Показано с 1 по 20 из 2309
Like Tree472Likes

Тема: Война в корее

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Спасибо, Леонид.

    А, да,
    О'Коннор из 335 АЭ
    .
    Здесь явно что-то не так - 335-я в бою не участвовала. По крайней мере я ни разу об этом не слышал.
    Вот цитата Transit'а, где говорится о составе подразделений "сэйбров":
    ".."Сейбры" следовали двумя группами к району патрулирования (XD5080-XE8545) с интервалом в 5-10 минут. Группы делились поэскадрильно - первой шла 336-я аэ, за ней 334-я аэ.."
    То, что О'Коннор в бою был и был в составе 336-й FIS - это 250%. И то, что все потерянные и один повреждённый F-86 принадлежали к 336-й FIS - тоже 250%.
    Вот ещё две цитаты Transit'а:
    "..F-86A-5 49-1178 336 FIS 4 FIW - сильно поврежден в ходе воздушного боя (степень Major). Летчик получил легкие ранения, но сумел дотянуть до базы. Имя не известно.
    В этом бою за прикрытие своего ведомого Lt. Arthur L. O'Connor был удостоен "серебряной звезды.."

    "..Касаемо были в связке О'Коннор и Гаррет или нет - действительно, такой вариант не исключен. Я основывался исключительно на описании наградного листа, где не указана дальнейшая судьба поврежденного ведомого. На Гаррета я и не подумал. Но в любом случае О'Коннор должен быть №1 (он был лидером элемента из 4 "Сейбров"), а его ведомый №2. К тому же все машины звена должны быть одной модификации (т.е. в данном случае F-86A), т.к. насколько мне известно модификации А и Е не ставили в пару из-за большой разницы в ЛТХ.."

    Так что, полагаю, упрёк в мой адрес о невнимательности в отношении О'Коннора, не вполне правомочен.
    Я стараюсь внимательно читать доступные мне источники, прежде чем писать.
    Никаких обид нет, были у меня некоторые огрехи, но, согласитесь, не в этот раз.

    Да, есть ещё один маленький нюанс - 523-й полк вёл бой в районе Дзюнсен (по крайней мере примерно там, если не ошибаюсь, "упал" F-86, "сбитый" Бахаевым. Именно так указано в книге и.Сейдова "Советские асы Корейской войны)
    А Пепеляев встретился с "сэйбрами" ближе к Хакусену, что примерно на 45 км северо-западнее. Не очень как-то подходит под версию "выхода из боя".
    Получается, что "выходили" ещё глубже в сторону противника..
    Впрочем, возможно, бой просто оттянулся потом к северу.. Вся эта привязка к местности во время боя, она, как я понимаю, весьма относительна.
    Хотя... Вот смотрите:
    По американским данным, 334-я вступила в бой на подходе к району, что вполне, полагаю, возможно соответствует именно более "южному" Дзюнсену:
    "..334-я аэ встретила противника ещё на подходе к району патрулирования и так же вступила в бой..".
    336-я же в район вышла (я так понимаю, "район" должен быть несколько севернее, чем "на подходе к нему"), и в бой вступила именно там.
    Нет указаний на то, что они вступили в бой с 334-й вместе ещё на подходе, наоборот, говорится, что они был несколько самостоятельны:
    "..Самолеты 336-й аэ первыми вышли в район, где встретили противника и провели с ним бой (квадрат YE5060). Все потерянный в этот день самолеты относятся к этой эскадрилье.."

    То есть, не считаете ли Вы возможным, на основании американских данных, следующий вариант развития событий:
    - 336-я проскочила зону столкновения с порядками 303-й ИАД (с которыми пересеклись лётчики 334-й FIS) и прошла севернее, к Хакусену, затем, т.к. 334-я бой завершила и стала выходить из него, лидер 336-й так же принял решение о выходе и вот в этот момент и произошла встреча с 324-й, как раз и зафиксировавшей "выходящие" к морю F-86-е из 336-й FIS.
    Тогда и топлива вполне хватит, т.к. не было первого 10-минутного боя с повышенным расходом.

    Нет, конечно, возможно, это излишнее фантазирование, но разве оно выбивается из американских же рамок и явно противоречит данным описания боёв?
    Как скажете, Леонид - Ваше мнение считаю определяющим здесь.
    Как решите, так и закроем этот день.
    Последний раз редактировалось Док_М; 28.09.2016 в 12:15.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    582

    По умолчанию

    Док, посмотрите ещё раз свой пост #1842. У Вас там указано, что О'Коннор из 335 АЭ. Это к вопросу о внимательности.
    По поводу вступления в бой частей и подразделений 64 ИАК и 4 ИАГ можно придумать несколько правдоподобных вариантов. Я на вскидку могу , как минимум, парочку предложить. Но зачем? На что это повлияет? Поэтому предлагаю спорные моменты из Вашей таблицы убрать. Ограничиться конституцией факта, что 64 ИАК в таким-то составе провёл бой с 4 ИАГ в таком-то составе. Результаты такие-то. Этим и ограничиться.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Это просто описка - я преимущественно с телефона пишу. Что-то типа Вашего Оськина вместо Бахаева.
    Суть также самая.

    С разбором 06.10 тогда закончили.
    Про 3 декабря я написал, но пока нет Transit'a.
    Может, Вы что дополните?
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    3.12.1951 в американских документах отмечается некоторый переполох. Впервые МиГ-и появились над Сеулом, а затем пришло сообщение, что МиГ-и атаковали наземную цель в прифронтовой полосе (позже не подтвердилось):
    - в 08:30 над Янгдок группа самолетов ВМС США наблюдала 13 МиГ-ов следовавших на высоте 8500 м. (группа из 12 и 1 отдельно), которые сделали круг над Вонсаном и ушли в северном направлении без боевого контакта;
    - в 08:46 группа из 4 "Сейбров" наблюдала 4 инверсионных следа над Синмак. В 08:49 летчики F-86 наблюдали ещё 4 следа к северу от Синмак. Самолеты противника следовали на большой высоте (11220 метров) курсом на юг, "Сейбры" находились на высоте 8800 м и пытались следовать за противником, но не смогли сблизиться. Скоростные характеристики позволили предположить, что это были МиГ-и. Они проследовали на юг до Сеула, затем в сторону Инчона, затем до Хаэджу и последний раз наблюдались к с.-з. от о-ва Чодо.
    - в 10:43 три реактивных самолета со стреловидным крылом и опознавательными знаками с красными звездами атаковали позиции 159-го батальона полевой артиллерии в секторе 1-го корпуса, около 13 км западнее Чорвона. Выполнялись заходы как со сбросом бомб (найдено 8 воронок от бомб), так и с огнем ВПУ. В результате удара 3 бойца погибло и 5 получили ранения. Первоначально сообщалось, что самолетов 5-го ВФ в данном районе не было Позже в промежуточном отчете выяснено, что в районе всё же находился одиночный B-26 452 BW сбросивший 8 бомб с высоты 3000 м, а силуэты самолетов нарисованные офицером очевидцем события больше напоминают "Метеоров", чем МиГ-и (к тому же "Метеоры" возможно совершали тренировочные полеты в указанном районе). Тем не менее, после первых сообщениях об атаке МиГ-ов по наземной цели, в срочном порядке выполнено рассредоточение техники на аэродромах К-14 и К-16, усилено количество дежурных сил перехватчиков (к обычно выполнявшим эту задачу ""Метеорам"" добавили и F-86). Армейским частям предписано улучшить камуфлирование и рассредоточение людей и техники. Кроме того на дружественной территории были обнаружены сброшенные ПТБ МиГ-15 (хотя это могли сбросить те, что прошлись над Сеулом). Окончательного отчета я пока не нашел, так что действительно ли это были МиГ-и, или нет непонятно;
    - в 10:50 неизвестный одиночный самолет сбросил 2 бомбы на дружественные позиции в 22 км ю.-з. Чорвона, в 11 км от места первого удара;
    - в 14:17, в 24 км с.-в. Уйжу, группа из 12 "Сейбров" выполнявшая эскорт одиночного RF-80 наблюдала в воздухе 12 МиГ-ов. Без боевого контакта;
    - в 14:40 группа из 20 F-86 провела бой с 2 МиГ-15 над Синыйчжу. Заявок, потерь или повреждений нет;
    - в 14:40 группа из 16 F-86 вступила в бой с 32 МиГ-ами над Сончоном. Заявлено повреждение одного самолета противника (Lt. Richard A. Pincoski), без своих потерь или повреждений. Отмечается, что противник вел себя пассивно, в основном держась над "Сейбрами" и уходя в сторону реки Ялу в случае опасности;
    - в интервале времени 16:05-16:15 две группы по 12 F-80 во время отхода после удара ж.д. линий встретили над Сончоном до 80 МиГ-ов, 48 из которых вступили в бой. Заявлено повреждение 3 самолетов противника, без своих потерь или повреждений. Одна группа из 12 F-80 через 10 минут боя вынуждена была отходить по остатку топлива, противник вел преследование до рубежа 50 км ю.-в. Пхеньяна.

    Очень жаль, что дискуссия снова скатывается в перепалку. Может есть смысл декабрь 1951 пройти без анализа событий, исключительно публикуя отчеты противоположных сторон (если, конечно, Виталий согласится дотянуть год)? Без данных по советским частям смысл в американской версии событий так же теряется.
    gangrel123 likes this.

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    582

    По умолчанию

    По 3.12.51
    Бой 17 ИАП с Ф-86. 13:16-13:30
    Сутягин на 2-й петле Д=600-700, Р=2/4, Ф-86 левым разв-том перешёл в крутое пикирования. Подтверждение: ФП и с земли.
    Благов Д=600-700 м, Р=1/4 по ведомому, проскочил его и попал в спутный след ведущего Ф-86, сделал не произвольную бочку, пр-ка потерял. Подтверждение: ФП и "земля".
    Повреждён #0715368, ст. л-т Зеленов, 7 пробоин.

    Бой с Ф-84 в 15:15-15:23. Сутягин Д=500-400 м, Р=1/4. Загорелся, упал со взрывом. Со. л-т Быков видел, как идущий впереди Ф-84 был атакован и упал в сопки со взрывом. Подтверждение: ФП и "земля".

    Поддерживаю предложение Transit'а.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Я согласен, давайте двигаться.
    Но уточнения всё равно периодически будут нужны.
    Как и обобщения, чтобы информация не терялась. Мы, как мне кажется, не сильно и затягиваем.

    С 3 декабря вопрос закрыт.
    Итог дня = 0 : 0, несмотря на описанную картину горения штурмовика у Сутягина.
    Американцам в актив можно запиать результативную стрельбу Ричарда Пинкоски, повредившего МиГ Зеленова.

    4 декабря.
    По данным И.Сейдова, "..4 декабря в районе Ансю бои с «сейбрами» вели летчики 17-го и 18-го полков 303-й иад, но они закончились безрезультатно.
    А вот летчики 176-го гиап в составе 22 «мигов» провели удачный воздушный бой в районе Ансю с группой из 23 Ф-86 на высоте 7500 м, в котором старший лейтенант Никулин П.Ф. сбил один «сейбр».
    За день боев корпус потерь не имел.."


    Действительно, у Томпсона есть потерянный "сэйбр" в этот день. Мы уже касались его - это повреждённый Пепеляевым 28 ноября F-86A № 49-1184.
    Судьба у него заслуженная, интересная. Приведу её ещё раз:

    F-86A № 49-1184 «Miss Behaving».
    Борт ранее принадлежал капитану Ричарду Беккеру (Richard Becker) из 334-й иаэ 4-го ИАКр, одержавшему 5 побед в небе Корее (первая: 22.04.1951 г., последняя: 09.09.1951 г.) и ставшему 2-ым официальным асом ВВС США (хронологически).
    Затем, на этом «сейбре», будучи ещё в составе 344-й иаэ 4-го ИАКР, летал ас Второй Мировой Войны (15,5 побед), будущий ас-реактивщик 51-го ИАКр (7 побед в Корее: первая – 08.11.1951 г.; последняя – 23.02.1952 г.) майор Уильям Уизнер (William T. Whisner Jr.). На нём он сбил свой первый МиГ 08.11.1951 г.
    Затем этот заслуженный борт перешёл капитану Дону Торресу (Don Torres) из 336-й иаэ 4-го ИАКр.
    Здесь его «счастливая» судьба прервалась, и он был потерян (официально) 04.12.1951 г. над рекой Хан в результате атаки МиГ-15. Пилот катапультировался.



    Материал приведён по W.Thompson “F-86 Sabre Aces of the 4-th Fighter Wing”. Osprey

    Я полагаю, Transit дополнит по американской стороне, но пока вырисовывается итог дня = 1 : 0
    Миниатюры Миниатюры 49-1184.jpg  
    gangrel123 likes this.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Что-то у нас пауза затянулась...
    Transit, Леонид, Виталий?
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •