Показано с 1 по 20 из 167

Тема: Планирование воздушного боя

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #25
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    797

    По умолчанию Как результат "невозможного" свести к минимуму.

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    А так как перехватить на МиГ-21 высотный разведчик МиГ-23 на М-2,3 (один из пяти боев) практически невозможно,
    Мне пришлось участвовать в перехвате высотного разведчика,которого имитировал МИГ-23,на МИГ -21.Высота полёта МИГ-23 была не менее 14000-14500м.
    Если мне не изменяет память,то перехват мы осуществляли в составе пары.
    Мысль перехватить цель летящую на скоростях,на которых МИГ-21 не летает была сразу отброшена.Хотя теоретические варианты были.
    Во первых,был известен маршрут полёта разведчика.
    Во вторых,время полёта.
    Нам запрещалось перехватывать МИГ-23 после взлёта и в наборе высоты.
    Вид маршрута полёта "разведчика" выглядел наподобие треугольника.Если за вершину"А" взять аэродром Мары,то вершиной "В" будет место разворота на участок разгона и полёта в стратосфере.Вершина "С" разворот на аэродром.Получается треугольник АВС.
    На участке АВ перехват был запрещён,а на участках ВС и СА разрешён.
    На участке маршрута ВС был установлены рубежи,которые определяли до начала разведки,участок разведки,и рубеж окончания разведки.
    Перехват оценивался:
    1.До рубежа начала разведки-отлично,
    2.Во время разведки-хорошо,
    3.После окончания разведки-удовлетворительно.
    Понимая несостоятельность,точнее мизерновероятность перехвата на участке ВС,был выбран третий вариант,перехват разведчика после выполнения им задания(лучше синица в руках,чем журавль в небе).
    Поэтому основная задача была к моменту выхода "разведчика на участок "СА" иметь достаточное количество топлива для перехвата,если понадобится,то с использованием форсажных режимов для догона и на случей,если МИГ-23 начнёт маневрировать.
    Соответственно,нужно было,чтобы на участке "СА" у МИГ-23 было мало топлива,чтобы как можно больше он его израсходовал,а осталось у него,разве,что для посадки.
    Поэтому нам подвесили 490л. бак под фюзеляж(с ним, если память мне не изменяет,можно было разгоняться до М=1,5.).
    Один МИГ-21 выполнял полёт близкий к траектории полёта МИГ-23,при этом наш ОБУ должен был давать команды(полёт выполнялся на одном канале),что вот,вот МИГ-21 перехватит МИГ-23,но не перегнуть палку.
    Главное,чтобы МИГ-23 жёг,жёг и жёг топливо.
    В точке "В" наша пара распустились,и мы перешли на одиночное пилотирование.Я выполнял полёт на высоте приблизительно 10-11 км.по маршруту АВС.
    Всё получилось,на участке "СА" МИГ-23 никаких интенсовных маневров не выполнял,и мне удалось выполнить перехват с использование РП(радиолакационного прицела).Троячок мы заработали.
    Вечером встречаясь у гостинницы с лётчиком,выполнявшим полёт за высотного разведчика,он говорил,а почему вы не вышли заранее,допустим в точку Z до точки "В" на линию ВС,(получалось мы должны были находится на прямой линии ZВС.На участке ZВ разогнаться)и пока я (он)разгоняюсь,а вы могли-бы уже разогнаться,и перехватить разведчик.Правда насколько успешные были подобные перехваты добиться у него не удалось,за исключением слов;-да нормально.
    Последний раз редактировалось Иваныч; 26.03.2011 в 09:29.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •