-
Форумчанин
Форумчанин
Для Холостяк:
Верить или не верить тому, что говорят военные - это личное дело каждого из нас. Я слова ветеранов тоже проверяю. Не всегда воспоминания их корректны. А если уж проверить невозможно, то от его лица прямую речь оставляю. Вы вот некого дальника приводите в качестве эксперта. А Вы у него полюбопытствуйте слышал ли он как на Ту-22КП летали на "Катапульту"? Про это не всякий дальник знал. Про это в ГРУ надо спрашивать. Ибо в полку после таких полетов следов о них не оставалось ни карт, ни штурманского плана полета, ни разведданных, ни данных ОК – ничего документального. А то, что специальные полеты выполнялись «почти по военному» – это факт. Вы полагаете, что проверки (скажем МО ПВО) с проходом до МКАД на МВ выполнялись по заранее отработанным маршрутам с докладами диспетчерам?!. Знали о таких полетах лишь единицы – исполнители и камандир, замкомандира полка. Когда Вы служили в ГСВГ много ли из Ваших коллег знали предположим, что есть в ПВО перехватчик Ту-128? Многие ли знали, например, что Ту-16 и Ту-22 в 80-е годы придумали использовать в качестве ударного самолета. Стреляли они на полигонах из своих пушек по наземным(!!!) целям... Или как угоняли (!!!) барановический Ту-22К из Полтавы летом 1992 года?.. Наверное немногие знали. Так и с «Катапультой». В авиации СССР было много загадочного и неизвестного. Не были мы «мягкими и пушистыми» – потому нас и боялись.
С уважением, Сергей Бурдин
-
Старожил
Ветеран
ВВС России не забыли про дирижабли
12 июля 2007 /rnd.cnews.ru/
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России в сообщении в связи с исполняющимся 15 июля 2007 года полувековым юбилеем Воздухоплавательного испытательного центра, в стране начата подготовка пилотов дирижаблей.
С 2000 года, когда центр был восстановлен после его закрытия в 1999 году, на его базе проводятся испытания и опытная эксплуатация дирижаблей 'Аэростатика-01' и 'Аэростатика-02'. За прошедший период подготовлено 10 пилотов, 3 из них допущены к полетам в качестве пилотов-инструкторов.
Кроме того, центром выполнены НИР 'Прогресс' по разработке перспективного комплекса бортовой аппаратуры управления полетом свободного автоматического аэростата и НИР 'Шприц-С' - по созданию аэростатной аппаратуры разведки.
http://www.avia.ru/news/?id=1184247692
http://www.mil.ru/info/1069/details/...shtml?id=26506
http://www.redstar.ru/2007/07/18_07/2_03.html
Последний раз редактировалось AC; 18.07.2007 в 11:40.
-
Новичок
Могу немного добавить по теме. В конце 60-х проводили на севере несколько раз совместные "операции" по уничтожению АДА с помощью МиГ-19 Килповских и Ту-16 из Оленегорска. Тушка выходила в район прохода АДА и сбрасывала ленты диполей (хорошо помню их фольгированые колечки, хотя и малой был в то время) на высоте порядка 6-7000. Т.к. основным высотомером на АДА был радиовысотомер, то АДА из-за резкого "изменения высоты" поднимался для компенсации "ошибки", и оболочка, естественно, не выдерживала - значительная часть сот лопалась. А потом, по мере снижения дипольной "подстилки" и естественно, за счет снижения подьемной силы оболочки АДА "падал" на высоту порядка 8-9000, где их МиГи и добивали.
Но, потом, где-то через полгода, супостаты чего-то там придумали и против новых АДА этот прием уже не работал.
Источник - рассказ отца, в то время - штурман 2аэ 987 МРАП (Север-3)
-
Старожил
Форумчанин
Последний раз редактировалось robert; 21.07.2007 в 17:13.
-
Старожил
Форумчанин
Последний раз редактировалось robert; 21.07.2007 в 17:13.
-
Форумчанин
Форумчанин
Perehvaty
Privet vsem!
Ne znaju kak zdes' soobshchat' cirilicej, potomu latinicoj.
Est' komu znakomo o perehvatah zapadnyh samoljotov v nachale 1950-yh godov, nad Ukrainoj ili Belarussej? Ob e'tom pisal Pol' Lashmar v svoej knige ob poletah v Holodnoj vojne, on otnosilsja k sovetskim soobshchenjam podgotovlennym dlja Berii.
Spasibo
Franek
-
Старожил
Ветеран
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума