Как я уже писал ранее, 11408 списан в 2022, а 06448 и 06604 переданы Украине.
http://forums.airforce.ru/matchast/5...99/#post204171
Последний раз редактировалось lindr; 10.06.2024 в 14:56.
Спасибо! Внесу правки в реестр
Спасибо, заводские я все знал, а соответствий бортовым не было.
Юбилей в Болгарии
Вот такое необычное фото было выложено недавно пользователями на одном из интернет-ресурсов в «VK», посвященном истории аэродрома Кубинка. Комментарий к этому фото был приведен такой: «Середина 80-х . Кубинка. Групповая бочка Фото в одном экземпляре (А.Джуса) лучше нет. Не монтаж».
Интрига, так сказать, налицо). Необычность данного фото заключается в том, что полагаю, даже человек неопытный может сразу обратить внимание, что выполнение этой сложной фигуры в группе производится на очень небольшой высоте, которая даже визуально может оцениваться в пределах 100 м. Ну, а если взять в руки простую линеечку и посчитать поточнее, ориентируясь на точно известную длину МиГ-29, то получается, что расстояние от верхней части киля самолета ведущего «ромба», находящегося в перевернутом положении, до полосы, над которой, судя по сюжету, происходит это действо, составляет всего 49 м. Маловато будет!)) Поскольку времени для принятия решения в случае какой-либо грубой ошибки, у летчиков в данном случае на такой высоте практически не остается.
Дело в том, в таком образцово-показательном во всех смыслах полку, каким являлся 234-й ГИАП, деятельность «пилотажников» по КПП строго регламенировалась различными утвержденными свыше рамками и нормативами, нарушать которые было строго воспрещено. Всякие нарушения строго наказывались и летчики хорошо об этом знали. Прецеденты к тому времени уже имелись. Вот и для пилотажа группой «ромб» на МиГ-29 существовала утвержденная командующим ВВС ВМО схема пилотажа, согласно которой выполнение горизонтальной «бочки» над точкой во время пилотажного комплекса производилось на H-300м и V-600 км/час. Примерно на такой высоте мы и наблюдаем выполнение этого элемента программы на многочисленных показах в Кубинке в наши дни. Как вспоминает один из участников этого самого первого «ромба» на МиГ-29: «Такого быть не могло! В наше время условия безопасности стояли на первом месте и о нарушении мер безопасности не могло быть и речи. Наказывали очень жестко, вплоть до перевода в другую часть!».
Так что, получается, что, либо кто-то просто «пошутил», поработав с фото известного и очень уважаемого мной авиационного фотографа, либо летчики группы, отбросив все предписания и нормы, совершили этот «кульбит» прямо над аэродромом по своей инициативе и на свой страх и риск. Я склоняюсь к первому варианту)).