авиалинии Дагестана (Dagestan Airlines)", "Грозный-Авиа", "Вайнах-авиа"..... У которых все еще эксплуатируются Ту-134, Ту-154...., вот и будет "обязательная" замена... Так и пристроют Ту-334....
Ту-334 врядли составит конкуренцию Ан-148, который уже заручился поддержкой ГТК, и ССЖ которого теперь будет лоббировать президент ОАК.
Хотя кто его знает, может г-н Погосян не будет губить остальные проекты для продвижения детища своего КБ...