На данный момент нет подробностей по потерям:
12/9/1950 MOORE, RICHARD D. F-80C 49-1814
12/11/1950 MATHEWSON, TRACY B. F-80C 49-0828 TAEGU AB, KOREA PYONGYANG 8 MI SE, KOREA-взрыв в воздухе.
На данный момент нет подробностей по потерям:
12/9/1950 MOORE, RICHARD D. F-80C 49-1814
12/11/1950 MATHEWSON, TRACY B. F-80C 49-0828 TAEGU AB, KOREA PYONGYANG 8 MI SE, KOREA-взрыв в воздухе.
Попытался соединить все доступные источники вместе. Пока ситуация складывается следующим образом:
За 9.12.1950 (Saturday) по данным прессконференции 5-го ВФ (выступал сам Ген.Л-т Эрл Партридж) произошло 4 воздушных боя, в которых участвовало 12 F-80 и 4 F-51, со стороны противника отмечено участие 21 МиГ-а. Первый воздушный бой произошел около 9 часов утра: 4 F-80C 36 FBS 8 FBG (Capt. Donald L. Loegering - 2-nd Lt. Albert C. Hamby - Lt. Edwin T. Johnson - Lt. James L. Miller) наносили удар по мосту в районе н.п. Чарьёнгван, к югу от Синыйджу, когда были атакованы группой из 6 МиГ-ов. Противник разбился на пары и выполнил одну атаку влоб, с набором высоты и отходом на свою территорию (все очереди прошли мимо). Этим же утром, в том же самом месте другое звено подверглось атаке 4 МиГ-ов, снова без последствий. Днем произошла встреча 4 МиГ-ов с 4 "Мустангами" к югу от Синыйджу, а затем бой группы (лидер Capt. Howard Curran) из 4 (или по другим данным 3) F-80 16 FIS 51 FIW в котором была заявлена одна предположительная победа.
Пока не решен вопрос по времени применяемом в отчете (местное или UTC), а это значит что последний бой может перескочить и на 10-е декабря. Вобщем нужна наша версия событий в качестве подложки.
P.S. на этой же прессконференции Партридж озвучил цифру вылетов ИБА за день как 214 БВ, а так же упомянул уничтожение звеном F-80 каравана из 7... верблюдов (!) в нескольких милях к востоку от Сунчона. Ранее не слышал, что верблюды применялись в этой войне как вьючные животные.
Предлагаю разобрать советские описания.
Если внимательно посмотреть на них, то получается следующая картина.
Весь большой и достаточно напряжённый боевой день можно разделить на несколько боестолкновений (по В.Набока «Натовские ястребы..»):
1) В 08.12 на перехват вражеских самолетов в районе Сенсен: 8 МиГ-15 (ком. ст.л-т Перекрест) - 4 F-80, с высоты 1500 м штурмовавших ж/д станцию Сенсен (Сончхон). Атака с дистанции 600-800 м, одна очередь (Перекрест). F-80 задымил, а затем упал на землю. Остальные ушли на бреющем полете в сторону своей территории.
2) На обратном пути группа Перекреста - 4 Ф-80, которые шли на встречных курсах на 500 м ниже. Атака с дистанции 800-400м, две очереди, без результата.
3) Через час (09:12) в районе Синыйджу 4 МиГ-15 (к-н Введенский) – 4 F-51. Заход в атаку, «Мустанги» резким виражом в горизонтальной плоскости вышли из-под удара, а затем ушли на бреющем полете.
4) В 09.51 в этом же районе звено к-на Науменко на высоте 6000 м атаковано 4 Ф-80. МиГи вышли из-под удара вертикальным маневром; затем развернулись и всем звеном атаковали вражеские истребители сзади-сверху. Однако нормальный ход атаки был по существу сорван неумелыми действиями ведомой пары ст.л-та Володкина. Вначале пара оторвалась от Науменко, а затем и вовсе распалась. Ведомый, ст.л-т Гречко снизился и левым разворотом вышел в сторону от остальных МиГов, а Володкин попытался догнать идущие в атаку самолеты ведущей пары. Американские летчики заметили разлад в действиях советских истребителей и решили воспользоваться этой оплошностью. Ведушая пара «Шутинг Старов» развернулась и стала заходить в хвост самолету Володкина. С дистанции 1200—1000 м вражеские истребители открыли по одиночному МиГу огонь, но естественно, безрезультатно. Науменко прекратил сближение со второй парой Ф-80 и пошел на выручку Володкину. Резким маневром Науменко вышел в заднюю полусферу ведущей
паре противника и в наборе высоты дал по ней заградительную очередь. В процессе атаки ведомый Науменко л-т Минин потерял скорость и сорвался в штопор, но и вражеская пара прекратила атаку по самолету Володкина, уйдя правым разворотом в сторону. В это время пошла в атаку на самолет Володкина вторая пара Ф-80. Науменко уже не мог отбить это нападение, но положение спас ст.л-т Гречко, который во время пристраивания к своему ведущему заметил вражескую пару, выполнил левый разворот и с дистанции 800 м открыл огонь по американским истребителям. В результате атаки один Ф-80 задымил и стал уходить резким снижением из боя, а другой «Шутинг Стар» вышел из-под удара правым разворотом. Сразу же после выхода из атаки второй пары Ф-80 первая пара начала сближение на повторную атаку с самолетом Володкина. Но и на сей раз американским истребителям не удалось провести спокойно атаку по одиночному МиГу. Науменко резким доворотом вправо зашел вражеской паре снизу-сзади и дал по ней заградительную очередь. В результате Ф-80 прекратили огонь и вышли из атаки вправо. Ст.л-ту Гречко был засчитан один сбитый Ф-80.
5) В 11.18 звено ст.л-та Перекреста. Практически сразу наши летчики обнаружили вражеские истребители-бомбардировщики, но атаку произвести не успели, так как те немедленно перешли на бреющий полет и ушли на свою территорию.
6) В 14.10 на перехват самолетов противника в районе Сенсена звено ст.л-та Перекреста. С высоты 3500 м, наши летчики на удалении 8—10 км обнаружили 4 Ф-80, уходящих после штурмовки железнодорожной станции Сенсен (Сончхон). Американцы заметили МиГи и резко снизили высоту, увеличив при этом на пикировании скорость. В результате своевременных действий летчиков врага наши истребители не смогли выйти на приемлемую дистанцию открытия огня и были вынуждены прекратить преследование.
7) Через несколько минут звено Перекреста было снова наведено на 4 F-80, которая производила штурмовку железнодорожной станции. Ведущая пара произвела атаку по последнему Ф-80. Огонь с дистанции 400 м открыли оба летчика, дав по «Шутинг Стару по одной длинной очереди, а затем правым боевым разворотом вышли из атаки. Ф-80 задымил и упал в районе станции Сяренкан. Следом пошла в атаку ведомая пара ст. л-та Федосеева, которая разошлась на встречных курсах с ведущим «Шутинг Старом», уже успевшим выполнить разворот на МиГи. Оба наших летчика с дистанции 700—800 м выпустили по самолету противника по одной короткой очереди, а затем правым разворотом вышли вверх. По результатам дешифровки ФКП сбитый Ф-80 был занесен на лицевой счет ведомого Перекреста л-та Бондаренко.
Как мы видим, боёв было несколько. Всего на счёт пилотов корпуса записано 3 F-80.
Давайте попробуем свести наши и американские описания.
Итак, Вами отмечено 4 боя. В советском описании можно выделить 7. Сопоставим:
а) Первое, указанное Вами описание без сомнений идентично советскому бою №2:
Именно в этом бою на обратном пути домой группа Перекреста выполнила лобовую атаку на 4-ку F-80, что соответствует описанию боя группы Лоэгеринга. Следует отметить, что советские пилоты заявок на сбитые самолёты не предъявляли.
б) Пока сразу перейдём к "мустангам". Здесь так же нет сомнений. Это именно то, о чём я говорил Вам при сомнениях в Вашей первоначальной датировке событий (10-е вместо 9-го). Отмечен контакт именно с 4-кой F-51. Атаки как таковой не было, в виду грамотного маневрирования американцев. Побед не заявлено.
в) Теперь сразу - последнее Ваше описание. Бой группы Каррена (Куррана?).
Я полагаю, что это описание соответствует бою со звеном Науменко. Только американцы "добавили" ещё три МиГа. Попутали, очевидно. Это нормально. Всё остальное - блестяще совпадает - тяжёлый, манёвренный бой с вертикальным манёвром, в котором наши пропустили атаку и достаточно неудачно в целом провели бой. Однако, следует отметить, что ни советская (Гречко), ни американская (повреждённый МиГ лейтенанта Десониа) заявки не подтверждаются.
А вот теперь у нас остаётся ещё 4 советский и одно американское описание и две советские заявки.
Что мы имеем с американской стороны - бой 4-ки "шутов" в р-не Сенсен (Сончхон) с 4-кой МиГов в первой половине дня (утром?).
Советские описания дают следующую картину:
- раннее утро, в 08:12, до "первого" отмеченного у американцев боя с МиГами группа Перекреста (8 МиГ-15) в том же районе атаковала 4-ку F-80. Одна заявка.
- 11:18 - опять группа Перекреста, но уже 4 МиГа. Место точно не известно. Контакт с F-80. Боя не получилось.
- 14:10 - опять Перекрест (4 МиГа), в р-не Сенсен. Два боя с F-80. Одна заявка.
Учитывая Ваши слова о том, что бой группы Лоэгеринга - "первый", и во "втором" бое американцев замечено 4 МиГа, а так же тот факт, что американцы просто упоминают о контакте (про тяжёлый и более длительный бой они не описывают, как в случае с группой Каррена и Лоэгеринга), я полагаю, что вероятнее всего этот "второй" американский бой следует отождествить с советским описанием № 5 - контакт звена Перекреста. Без заявок.
И тогда у нас остаётся ещё три описания:
- Самый ранний бой 8-ки Перекреста с одной заявкой
- Два дневных боя звена Перекреста с одной заявкой. На них, как видно, американских описаний нет.
Теперь с американскими потерями.
В американских доступных публичных источниках есть следующее:
1) Комиссия:
- F-80C №-?-, 8 ибаэ, 49 ИБАГ, crashed/disintegrated at Huichon, NK, no bail out, Capt Richard D. Moore, KIA/BNR
2) KORWALD:
- F-80C№49-1814, 8 ибаэ, 49 ИБАГ, Tip tanks came off during bombing run, crashed at Huichon, NK, no egress noted, Capt R.D. Moore, MIA
- F9F2B№123499, USS Leyte (CV-32, VF-31), Ens. SEIM, Lawrence I., Bad landing
3) KWP:
- F-80C№49-1814, 8 ибаэ, 49 ИБАГ, as made a bombing run, its wing tanks came off and it crashed at Huichon, Capt R.D. Moore, MIA
Я, к сожалению не располагаю подробной информацией об обстоятельствах потери «пантеры», но следует отметить, что в этот день зафиксированы большие потери палубной авиации – согласно KORWALD отмечены 5 «скайрэйдеров» и 1 «корсар», что свидетельствует о более чем активном участии палубной авиации в боевых действиях. Поэтому факт контакта МиГов с реактивными флотскими машинами, опознанными как «шутинг стары» вполне вероятен.
Итак, есть 2 заявки советских пилотов.
И есть 2 потери американцев – 1 F-80 Ричарда Мура и 1 «Пантера» с АН «Лейте».
Как-то так пока…
Что скажете, коллеги?
На мой взгляд бой группы Лоэгеринга как раз совпадает с описанием нашей версии №1 (звено F-80 штурмовало наземную цель, когда было атаковано МиГ-ами + сами американцы позиционируют столкновение как первое за день).
Нашел интересную статью о широко обсуждавшемся у нас случае 4.12.1950. Л-т Маркетте постоянно жаловался коллегам, что над Кореей очень мало самолетов противника и мечтал задать жару МиГ-ам при встрече. После посадки на изрешеченном самолете, друзья сразу стали его подкалывать: "Эй, парень, мы слышали ты встретился с пятью МиГ-ами и дал им уйти! Что случилось, становишся мягкосердечным с возрастом?". Ответить Маркетте было нечем...
![]()
За Маркетте - Спасибо!
Крайне занимательное и интересное сообщение :-)
Точки над "i" за 04.12.1950 г. расставлены.
По поводу боя звена Лоэгеринга позволю себе не согласиться с Вами, Transit.
Я просто не цитировал дословно описание первой атаки группы Перекреста, но оно недвусмысленно и однозначно - там атака выполнялась на догоне.
Тогда как именно при втором бое советские пилоты выполнили именно лобовую атаку, о чём так же однозначно говорят и американцы.
Тут нет разночтений в описаниях.
Наоборот - полное 100%-ное совпадение по столь яркому признаку, как лобовая атака.
А то, что американцы "опустили" более раннее столкновение - так это, как раз не редкость.
Я совсем не имею ввиду, что в результате того, что именно в нём атака МиГов была, скажем, результативной.
Нет, просто мы уже не раз наблюдали "выпадение" в американских описаниях отдельных боёв.
Я этом совсем не удивлён.
Это достаточно известный случай спасения летчика на вражеской территории: Трэйси Мэтьюсон (Lt. Tracy D. Mathewson, 35 FBS 8 FBG) пытался дотянуть на подбитом "Шутинг старе" до побережья и выброситься над морем, где у служб спасения были хорошие шансы его вытащить. Но самолет не выдержал и летчик был вынужден воспользоваться парашютом, приземлившись на замерзшее рисовое поле в 5 милях южнее Пхеньяна. На его счастье все происходившее наблюдал и слышал в эфире летчик самолета-корректировщика L-5 Дональд Михаэлис (Lt. Donald R Michaelis), он вышел в район падения и произвел посадку в 300м от парашюта. Между севшим L-5 и Мэтьюсоном находилась группа крестьян, работавших на поле, опасаясь каких либо действий с их стороны, Мэтьюсон достал пистолет и побежал к самолету. Эвакуация прошла без помех. За спасение Михаэлис получил Silver Star. К сожалению ни в одном из описаний не указано, где и как был поврежден упавший F-80.
Док_М, описание боя дано с точки зрения Лоэгеринга, он заметил строй МиГ-ов на пересекающихся курсах, после чего они развернулись, разделились и пошли в атаку. Для него атака была head on (т.е. на встречных), а для других самолетов его группы могла быть и в догон, т.к. при атаке цели обычно замыкают круг.
Если считать, что первый бой выпал из американского описания, то до встречи с "Мустангами" появляется один бой не учтенный нами (чуть позже, в том же районе 4 МиГ против 4 F-80). Скорее всего именно в этом бою американцы применили по нашим 5-inch ракеты.
Transit, я всё же уверен, что бой группы Лоэгеринга - это второй бой группы Перекреста.
Вот описание советской стороны вылета группы Перекреста (цит. по В.Набока, "Натовские ястребы.."):
"..В 8.12 на перехват вражеских самолетов в районе Сенсена вылетело 8 МиГ-15 под командованием ст.л-та Перекреста.
Вскоре наша группа обнаружила 4 Ф-80, которые с высоты 1500 м штурмовали железнодорожную станцию Сенсен (Сончхон).
Американские летчики были настолько поглощены штурмовкой наземных целей, что просто не заметили подхода советских истребителей.
Во время выхода вражеской четверки из очередной атаки Перекрест, не замеченный американскими летчиками, зашел в хвост ведущему второй пары противника и с дистанции 600-800м дал по нему одну очередь.
От полученных повреждений атакованный «Шутинг Стар» задымил, а затем упал на землю.
Остальные американские истребители сразу же сбросили подвесные баки и ушли на бреющем полете в сторону своей территории.
Уже на обратном пути наши истребители увидели еще 4 Ф-80, которые шли на встречных курсах на 500 м ниже.
Перекрест принял решение атаковать самолеты врага с ходу и повел свою восьмерку на «Шутинг Стары».
С дистанции 800-400м наш ведущий выпустил по первому Ф-80 две очереди, но без особого успеха.
Остальные летчики группы вообще не успели открыть огонь, так как американские истребители боя не приняли, уйдя со снижением в сторону своей территории.."
Я думаю, разночтений быть не может. В первой атаке Перекрест атаковал совершенно неготовых американцев. Последние просто прозевали атаку МиГов, занимаясь штурмовкой. Тогда как вторая атака отлично подходит под американское описание.
Таким образом, я всё же полагаю, что первая атака с заявкой Перекреста американцами "опущена".
И я вновь возвращаюсь к своему вопросу - как мы будем расценивать американские потери - F-80 Мура и "пантеру" Сэйма. Кстати, последняя списана, или просто повреждена?
В KORWALD стоит просто:
- F9F2B№123499, USS Leyte (CV-32, VF-31), Bad landing, Ens. Lawrence I.Seim, NIJ