00:24 / 06.07.2014
"Первое интервью Стрелкова после прорыва из Славянска
Министр обороны ДНР предполагает, что украинские силовики отыграются на жителях Юго-Востока за свои потери.
Игорь Стрелков в эксклюзивном интервью LifeNews рассказал, почему ополченцам пришлось покинуть Славянск. По его словам, это решение было продиктовано желанием сохранить жизнь мирным жителям и ополченцам.
– Ночью был осуществлен прорыв из Славянска, находящегося в кольце украинской армии. Для этого была организована отвлекающая атака на позиции противника. Она была осуществлена нашей бронегруппой. Большая ее часть, к сожалению, погибла. Это связано с ошибкой командира группы, – заявил Стрелков.
Он также отметил, что от 80 до 90 % личного состава и 90 % вооружения из города удалось вывезти. По его словам, были эвакуированы семьи военнослужащих и сочувствующих ополчению людей, для которых было смертельно опасно оставаться в городе.
Игорь Стрелков добавил, что перед прорывом были организованы маскировочные мероприятия: часть ополченцев вела непрерывный огонь и демонстрировала противнику свое присутствие на позициях. Министр обороны ДНР также рассказал о своих ближайших планах. Он предполагает, что нацгвардия еще отыграется на мирных жителях Славянска, Краматорска и Артемовска за свои многочисленные потери.
– Седьмого июля я намерен создать своим приказом Центральный военный совет, в который войдут все наиболее крупные полевые командиры. В этом органе мы будем согласовывать вопросы дальнейшей обороны ДНР и, возможно, части ЛНР. Кроме того, я собираюсь до назначения военного коменданта Донецка осуществлять все его обязанности, а также взять на себя роль командующего гарнизоном, – заявил Стрелков.
Утром пятого июля ополченцы покинули Славянск. Большинство отправилось в Краматорск. Колонна военной техники ополченцев, состоящая из трех КамАЗов, трех танков и нескольких машин въехала в город, прорвав оборону солдат украинской армии.
Однако из Краматорска подразделения армии Донбасса тоже вынуждены были выехать ради спасения мирных жителей. После этого главнокомандующий Игорь Стрелков перебросил все подразделения на защиту Донецка."
Первое интервью Стрелкова после прорыва из Славянска - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWS
"На оставление Славянска ополчением: кто в итоге проиграл
Сопротивление путчу на Украине
Западные СМИ об украинской войне: кажется, Россия тут не при делах7 июля 2014
Война культур на Украине: Село и город7 июля 2014
Окончание «перемирия» и переход частей украинской армии в наступление, сопровождающееся уничтожением населённых пунктов, а также оставление Игорем Стрелковым Славянска и Краматорска вызвали очередную волну массового психоза. Караул-патриоты вновь принялись обвинять Россию и лично Путина в предательстве Новороссии, а диванные аналитики заорали о поражении и катастрофе ополченцев. Но так ли это?
Киев не получил ничего, кроме пиара
Единственным активом для Киева и Каганата является краткосрочный патриотичный подъём на фоне сводок от Тымчука из зоны проведения карательной операции и многочисленных фотографий киевских воинов на фоне целых зданий в зоне боёв. Примечательно, что на фоне разрушенных жилых кварталов фотографий не будет, так как они показывают реальную цену взятия данных городов.
В то же время у Киева множество пассивов, в частности:
1. Огромные потери среди личного состава армии и «Национальной гвардии». Только луганское ополчение уничтожало каждый день в ходе активной фазы боевых действий порядка роты пехоты противника, не считая техники.
2. Киев уничтожил инфраструктуру в районе боёв и вверг регион в полноценную гуманитарную катастрофу. Теперь обеспечение водой, едой и электроэнергией, как и восстановление инфраструктуры в подконтрольной зоне Донбасса, являются проблемой украинской армии и Киева. Очевидно, что киевская власть, которой так и не удалось решить проблемы снабжения своей армии, будет не в состоянии остановить гуманитарную катастрофу.
3. Украинская армия и части «Национальной гвардии» теперь войдут в города, в которых они якобы воевали с чеченцами, — и начнут понимать, что никаких чеченцев и российских террористов там не было. Придётся вступать в контакт с озлобленным до ужаса местным населением, которое примется ускоренно разлагать нестойкие части киевской армии.
4. В города невозможно загнать телевизионщиков, иначе станет понятным масштаб разрушений инфраструктуры, а у жителей нельзя брать интервью. Это сведёт на нет краткосрочный пиар-эффект от взятия Славянска.
5. В городе остались диверсионные группы со стрелковым оружием и противотанковыми средствами. Город оставлен командиром, который прошёл чеченскую кампанию, а потому в нём есть множество калечащих и убивающих «подарков» для войск Киева. Местное население после зверств украинской армии вряд ли сдаст группы ополченцев, которые нужно будет отлавливать на местности, в которой ополчение прекрасно ориентируется. Части, лояльные Киеву, не имеют навыков противодиверсионных операций и не знают, как воевать с партизанами.
6. Украинская армия, врывшаяся в землю, теперь должна будет пройти к новым местам дислокации ополченцев по контролируемым ими коммуникациям и вновь окопаться, приготовив артиллерию к новым обстрелам. Данные действия займут несколько недель времени и потребуют перестройки системы логистики.
7. Коммуникации украинской армии чрезмерно растягиваются, и её части будут попадать в засады, а колонны — рваться на фугасах.
8. Украинская армия практически полностью осталась без фронтовой и штурмовой авиации, потери в технике огромны, а враг так и не разгромлен.
Ополчение оставило Славянск. Что дальше?
1. Славянск оставлен организованно. Все лучшие силы ушли, в т.ч. и техника, которой в начале восстания не было вовсе, и обстрелянная пехота, имеющая опыт контактного боя. Боевой дух пехоты крайне высокий.
2. У Стрелкова появится свой личный кабинет с телефонами для связи со всеми командирами ополчения. Стрелков повышает свой уровень и становится реальным министром обороны Новороссии, а не первым среди равных командиров ополчения.
3. Дуэт Бородай-Стрелков усилится, и теперь Бородай получит группировку абсолютно лояльных ополченцев с огромным боевым опытом, которые смогут решить любую задачу по чистке авгиевых конюшен Донецка от мародёров, диверсантов и людей Ахметова.
4. Линия обороны переносится на Горловку-Артёмовск-Донецк-Луганск. Всё, что будет в тылу у ополченцев, уничтожат в ближайшее время, в т.ч. и пехоту укропов в аэропортах. Они — смертники. Разгром группировок десантников в аэропортах окажет сильнейшее деморализующее воздействие на сторонников евромайдана.
5. Города второго эшелона обороны будет легче удерживать. Их население станет усиленно помогать частям ополченцев, а нового Карачуна и удобных позиций для обстрела городов артиллерией там уже не будет.
6. Плотность ополченцев на 1 кв. м площади возрастает на порядок, следовательно, сопротивляемость будет выше, как и управляемость.
Из негативных эффектов сдачи городов можно выделить:
1. Население оставленных городов каратели теперь будут фильтровать и загонять в концлагеря. Впрочем, каратели получат соответствующий отпор. В их тылу развернётся полноценная партизанская война.
2. Очередной приступ массового психоза в стане диванных аналитиков и караул-патриотов.
Что дальше?
Во-первых, Киев не решил ни одной своей проблемы: враг не разбит, денег в казне больше не стало, промышленность не заработала, а внутренние распри никуда не делись.
Во-вторых, у ополчения есть танки, БТР, БМП, полноценные зенитно-ракетные системы, РСЗО и дыры в границе с абонементом на неоднократные походы в парки для получения новой техники. Есть признание со стороны Южной Осетии.
В-третьих, меняется позиция Евросоюза: его мнение Киевом проигнорировано, а потому в стане ЕС вскоре наступит осознание того, что Брюссель утратил контроль над останками Украины, которая теперь используется для ослабления Европы. Немцы и французы теперь крайне недовольны Вашингтоном, который мстит банкам Парижа и Берлина многомиллиардными штрафами за невведение калечащих санкций в отношении России. Берлин уже принялся огрызаться, примером чего является нежелание Меркель одобрять усиление контингента НАТО в Восточной Европе и пойманный шпион АНБ. Таким образом, политика России по приданию Евросоюзу политической субъектности начала давать плоды в виде потепления отношений с ЕС и пусть медленного, но уверенного разворота Берлина и Парижа лицом к РФ.
Итак, оставление Славянска и Краматорска силами ополченцев подобно «сдаче» Кутузовым Москвы войскам Наполеона. Что потом случилось с Наполеоном, известно всем."
На оставление Славянска ополчением: кто в итоге проиграл
07.07.2014 (17:09)
В Западном военном округе проводятся сборы снайперов и гранатометчиков
Сегодня в ходе сборов снайперов и гранатометчиков соединений общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО) начался этап выполнения упражнений учебных стрельб.
В учебных мероприятиях, которые проводятся на четырех полигонах в Московской и Нижегородской областях, принимают участие около 500 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и призыву.
Особенность данных сборов заключается в том, что для более качественной подготовки специалистов в роли инструкторов привлекаются офицеры, принимавшие участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях и имеющие реальный боевой опыт.
На первом этапе участники сбора изучили свое штатное оружие, теоретические основы и правила стрельбы в различных климатических и ландшафтных условиях, баллистику, способы передвижения на поле боя.
Кроме того, снайперы прошли специализированный курс изучения анатомии человека, а гранатометчики — особенности применения ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических станковых гранатометов АГС-17 по живой силе условного противника и наиболее уязвимые места различных образцов вооружения и военной техники.
В ходе начавшегося второго этапа младшим специалистам предстоит научиться вести огонь по различным целям в дневное и ночное время, на дальних и предельных дистанциях.
На занятиях по тактической и специальной подготовке военнослужащие отработают различные способы скрытного передвижения и маскировки с использованием табельных и подручных средств, навыки использования приборов наблюдения и прицеливания, определения расстояния до цели и корректированию огня.
На завершающем этапе боров с военнослужащими проведут комплексные контрольные занятия в целях определения степени их боевой выучки и готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения. Кроме того, в каждом соединении будут проведены соревнования, в ходе которых будут выявлены лучшие снайперы и гранатометчики.
Сборы проводятся в течение июля, а основной упор в подготовке делается на отработку новых способов применения снайперов и гранатометчиков с учетом отечественного и зарубежного боевого опыта.
Пресс-служба Западного военного округа"
В Западном военном округе проводятся сборы снайперов и гранатометчиков : Министерство обороны Российской Федерации
ЛУГАНСК, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. "Ополченцы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заняли город Попасная. Об этом сообщило агентство Новороссия.
По данным агентства, в ночь с воскресения на понедельник в город въехали несколько сотен ополченцев. Отмечается, что украинских силовиков там не было.
Попасная расположена на границе с Донецкой областью в 30 км от Артемовска и 20 км от Стаханова, в котором сейчас оборудуется "резервный штаб" главы ЛНР Валерия Болотова.
В городе проживают около 20 тыс. человек. Попасная - административный центр Попаснянского района области. Является крупным железнодорожным узлом." ИТАР-ТАСС: Международная панорама - Ополченцы ЛНР заняли город Попасная на границе с Донецкой областью
Попасная (город) — Википедия
Думаю что пора начинать онлайн-список потерь на Юго-Востоке Украины, создал для этого отдельную ветку.
Помимо общеизвестных потерь в этом конфликте, переросшем в полномасштабную войну, интересует другое: когда же кончатся бомбардировки с воздуха, а точнее, количество оставшейся авиатехники у ВС Украины.
Для этого на созданной странице, постораюсь вывести во второй пост общую цифру по всем лётным ЛА ВВС Украины (ВВС, ВМФ, АА, ПВ, НГ), что бы имелось представление сколько лётных бортов осталось на вооружении.
Пока имеем такие цифры:
Ми-8Т/ТВ/МТ/МТВ/ПС – около 33 (без учёта бортов МЧС)
Ми-24П/ВП/Р – около 25 (это из не менее 250 машин доставшихся в марте 1992-го...)
Су-25/УБ/М1/УБМ1 – около 12
Су-27/УБ – около 15
Су-24М/МР – около 10 (это из 245 машин доставшихся в марте 1992-го...)
Л-39С/М1 – 20-30?
Ан-24Б – 2?
Ан-26/Б/КПА/Ш – 15-20?
Ан-30Б – 1
Ан-72 – 1?
Ту-134АК – 2?
Ил-76МД – 4 (это из более 200 бортов доставшихся в марте 1992-го...)
Впоследствии, планирую дополнить краткую информацию о каждой машине по бортовым номерам, с фотографиями.
Последний раз редактировалось APKAH; 08.07.2014 в 17:43.
Работа очень полезная, но изложение неудобно для восприятия. В идеале бы выглядело ОБНОВЛЯЕМОЙ табличкой с 4-мя столбцами:
- предположительно имелось боеготовых на начало конфликта
- предположительно потеряно
- предположительно введено в строй новых
- предположительно наличие боеготовых на сегодняшний день
Понятно, что АБСОЛЮТНО достоверных цифр не знают, вероятно, даже в штабе украинских ВВС, но для этого и вводится слово "предположительно" и всё равно было бы очень наглядно и интересно. Можно ввести и ещё один столбец: имелось в наличии в 1992г. в различном состоянии.