Шажок чуть в сторону.
Как теперь понятно, "смена лидера в бомбометании" относится к изменению позиции Ритер/Гринер в звене В, а не к тому, что руководство ВСЕЙ группой перешло к звену В. На схеме эта фраза как раз и написана у звена В.
Получается, что если и был "главный бомбардир", то все же не на В.
Да и был ли он вообще. Пока складывается впечатление, что звенья бомбили каждое само по себе. Иначе зачем Ритеру меняться местами, если бы все кидали по ведущему А, скажем.
А для расстояний надо треугольник строить как я раньше, т.к. Линия захода не совпадает с линией ВПП. Расстояния будут чуть меньше, чем расстояния между точками на фотосхеме. При новых размерах увеличится и расстояние между звеньями и по ширине.
Последний раз редактировалось Док_М; 27.09.2015 в 12:21.
Про Шилдса, по-моему, говорилось, что онтвыполнил долг ведущего, т.е. звено С бомбили по нему.
Построил вариант прохода звеньев "А" и "В" над точками сброса. Условия - скорость во время всего отрезка полёта неизменна и равна 360 км/ч, звенья сбрасывают бомбы в течение 3 секунд (см. 300 м прямой отрезок после точки сброса), а потом переходят в разворот с углом 60 градусов и радиусом 588 м (угол крена и радиус разворота взял самые крутые для простоты исполнения рисунка, с другими радиусами расстояние между двумя звеньями после выхода на новый курс при неизменной скорости и идеальном развороте не изменятся).
Таким образом видим, что расстояние между звеньями после сброса бомб будет довольно стремительно увеличиваться в двух плоскостях и может достигнуть полкилометра по новому курсу на юг и в сторону запада. В реальности этого не было - наши лётчики отметили, что американцы выстроились строем Фронт. Значит либо звенья меняли скорость после сброса бомб - "А" заметно прибавило, либо звено "Б" после сброса бомб не пошло сразу в левый разворот, а летело вслед за звеном "А" по прямой, а потом оба звена начали разворот влево.
![]()
А как быть с 4,5 км-участком на схеме после сброса?
Не знаю, Виталий.
На схеме он есть.
Автор схемы - подполковник ВВС Дакетт, схема приведена в книге МакГилла.
Значит, он согласился...
А может дело в том, что это радиус разворота В-29?
И не было никаких 45 и 60 градусов крена , не более 30? Если радиус поворота такой?
Секунд 10 на сброс - это уже километр по прямой + разворот на большом радиусе до 3 км - вот и 4 км, а?
Это вопрос не к Вам, а к Леониду.
Последний раз редактировалось Док_М; 28.09.2015 в 02:14.
Да это в данном случае не имеет никакого значения. Пусть будет хоть 10 секунд на сброс бомб и самый большой радиус виража, к моменту выхода звена "А" на Курс 210 градусов до звена "В" будет в таком раскладе около 500 метров по курсу и столько же влево, а это противоречит показаниям наших пилотов. В оф. описании 523 ИАП говорится, что 6 В-29 шли "...на интервале 400-600 метров в боевом порядке "фронт звеньев". То есть, разрыв в 500 м. по фронту был, а вот отставания такого же рода не было. Я вот и предположил, что звено "А" после сброса бомб прилично прибавило в скорости.