Показано с 1 по 20 из 2309
Like Tree472Likes

Тема: Война в корее

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitali Acote Посмотреть сообщение
    Вместе с лётчиками 28-го гвардейского полка вылета четвёрка МиГов 7-го истребительного полка китайцев. Возможно именно китайские лётчики из этого звена или других групп провели другие атаки по американским самолётам.
    У Китайцев 3-го февраля на передовую прибыло новое подразделение под командованием Чао Дахая, а группа Ли Ханя убыла в тыл. Первые боевые вылеты "новички" совершили именно 10-го февраля, потеряв при этом один МиГ-15 из-за полной выработки топлива. Ни о каких боевых столкновениях с противником китайские источники не упоминают. Возможно, что американцы записали в "атаки МиГ-ов" простые визуальные контакты издалека?

    Цитата Сообщение от Vitali Acote Посмотреть сообщение
    12 февраля на перехват обнаруженных РТС бомбардировщиков было поднято в небо 6 МиГ-15, которые повел в бой сам командир полка п/п-к Колядин...
    Есть некоторые расхождения с американской версией. По их данным в этот день четверка F-80C 49 FBG (лидер групп командер Col. John R. Murphy) атаковала наземные цели в районе Чонгджу, сверху (с высоты 3000м) её прикрывало звено F-80C из того же подразделения (лидер Capt. Berti B. Berger). В 12:30 на ударную группу осуществили атаку два МиГ-а, и одновременно ещё два МиГ-а атаковали звено прикрытия. Противник выполнил один заход, с пикирования и выход из атаки осуществил с набором высоты в северном направлении. Ни один из американских самолетов не пострадал (Мёрфи оценил расстояние с которого по нему стреляли МиГ-и в 3 км!!!), но и ответных действий никто предпринять не успел.

    Док_М, F-84E 49-2340 это машина Гранта Симпсона сбитого 21.01.1951. Номер 49-3240 принадлежит T-6G из заказа 49-го года, скорее всего из-за описки в документах пошла путаница и появился лишний самолет. Касаемо китайского боя за 29-е января, очевидно же, что информация сошлась - обе стороны подтверждают только один воздушный бой (МиГи против F-84). Не стоит отвлекаться на потери F-80.

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Transit, а почему Вы решили, что № 49-2340, это машина Симпсона?

    В двух источниках - КОРВАЛД и сайт KWP - Симпсону принадлежит именно №49-3240.
    Вот карточка пилота с KWP:

    CAPT GRANT W SIMPSON
    523ND FIGHTER ESCORT SQUADRON
    AIRCRAFT TYPE: F-84E
    AIRCRAFT NUMBER: 49-3240
    AIR FORCE
    HOSTILE, DIED WHILE CAPTURED (POW)
    DATE OF LOSS: JANUARY 21, 1951
    SERVICE NUMBER: AO930038
    BORN: JANUARY 21, 1923
    HOME OR PLACE OF ENLISTMENT
    DES MOINES, IA
    LOCATION OR BATTLE ZONE: NORTH KOREA
    BURIAL LOCATION
    FORT SAM HOUSTON NATIONAL CEMETERYComments: Captain Simpson was the pilot of a F-84E Thunderjet fighter with the 523rd Fighter Escort Squadron, 27th Fighter Escort Wing. On January 21, 1951, while on a combat mission, his flight of four F-84s was attacked by 12 MiG-15s. His aircraft was hit and he bailed out but was killed. His remains were recovered.

    FINAL DISPOSITION DATE: JULY 10, 1951
    KOREAN WAR PROJECT KEY NO: 27583
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Док_М Посмотреть сообщение
    Transit, а почему Вы решили, что № 49-2340, это машина Симпсона?
    Ну так Transit же объяснил, что серийный номер 49-2340 принадлежит совсем другому самолёту. Где-то в одном из первоначальных документов произошла опечатка. Данный случай не единичный. Аналогичные моменты присутствуют, например, с серийными номерами ряда Сейбров.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Коллеги, значит вопрос с этим № закрываем.
    Тогда я сбрасываю итоговую таблицу за январь. Прошу Вас, просмотрите, проверьте, дабы, если не будет корректур, мы будем считать её утверждённой.
    Ну, а затем, я включусь к Вам в февраль..
    Вложения Вложения
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Док_М Посмотреть сообщение
    Прошу Вас, просмотрите, проверьте...
    Это точно не ко мне. Вы же знаете моё отношения к таблицам.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Дак Виталий, там нет ничего цифрового особенно.
    Просмотрите. Там к каждой информационно значимой ячейке прикреплён комментарий - он сам появляется сбоку при наведении на ячейку.
    А в комментарии приведены все данные по этому событию.

    Просмотрите, прошу Вас.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Максим, так меня и не цифры беспокоят. Если вашу таблицу посмотрит человек, далёкий от этой ветки, то он решит, что это окончательный результат воздушных боёв в Корейской войне, основанный на архивных документах, и он точен если не на 100%, то весьма к этому близко. А на самом деле такой вывод применим только к советской стороне. Большая часть информации по американской стороне идёт фактически от американской же военной пропаганды, которая на войне исполняет роль одного из важнейших боевых подразделений. Я не говорю, что там всё неправда, нет там в основном правда, но далеко не в полном объёме. Но в вашей таблице об этом нет никаких упоминаний, нет даже малюсенькой сноски.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    У Китайцев 3-го февраля на передовую прибыло новое подразделение под командованием Чао Дахая, а группа Ли Ханя убыла в тыл. Первые боевые вылеты "новички" совершили именно 10-го февраля, потеряв при этом один МиГ-15 из-за полной выработки топлива.
    По нашим документам первыйм китайским полком, начавшим боевую работу в Корейской войне на МиГах в составе нашей 50-й дивизии был 10 ИАП, которым, судя по вашему сообщению, командовал Ли Хань. 10 февраля его сменил 7 ИАП, которым вероятно командовал упомянутый выше Чао Дахай. Кстати, в нашем описании боя есть упоминание, что один китайский истребитель отбился от группы ещё до начала боя.

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Ни о каких боевых столкновениях с противником китайские источники не упоминают. Возможно, что американцы записали в "атаки МиГ-ов" простые визуальные контакты издалека?
    Возможно так и было.

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    Мёрфи оценил расстояние с которого по нему стреляли МиГ-и в 3 км!!!
    Данное выссказывание сразу заставляет меня весьма скептически относится к этой версии боя. Что, что, а оценить расстояние до атакованного самолёта по кадрам фотокинопулемёта было не сложно. Ошибка могла быть в пару десятков метров, не более. С трудом могу представить, как офицер дешифровщик, а это, как правило, начальник Воздушно стрелкой службы полка, мог засчитать сбитым атакованный с трёх километров вражеский самолёт. Бравые америкаские лётчики "потравили" очередную байку про трусливых китайцев.
    Последний раз редактировалось Vitali Acote; 14.03.2013 в 10:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •