Спасибо! Вот это ответ!
Смотрим. Это потери за июнь и июль. Выбираем с пометкой Jager в пятом столбце и одновременно Ju88A-5 в шестом. Правильно?
Нет такого.
Но есть с пометкой dF, то есть повинны действия противника, и есть с вопросительным знаком насчет причин. Это номер 94 и дальше. Город не помечен, но часть LF4 S.261 была в районе Люблина.
Если судить по наградному листу к Ордену Красного Знамени, в предложенной Вами таблице есть девять сбитых лично Девятаевым самолетов. И где? Здесь не только подчистую уничтоженные, но и получившие повреждения, так что нельзя сказать, что сбитые Девятаевым в список не попали. Почему не видно? Ну не своих же он сбивал!
Или он сбивал над Польшей: Suwalki, Labunie, Krosno, Moderowka, Bielsk, Zdzarrywielki,Radom, Lomza, Tarnopol, Mlynow?
Вот есть Кобрин, Брест и Пинск, Гродно, на Украине Львов, Бучач, Луцк и Ковель. Вынужденные посадки, Erdabwehr, бомбардировки.
Не набирается девять сбитых лично, даже если всесто Jager писали Flak.
Тут еще, конечно, надо знать, как далеко может отлететь самолет от своей части. Базируется в Могилеве, а сбивает в Австрии. Бой под Минском, а сбил под Гродно.
Не о Федорове, а о некоторых других, например, например, о Маслове из Пушкино или о "Тоньке-пулеметчице", тоже весьма заслуженных в свое время, всплыли интересные подробности, которые неплохо объяснили, почему у них в воспоминаниях так много противоречий.В среде историков отечественной авиации Иван Евграфович Федоров снискал репутацию «Барона Мюнгхаузена советских ВВС». Разоблачение началось с мелочей: Иван Евграфович часто рассказывал выдуманную им историю о том, как Герман Геринг лично вручил ему рыцарский крест за блестящие полеты на немецких самолетах в Германии (Федоров был участником предвоенной командировки советских авиационных специалистов в эту страну). И всё бы хорошо, но знак в виде белой эмалированной свастики, который Федоров демонстрировал в доказательство своей правоты, оказался значком фашистской молодежной организации Айзсарг. Примерно то же произошло с историей про немецкого аса фон Берга, лично сбитого Федоровым в воздушном бою. Федоров, якобы, стал обладателем личной сабли фон Берга и часто показывал ее непосвященным. На самом деле «сабля фон Берга» представляет собой наградной тесак, которыми в конце 19-го века награждали служащих почтового ведомства. Летчика же с такой фамилией в списках немецких асов нет.
Не исключено, что, когда Девятаев писал о том, как тыкали штыком в спину лётчику, это было своего рода покаяние.
Биография Девятаева избавляется от белых пятен после того, как на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 г. «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» многих освободили, не снимая вину.
Может быть не случайно книги о Девятаеве имеют пометку о том, что прошли семейную экспертизу?
Еще раз благодарю за отличную ссылку.
Буду рада, если Вы перед уходом из темы вспомните, что перенос ее в "Курилку" был воспринят мною как оскорбление. Серьезные исследователи вряд ли сюда заглянут и скажут свое веское слово. И служившие в 256 истребит. ад, увидев тему здесь, воспримут ее как курьез, не как серьезный вопрос к ним. В свое время Вы возмутились тем, что я открыла четыре темы - о биографии Девятаева, об Узедоме, о Вандышеве. Это все по сути об одном, так может их можно объединить и озаглавить коротко и просто: "Девятаев"?


21Likes
LinkBack URL
About LinkBacks






Ответить с цитированием
