Прислушайтесь к совету ХОЛОСТЯКА, для начала выбирайте модели с однотонной окраской, однозначно не берите пилотажные группы, там декали большой площади, и без определенной сноровки уложить их на криволинейный корпус не получится.
Еще совет:
Перед нанесением декалей попробуйте вырезать ненужный фрагмент от листа и нанести на невидимую поверхность (например на внутреннюю часть корпуса), нужно почувствовать момент, когда подложка станет податливой и "прибить" ее к модели.
"Прибить" декаль можно разными способами и составами
Один из способов:
перед нанесением уже отмоченной декали, на то место, куда она ляжет наносится кисточкой тонкий слой "чудо-секретный-состав", аккуратно укладывается сама декаль и осторожными движениями (например ватной палочкой) "прибиваете" ее к модели, удаляя излишки жидкости из под подложки.
Большие декали можно разрезать на более маленькие составляющие и состыковать уже на модели.
Жидкости для "прибивки":
спец. фирмовые,
спирт,
одеколон,
уксус и пр.
ПРИМЕР:
"Академовские" декали хорошо "прибивиются" с помощью банального "Тамиевского" акрилового лака X-22 Clear, (чудеса маркетинга), таким способом можно уложить их и на кривизну, т.к. подложка немного растворяется и становится податливой, только на манипуляции дается около 10-15 сек., потом лак начинает сохнуть и декаль можно порвать.
Имейте в виду, что декали разных производителей по разному реагируют на эти жидкости (некоторые рассыпаются, дубеют, морщатся), поэтому обязательно попробуйте на невидимом месте конкретную декаль.
И еще:
если хотите более-мение серьезно заняться моделизмом покупка аэрографа - НЕОТВРАТИМА!, для всех видов красок (акрил, эмаль, др.) и для всех, даже малых масштабов.
Удачи!


LinkBack URL
About LinkBacks





Ответить с цитированием
