А что Вы хотели? Обычная ситуация для большого группового боя: боевые порядки можно определить только ДО НАЧАЛА боя, более-менее точно можно выявить "авторов" только ПЕРВЫХ атак, а как пошла "собачья свалка", уже черт ногу сломит.
Касательно предложенной мною реконструкции. Я опирался на временные отметки из наших документов – 9:40, 9:43 и 9:45 – им можно доверять, т.к. это моменты докладов ведущих групп об обнаружении противника ДО начала боя. Так же я опирался на времена по американским данным – начало атаки МиГов около 9:45, этот момент тоже должен быть зафиксирован довольно точно. Слово «около» говорит о том, что В-29 были атакованы не одновременно, а с небольшими интервалами, которые, тем не менее, лежат в пределах плюс-минус одной минуты, т.е. где-то 9:44:30-9:45:30. И время, и место покидания самолета экипажем Шилдса – 9:47 над Корейским заливом между побережьем и о. Чхо-до, которые тоже должны быть точно зафиксированы. Далее, если предположить, исходя из положений наших групп на момент обнаружения целей, маршрута В-29, типовых маневров и скоростей, неоднократно изложенных в документах, наиболее логичные действия наших истребителей, то выходит, что В-29 были атакованы на К=210 примерно в 10-15 км ЮЖНЕЕ Намси, как раз таки около 9:45 (плюс-минус минута). Кстати, даже ДВЕ атаки Оськина укладываются в интервал 1,5 мин. Что, собственно, практически совпадает с американскими данными. Так же, перенесение начала атак МиГов с района Намси (по американцам) южнее (по нашим) позволяет Шилдсу дотянуть до Залива и «выбросить» экипаж в указанное время. Самолет Крумма, кстати, упал в болотистой местности, т.е. южнее дороги Сончхон-Чонжду (севернее дороги сопки до 515 м) вблизи побережья, что тоже косвенно «оттягивает» район боя от аэродрома Намси к юго-западу. Собственно, отличий от американских данных всего два:
1) начало атак МиГов не ДО, а после бомбометания Шилдса;
2) Боевой порядок 307 БАГ ПОСЛЕ УДАРА.
Первое противоречие я уже объяснял, а вот второе, на мой взгляд, мнимое. Точно б/порядок 307 БАГ указан только до удара, прямого его описания после удара нет, имеется лишь указание, что звено С действовало отдельно от остальных. А ведь по нашему описанию так оно и есть: компактная группа из 6 В-29, и отдельно в 4-5 км впереди и в 600 м левее 6-ки звено из 3 В-29. Остается вопрос, почему после удара звено С оказалось впереди, в то время как до удара оно было замыкающим. И я, кажется, знаю ответ. Судите сами: если перенести точку атаки МиГов в указанное мною выше место, то путевая скорость «крепостей» всё равно составит не более 300 км/ч. А если предположить, что до до удара головные звенья «притормаживали», что бы Шилдс смог их догнать, а в промежуток времени между ударом и атакой МиГов группа попыталась собраться в единый б/порядок? Что, в общем-то, логично – отражать атаки истребителей лучше в едином строю. И на маневрирование было потрачено время, тем самым, снизив среднюю путевую скорость. Могло быть так: звено «С» с К=289 выполняет левый отворот на К=210, а находящиеся впереди него звенья «А» и «В» разворачиваются на больший угол – где-то на К=180 (Сморчков видел Б-29 в строю «фронт» курсом на юг), что бы занять б/порядок колонна звеньев «С»-«В»-«А» (в преддверии атаки МиГов уже неважно, кто будет ведущим, главное – создать оборонительный строй). И они почти успели, ещё бы минута - полторы (V(С)=300 км/ч (sic!), V(А+В)=520 км/ч), и маневр был бы закончен. Впоследствии, этот маневр из документов исчез – он не соответствовал версии героического прорыва Шилдса к цели под огнем МиГов. А Футрелл мог видеть и «непричесанные» документы, и в своей книге попытался «скрестить ужа с ежом», так Шилдс и попал в ведущие.
Думаю, что выше уже ответил на эту часть Вашего поста. И, прошу не обижаться, Вы снова невнимательно читаете даже то, что сами пишите. Приведенная Вами информация повышает шансы Оськина на сбитие Шилдса.
По нашим документам Оськин: «…Огонь вел из трех пушек по ведущему самолету Б-29. В процессе ведения огня наблюдал разрывы на самолете Б-29, самолетотвалил от группы и со снижением ушел в южном направлении…»
Вы пишите:
И что приводите Вы:
Первым Оськин атаковал звено «С». Так что дальнейшие Ваши выкладки я комментировать не буду. Это, одновременно, и ответ на Ваш вопрос:
Свою логику развития событий я подробно изложил выше.
Кстати, видите, к чему приводит Ваша тяга к «персонализации»? Столько времени и сил потрачено, Вы с Виталием опять чуть не поссорились, а в сухом остатке: «…в бою сбито 3 Б-29, с большой вероятностью по 1 В-29 сбили Сморчков и Оськин, установить «автора» 3-й победы не представляется возможным, хотя есть вероятность, что им может быть Оськин…». Простите уж великодушно за самоцитату.


472Likes
LinkBack URL
About LinkBacks






Ответить с цитированием