Пе-2 (заводской № 14/475)
http://aviapoisk-dfo.ru/news/mesto-g...iya-aviapoisk/
Продолжаем полевые работы на месте падения пикирующего бомбардировщика Пе-2 №14/475.
Вид для печати
Пе-2 (заводской № 3/479)
Место катастрофы бомбардировщика Пе-2 №3/479
Пе-2 (заводской № 18/144)
https://m.vk.com/wall-114741850_6192...tom=1#comments
Пе-2 (заводской № 18/205)
https://m.vk.com/wall-59603073_52509
https://aviation21.ru/k-36-kreslo-nadezhdy/
Цитата:
24 июня 1947 года с одного из подмосковных аэродромов взлетел бомбардировщик Пе-2. В кабине стрелка, переоборудованной под катапультируемое кресло, расположился известный парашютист-испытатель Г. Ф. Кондрашов. Когда самолет вышел на заданный режим, из кабины вылетело кресло с парашютистом. Отделившись от кресла, которое устремилось вниз в свободном падении, испытатель раскрыл парашют. Весь цикл производился вручную и снимался на кинопленку с летевшего рядом самолета.
Пе-2 (заводской № 16/123)
https://kubpoisk.ru/istorii_poiska/pe_2/
реестр обновлен.
Добавил Записи в завода №39 (Москва)
Обращаю внимание, что машины завода 125 делались по образцу завода 22, потому при эвакуации завода 39 в Иркутск совместная сборка была невозможна, задел 39-го завода не подходил к машинам 125 завода и наоборот. После отдельной досборки заделов выпуск начался заново Пе-3 с 01 серии, Пе-2 с 07 серии
Исправил и добавил записи о машинах 10 СБАП и 121 ББАП. Походу номера в доках типа 807, 906, 917 таки Казань.
Похоже таки 124/22 завод а не 39(Москва до эвакуации). Прочитал, 10-й Полк перевооружался в Казани.
Короткие номера - бич любого исследователя - нумеролога периода ВОВ.
Под трёхметровым слоем земли нашли Пе-2: Так спустя десятилетия восстановили последний бой экипажа https://m.ok.ru/dzen/article/abGQqtN...id=288&&__dp=y
Пе-2 (заводской № 11\106)
В Псковской области подняли фрагменты бомбардировщика Пе-2 https://ok.ru/dzen/article/akoXscDdYlsmBXfb
Цитата:
Было решено экспедицию продолжить.
В ходе второго этапа поисковики извлекли части разрушенного двигателя, цилиндры, поршень, компрессор, магнето, элементы обшивки фюзеляжа, остатки второго корпуса, лопасти винта, бронеспинка пилота, фрагменты приборной панели и остекления. По маркировке детали установлено, что речь идет о Пе-2 с серийным номером 11-106.
Самолет входил в состав 202-го скоростного бомбардировочного авиаполка 263-й бомбардировочной авиационной дивизии. 18 января 1943 года он был сбит зенитной артиллерийской группировкой в районе станции Опухлики и не вернулся с боевого задания. Экипаж числился пропавшим без вести.
В состав экипажа входили пилот старший сержант Павел Теплищев (1917 г.р., Саратовская область), стрелок-бомбардир, старший сержант Алексей Головлев (1921 г.р.), и стрелок-радист, сержант Сергей Вилков (1915 г.р.).
Реестр обновлен.