Показано с 1 по 20 из 67

Тема: РЕПРЕССИИ В СОВЕТСКОЙ АВИАПРОМЫШЛЕННОСТИ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    2 мая-арестован А.Н.Лапчинский-автор АОН(воздушная армия).
    5 мая- СНК и НКО утверждают план опытного самолетостроения на 1938-39гг.В этот-же день Ильюшин получает ТТТ на бронированный самолет-штурмовик.
    10 мая-летчики НИИ ВВС выполнили 11 полетов на самолете Bf.109 с мотором ЮМО-210 выпуска 1937г.С завода выкатили ВИТ-2 (констр Поликарпов) с мотором М-103(М-105 не оказалось в наличии.
    11 мая-л.и. Чкалов,а за ним Стефановский выполнили скоростную плошадку на самолете ВИТ-1(приборная скорость на высоте 4000м-513км/час).Испытания шли до 11 июля.
    15 мая- Яковлев подготовил к испытаниям С-17 (летчик Я.Липкин).
    16 мая-самолет КОР-1 по программе госиспытаний совершил перелет по маршруту Ростов/Дон-Ейск-Таганрог-Севастополь.
    17 мая-приказ НКОП № 166сс о ликвидации затруднений в производстве моторов М-87 и его модификаций.
    20 мая-шестерка ТБ-3 под командованием Тхора выполнила полет над островом Кюсю.
    25 мая-А.Д.Локтионов утвердил ТТТ к скоростному истребителю в рамках плана строительства самолетов на 1938-39гг.
    28 мая- Ильюшин направил письмо начальнику ПГУ Беляйкину о невозможности установки ракет под крылом ДБ-3.
    31 мая-летчик А.А.Губенко произвел первый таран на И-16 сбил при этом японский И-96 (бои в Китае).
    Конец мая-выходит постановление СНК " о генплане строительства ЦАГИ" как фундаментального научного центра с последующей материальной базой.Яценко начал проектировать И-28.КБ Сухого начало разработку нового проекта по спецзаданию №320 самолета ШБ.Последний достроенный ТБ-3(завод №22) поступает на вооружение в 23 авиабригаду Монино.

  2. #2
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    1 июня- принято постановление СНК о увеличении количества летных и технических школ ВВС и ОСОАВИАХИМ.Дальнейшее их развитие пойдет под лозунгом "Комсомолец-на самолет".
    7 июня- приказ ПГУ НКОП №226 директору завода № 84 -"обеспечить работу КБ Болховитинова.
    25 июня-состоялся первый вылет второго АНТ-42(ТБ-7).
    26 июня-СНК принял решение о запуске в производство КОР-1 малой серией (12 самолетов).
    30 июня- арестован С.А.Вигдорчик зам главного инженера треста "Установка".Обвинения-вредительство.14 мая 1939г ВК ВС СССР осудила к 20 годам ИТЛ.
    Конец июня-Советское правительство отзывает из Испании весь персонал.Победа генерала Франко в гражданской войне.Испанские коммунисты и их дети эвакуируются в СССР.Начальником Аэрофлота назначается В.С.Молоков. Прошла испытания система под названием "Звено СПБ" (ТБ-3+два И-16 под крылом ).Поликарпов начал работу над проектом И-200 с мотором АМ-37.
    2 июля по 8 июля-прошли наземные испытания стрелкового бортового оружия ТБ-7.
    9 июля пограничный конфликт (не вооруженный) с японцами на о.Хасан.
    10 июля-приказ НКОП №240с о нарушении технологии,отсутствии дисциплины и борьбы с вредителями на производстве завод №29-подпись Каганович.
    11 июля -на аэродроме Шелково НИИ ВВС проходит испытание ВИТ-2-1 с "сырым" мотором М-105.
    20 июля- Л.П.Берия назначен заместителем наркома ГБ Н.И.Ежова.
    26 июля-умер Д.П. Григорович (диагноз-малокровие).
    29 июля- арестован С.П.Королев
    Конец июля- конструкция второго ТБ-7 все время подвергается изменениям (кажется что самолет вообще создавался методом "научного втыка")-изменены стабилизатор ,винты, жалюзи двигателей, усилено основное шасси ,вооружение (турели).
    (Продолжение следует....)
    Последний раз редактировалось alexvolf; 26.06.2008 в 00:28.

  3. #3
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    29 июля по 11 августа -вооруженный конфликт с японцами на о.Хасан.
    6 августа -39-й армейский корпус под командованием Г.Штерна при поддержке ВВС переходит в наступление.Авиация в течении двух дней непрерывно наносила бомбовые удары по японцам.
    9 августа- японцы вынуждены отступить.
    11 августа -подписано перемирие.39-й корпус за время боев потерял 50% личного состава.
    3 августа- разбился самолет Иванов(спецзаказ констр.Сухой) экипаж погиб.
    10 августа по 29 декабря- продолжается испытания ТБ-7.Ведущий летчик-испытатель П.М.Стефановский (вероятно речь идет о первом экземпляре ТБ-7).
    15 августа-разбился самолет МБР-5 (из-за высокой посадочной скорости на водную поверхность).
    18 августа- авиационный парад в Тушино.Демонстрировался состав из ТБ-3 на буксире которого было 9 планеров Г-9.
    28 августа-перелет самолета ДБ-240 по маршруту Москва-Симферополь-Москва.Цель перелета отработка средств КВ-связи.Экипаж Шебанов,Матвеев и радиоинженер Н.И.Байкузов.
    Конец августа- приказ НКОП о экономии цветметалла.В Бутырской тюрьме собрана первая группа (50 человек) авиаспециалистов с последующим переводом в Болшево где создан СпецТехОтдел (СТО).Группу возглавили В.М.Петляков (КБ-1) и В.М.Мясищев (КБ-2).Замом у Петлякова назначен А.М.Изаксон.
    12 сентября по 30 сентября Мюнхенский "сговор" между Чемберленом и Гитлером по разделу Судет.СССР выражает готовность оказать правительству Чехословакии военную помощь.
    13 сентября по 5 октября Стефановский проводит полный цикл госиспытаний ВИТ-1,но после 35 полета моторы М-105 выработали свой ресурс(13 час40мин).Скорость на высоте 4300м составила 483км/час.В этот-же день выходит приказ ПГУ НКОП №331 о переводе КБ Ильюшина на завод №39.
    (Продолжение следует...)

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    12 сентября-Архангельский вызван к Сталину.Решался вопрос об квеличении скорости самолета СБ.На выполнение работ Архангельской запросил срок две недели.В начале октября переделанный СБ (облагородили формы) показал скорость в горизонтальном полете-450км/час.(подробнее см.книгу Л.Лазарев"Коснувшись неба").Кобзева из бригады Архангельского назначают главным инженером завода №22.
    29 сентября-приказ НКВД №0064 о организации Отдела Особых КБ,подпись Берия.
    Начальником ООКБ назначен старший майор ГБ В.А.Кравченко.
    30 сентября -назначается правительственная комиссия (возглавляет Ильюшин) по проверке работы завода №135 (Харьков).Протоколами от 30.09 и 3.11.1938г комиссия обнаружила сотню дефектов на самолете Р-10.Во вредительстве обвинен директор завода Васильев и главный инженер Шварев.В этот-же день С.А.Лавочкин перешел из КБ Курчевского в ГУАП НарКомТяжПрома-координатором строительства авиазаводов.
    5 октября-закончились госиспытания самолета И-153 с мотором М-25В.
    11 октября-провинция Чехословакии Прикарпатская Русь стала независимой.
    15 октября-Германия оккупировала Судеты,правительство Бенеша вынуждено ушло в отставку.С этого момента военно-промышленный потенциал Германии начинает превосходить Советский.
    16 октября- прекрашены заводские испытания ДБ-А.Самолет снят с производства.Всего построено 7 единиц.
    21 октября-приказ НКВД № 00698 о создании в структуре НКВД 4-го спецотдела,подпись Берия.
    29 октября-приказ СНК о премировании конструктора Архангельского денежной премией в размере 100 тыс рублей и автомобилем ЗИС.
    (Продолжение следует...)
    22 октября - ВК ВС СССР приговаривает Калинина к ВМН.

  5. #5
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию


  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Sizif
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    ОАО РСК "МиГ"
    Сообщений
    204

    По умолчанию

    Уважаемый "alexvolf"!
    Спасибо за интересный фактический материал. Его ценность ещё выше, если Ваш труд - плод работы в архивах с первоисточниками. Добавлю ещё по теме, что "государево наказание за провинность в ратном деле" - довольно давняя традиция на Руси. По-крайней мере - со времён Ивана Грозного. Если Вам будет интересно ознакомиться, прочтите статью Дмитрия Володихина "Смело выдвигал новых людей..."в журнале "Родина"(№6 -2008г.).
    С некоторых пор я стараюсь избегать обсуждения тем, связанных с Историей - самой ненадёжной и самой продажной из гуманитарных наук. Сложно и малопродуктивно говорить (и тем более - спорить) о том, чему не был сам участником, свидетелем или, хотя бы, если не был человеком, непосредственно беседовавшим с участниками или свидетелями, либо державшим в руках документы, надёжно подтверждающие факт происходившего события и дающие его истинную трактовку. В противном случае эти дискуссии начинают напоминать схоластические споры средневековых теософов на темы типа "Сколько ангелов Господних поместится на кончике иглы?" и рождается в спорах этих чаще вовсе не Истина, а лишь головная боль, бессонница и взаимная неприязнь между диспутантами...
    Наши "специалисты" уже давно запутались сами и запутали других в трактовках исторических событий. Сколько их - вариантов российской истории - как марксовский "призрак коммунизма" - "бродит" сейчас - история "по-карамзински", "по-соловьёвски", "по-ишимовски", "по-ключевски", "по-тарлевски", "по-покровски", "по шильдеровски", etc. И - как апофеоз! - история "по-фоменковски", которая вообще фактически отрицает всю Историю. И это не считая зарубежных "прозападных" и "провосточных" вариантов нашей российской Истории. Учителя давно уже не в состоянии толком выбрать - каким из десятков рекомендованных учебников следует пользоваться для обучения школьников...
    Вся земная цивилизация практически построена на доверии к тем находкам, мыслям, изобретениям и открытиям, которые были сделаны до нас - нашими предшественниками. В противном случае, нам всю жизнь пришлось бы потратить на перепроверку каждой мелочи, полученной в наследство от наших предков, каждого слова в документах - вплоть до последней точки. Проверять и перепроверять каждому следующему поколению - нам, нашим детям, внукам, правнукам и праправнукам...
    Но слепо довериться автору может только "простой" человек. Серьёзный исследователь такого себе позволить не может - если не хочет попасть впросак - особенно в "ареале" Истории. После того, что понаписали и "понаоткрывали" лихие демисторики и демжурналисты в недоброй памяти годы "катастройки" - проверять все приведённые там факты и ссылки на документы - вопрос элементарной безопасности для научной репутации любого честного историка...
    Беда ещё и в том, что чем дальше уходят исследователи и авторы "по цепочке" от первоисточника, тем больше "уровень шума" - больше искажений (волей или неволей) - вносится в излагаемый материал. Как в детской игре в "испорченный телефон". И потому - звено за звеном - эту цепочку надо обязательно "прозванивать" - по "методу ГРУ" - путём перепроверки каждого факта через надёжные источники. И чем больше "звеньев" "подтвердят" свою надёжность, тем крепче будет "цепь"...
    Это касается, в частности и вопроса о сотрудничестве Гестапо и НКВД. Мне тоже не нравится мысль о том, что наши "органы" "контачили" с немецкой политической полицией, но если уж такая версия возникла, подтверждать или опровергать её следует научным путём, а не объявлять её, как говаривал академик Китайгородский, "рениксой" или, как сделали Вы, "полный бредом". Вы отказались от комментариев, но, чтобы закрыть вопрос,я всё же возьмусь уточнить некоторые "положения" этой гипотезы.
    Я не утверждаю, что так оно и было - это всего лишь возможная версия, но версия, выдвинутая не на пустом месте.
    Не будем доказывать её подлинность или ложность, давайте разберёмся,что можно считать фактами, а что - домыслами.

    1)Никто не отрицает факт сотрудничества в 20-30 годы наших ВС (ВВС, бронетанковые войска и т.д). Опубликован и документ, касающийся сотрудничества спецслужб СССР и Германии - это тоже факт. Можно оспаривать его подлинность, но делать это, опять-таки, придётся научным путём, а не путём голословного отрицания.

    2)Существуют и мемуары Евгении Гинзбург "Крутой маршрут" - это факт. Можно оспаривать её утверждения о встречах в заключении с немками-коминтерновками и - хотя и с ещё большими трудностями - что они рассказывали ей о совпадении "технологий" допросов в Гестапо и НКВД - но - ДОКУМЕНТАЛЬНО . Это значит - искать свидетелей и рыться в архивах.
    3) В начале 60-ых годов - "на заре туманной юности"- попалась мне небольшая брошюра, где описывались подробности допросов нашего разведчика, угодившего в Гестапо. Там, в частности, в качестве орудия пыток к нему была применена "großer Fleischwolf "(большая мясорубка) - его "запустили" в неё, дробя кости, на минимальной скорости ногами вперёд.
    Не утверждаю, что подобный факт имел место, но существование книги и данного текста в ней вполне достоверно могу подтвердить, хотя,к сожалению, по причине тогдашнего малолетства, не запомнил ни названия, ни автора.
    4)Чуть позже - в середине 70-ых годов - мне довелось встретиться в одной компании со вполне ещё бодрым и "адекватным" пенсионером, служившим с середины 30-х годов в Бутырке пусть не очень большим, но начальником. Как всегда бывает на праздники, начались "возлияния" и нашего пенсионера , что называется, "прорвало". Много он чего тогда, будучи "подшофе", понарассказывал. В частности и про то, что сотрудники наших "органов"(в том числе Бутырской и Лефортовской тюрем) ездили в конце 30-ых "по обмену опытом" в Берлин, вывезя якобы оттуда, в числе прочего, специфический "инструментарий" - в том числе и большую мясорубку, которую впоследствии использовали не только на пищеблоке Бутырской тюрьмы, но будто бы и для уничтожения тел высокопоставленных казнённых "врагов народа", сливая потом полученную массу в канализацию. Так что - если, разумеется этому верить - могил маршалов, командармов и комкоров, расстрелянных в те годы мы уже никогда не найдём...
    На следующий день, протрезвев, наш старикан всё решительно отрицал, ссылаясь на "фантазии под влиянием выпитого".Что ж, может оно и так, но видели бы Вы панический ужас при этом в его глазах...
    Sizif
    -----------------------
    Приложение.

    1)Гинзбург Е."Крутой маршрут: хроника времен культа личности"
    (см.гл. 26 и 27)
    http://www.a-z.ru/women/texts/marshr-1.htm
    http://www.russiantext.com/russian_l...-316/page5.htm
    http://bookz.ru/authors/ginzburg-evg...-hrshrout.html
    2)НКВД — ГЕСТАПО: тайное сотрудничество
    http://www.epochtimes.ru/content/view/5124/34/
    http://www.russian-globe.com/N28/NKVD_GESTAPO.About.htm
    http://new-history.narod.ru/Blank_Page_55.htm
    http://www.rossija.ca/topic.aspx?tid=3601&page=6
    http://www.gulag.ipvnews.org/article20061225.php
    Последний раз редактировалось Sizif; 30.06.2008 в 02:37.

  7. #7
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Уважаемый Sizif.
    Я понял так, что Вы далеко не юноша ,но приводите ссылки на инетресурсы которые вызывают улыбку от размещенных там исторических материалов.Можно по этому поводу анекдот с бородой -" ...в Правде-нет Известий,а в Известиях-нет Правды" -помните наверное.Согласен с Вами в том,что действительно профи от истории просто зашибают деньги трактуя (кому что выгодно, в зависимости кто за что платит, см. ветку о Чкалове) тот или иной исторический факт или целый временной пласт.Ваша сноска на Евгению Гинсбург по своей сути не является доказательством сотрудничества НКВД-GeStaPo,как впрочем и приведенные "фотодокументы".Был когда-то журнал "Крокодил" (с рубрикой "Нарочно не придумаешь) вот там как раз место для подобного рода материалов.
    О А.Н. Туполеве (кроме книги Кербера) можете почитать М.Б. Саукке "Неизвестный Туполев"
    (одно мнение - вместе были в заключении) и несколько иная точка зрения на личность АНТ О.С.Самойлович "Рядом с Сухим" http://www.airbase.ru и Л.Л.Селяков "Тернистый путь в никуда" http://www.slavia.ru/info/lib
    Пишите
    С уважением

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •