В "новом облике", насколько я понимаю, вовсе необязательно базирование эскадрилий авиабаз на одном аэродроме.
В "новом облике", насколько я понимаю, вовсе необязательно базирование эскадрилий авиабаз на одном аэродроме.
Ни кто, ни куда из Котласа не уехал, и вряд ли в ближайшее время поедет. За то сократили до одной аэ и подчинили Мончегорску. Сушки там соответственно не будут базироваться. У моряков не забрали Оленью, Калининград соответственно те летчики и техники, которые планировались к переводу из сокращаемых полков были в основной своей массе либо уволены, либо сидят в распоряжении. В результате оптимизации в бывшей 6 А ВВС и ПВО из четырех ИАП остался один и одна АЭ, из приблизительно 150 летчиков осталось около 50 летчиков.
Вот это "реформирование", вот это "новый облик"!В результате оптимизации в бывшей 6 А ВВС и ПВО из четырех ИАП остался один и одна АЭ, из приблизительно 150 летчиков осталось около 50 летчиков.
Я, хоть и не в курсе, но считаю, что ВВС надо было не резать до состояния "ниже плинтуса", а, наоборот. поднимать до нужного уровня. А, руководствуясь Вашей логикой, можно дойти до того, что, когда через 5-6 лет летчиков станет еще меньше, нужно будет опять урезать парк машин. "Освободившиеся" аэродромы можно будет опять продать. И т.д., пока не останется, условно говоря, один полностью боеготовый летчик и один полностью б\г самолет.
По пунктам:сейчас ВВС не режут,а именно оптимизируют("урезали" их давно, года думаю с 91го),если вы имеете ввиду утилизацию старых самолетов(в том числе из резервов) ремонт которых не эффективен и не выгоден,то опять же мы их потеряли и довольно давно,а хранить этот метал тратя деньги зная,что он не пригодится как боевой самолет-глупо.Что вы понимаете под словом"ниже плинтуса"?,то что мы по количественному составу(самолетному парку) уступаем всем или почти все?лично я в этом не вижу трагедии-мощь(эффективность)определ яется далеко не этим.ВВС как раз должны будут с этой реформой(правильное,хоть и не популярное слово)подняться до современного,нужного уровня,но не путем увеличения количества ЛА!Ну, а насчет "продажи аэродромов","попила бабла"это мне не интересно,могу сказать я не верю в прогнозы гибели России в ближайшей перспективе(а именно это произойдет если у нас останется "один полностью боеготовый летчик и один полностью б\г самолет".
Вы правы частично, по железу в основном правильно. По летному составу абсолютно нет. В результате оптимизации уровень подготовки упал в разы, сокращены наиболее подготовленные летчики. Чего добились? Вырос уровень подготовки летного состава - нет. Выросло количество боеготовых экипажей - нет. Выросло количество исправной технике - нет. Система управления стала лучше - нет. У руля остались командиры готовы выполнить любой приказ только бы остаться при армии, разогнать пожалуйста, уволить без квартиры пожалуйста, доложить что все хорошо пожалуйста. К сожалению песня про весь мир сначала мы разрушим, а затем - в действии. Про время необходимое, при наличии средств,на подготовку летчика способного выполнять боевую задачу в любых условиях можно вообще не заикаться(практически не кому готовить), не говоря уже моб. резерве.
Последний раз редактировалось leha-lp; 30.03.2010 в 00:36.
Порой встречаю такие повороты логических суждений, что не могу понять...
Надо было под корень сокращать молодежь, уровень боеготовности стал бы ого-го какой. Через пару годков эти старики по здоровью ушли бы... и боеготовность от этого возросла бы на порядок? ИМХО она бы рухнула не ниже плинтуса, а превратилась в прах.
Сейчас оставили часть подготовленных и перспективных по возрасту. Они теперь летают, возят молодежь. Чем же это плохо?
Стали летать в небе, а не перьями в летных книжках.
Разве не знакомо когда летает один, а извоз записывают другому... авансом, "для поддержания штанов и выплат". Потому и стали у нас появляться летчики в звании старших офицеров ходившие на самостоятельные полеты в СМУ с ужасом в глазах, как на казнь.
Хотя бы исчезнет калашный ряд исправный и боеготовый на бумаге. Или уже так тяжело отказаться от привычки из трех "боеготовых" собрать один летающий?
Толи дело раньше. АА сама по себе, ВВС само по себе, к авиации ВВ и не суйся, про авиацию ВДВ не вспоминай, а у ПВО свои заботы ... Зато каждый воюет сам по себе, взаимодействия НОЛЬ.
Люди бают на первой чеченской такой "идеал" управления был... слюны не хватало плеваться. На одну и туже площадку за двумя ранеными три борта приперлось со "свитами сопровождения". Ну как же ... каждое ведомство за своими присылало, а третье комиссию послало и офуело: "У вас здесь, че война идет?" ... - Нет, млять... мы тут в стрелялки играем.
Та ясен пень, если меня уволили, то остались одни дураки и дегенераты не умеющие летать.
Кажись проходили это в конце сороковых. все подготовленные, с боевым опытом, а молодежь "киснет" потому как из-за служебного "тромба" у нее ни какого роста, ни каких перспектив.
До этого у нас разве не было... типа такого. Четыре "бумажноисправных", один летающий. Три классных летчика и два "желторотика". Из классных один летающий и два "перьевых". В итоге летает один, а четверо других смотрят и записывают. И славный рапорт: средний налет 20 часов в год.Не было такого?
ИМХО было.
А теперь трагедь - ВСЕ начинают летать... та как же так можно, а в очереди постоять, по еродрому от шагистики из угла в угол пару ботинок стоптать... Ты фука дослужись до старшего офицера, а только потом в кабину лезь... Оборзел табуреткин, у него лейтенанты летают... шволочь... из училищ уже приходят с налетом в сотни часов... та в наши годы токма взлет-посадка в училищах осваивали. Сотню часов ГОДАМИ набирали, если подфортит...
Шеф, все пропало (с)