"Во вторник, 3 февраля, глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов заявил, что наша страна не обязана больше ждать от Франции выполнения контракта по «Мистралям». Политик подчеркнул, что Москве нужно потребовать возврата затраченных средств вместе со штрафными санкциями.
- Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев «Мистраль», больше ждать мы не обязаны. Нужно ставить жирную точку, - сказал он.
Кроме того, дипломат уверен, что вся эта ситуация имеет политический характер. Россия, по его словам, может построить своими силами такого же типа корабли, передает Интерфакс.
Между тем, журналисты подсчитали, что разрыв контракта по «Мистралям» обойдется Франции в 3 миллиарда евро. Парижу придется вернуть Москве стоимость контракта, составляющую 1,2 миллиарда евро, а также выплатить компенсацию за отказ выполнять свои обязательства - по 800 миллионов евро за каждый корабль."
В Госдуме считают, что России нужно отказаться от «Мистралей»
"14:53, 12 февраля 2015
Военный источник назвал возможные сроки поставки «Мистраля» в Россию
Решение о передаче универсального десантного корабля «Владивосток» типа «Мистраль» может быть принято в начале следующей недели, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на военно-дипломатический источник.
«Команда на передачу "Мистраля" может быть дана из Елисейского дворца уже в начале следующей недели, чтобы в первой половине марта корабль был полностью готов к передаче российской стороне», — сказал он.
Собеседник агентства отметил, что основанием для этого решения стал успех переговоров в Минске в «нормандском формате» с участием президентов Франции, России, Украины и канцлера ФРГ.
По мнению источника, Франция заинтересована скорейшим образом передать России уже построенный корабль из-за больших расходов по поддержанию его технической готовности.
Источники в Главном штабе ВМФ сообщили «Интерфаксу», что в ближайшие дни подготовленный экипаж вертолетоносца должен прибыть из Владивостока в Кронштадт, откуда совершит переход на учебном корабле «Смольный» до Сен-Назера, где базируется «Владивосток». Вместе с кораблем России должны быть переданы также четыре десантных катера CTM-NG.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача «Владивостока» была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля («Севастополь») — на 1 ноября 2015 года. Передача «Владивостока» в запланированный срок не состоялась, в качестве официальной причины была названа позиция Кремля в украинском кризисе.
Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть 3 миллиардов евро."
Lenta.ru: Силовые структуры: Вооруженные силы: Военный источник назвал возможные сроки поставки «Мистраля» в Россию
"Да нет не знаю наверное" ))
"Довесок"... По словам (источника), успех встречи в Минске в «нормандском формате» позволяет Франции сохранить лицо перед союзниками и остаться надежным поставщиком вооружения.
В четверг на втором вертолетоносце («Севастополь»), который должен быть передан России впервые заработал блок автоматической идентификационной системы AIS.
"Париж: сделка по "Мистралям" остается приостановленной, несмотря на минские договоренности 12 февраля, 21:22 UTC+3
"Как мы можем в нынешних условиях выполнить условия сделки, которая была заключена несколько лет назад?" - заявил министр иностранных дел Лоран Фабиус
ПАРИЖ, 12 февраля. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Сделка по "Мистралям" остается приостановленной, несмотря на подписание новых минских договоренностей.
Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью телеканалу "И-теле".
"Как мы можем в нынешних условиях выполнить условия сделки, которая была заключена несколько лет назад? На настоящий момент ее выполнение приостановлено", - сказал он."
ТАСС: Международная панорама - Париж: сделка по "Мистралям" остается приостановленной, несмотря на минские договоренности
Надёжность французов не вызывает сомнений- её нет)) А ещё дореволюционные долги требовали вернуть))
Ну "не всё так однозначно", Саркози поучаствовал в уничтожении своего спонсора- ливийского полковника, и ничего, не хворает.
Эти персонажи тоже много где запачканы. С "Де Голля" скоро по Сирии-Ираку долбать начнут(если уже не начали). Так что в истории всё-таки наследили. Ну а сдержанным быть в наше время сложно -поводов масса, блин))