-
Путин сказал (http://premier.gov.ru/events/news/14542/#tt)
"...., безусловно, это сложная страна. В основе её лежат отношения между племенами. Конечно, это требует особого регулирования. Внутриполитическая ситуация приобрела характер вооружённой борьбы, но это, конечно, не значит, что кому-то позволено вмешиваться во внутриполитический конфликт, даже вооружённый, извне, защищая одну из сторон. Это первая часть.
Вторая касается резолюции Совета Безопасности, на основе которой происходит сегодня вмешательство, прежде всего вооружённое вмешательство. Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной. Если посмотреть, что там написано, то сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать любые действия в отношении суверенного государства. Вообще, всё это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определённое место и чего-то освобождать. Это вторая часть.
Теперь по поводу сути самих событий. Я уже сказал: это применение вооружённых сил. Кстати говоря, за эту резолюцию Совета Безопасности Россия не голосовала.
Теперь, что касается реальных событий, которые там происходят. Ясно, что это вооружённое вмешательство извне. Но меня беспокоит даже не сам факт вооружённого вмешательства (вооружённых конфликтов много, они всегда происходили и, к сожалению, наверное, ещё долго будут происходить), беспокоит та лёгкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня. Скажем, в политике Соединенных Штатов это приобретает устойчивую тенденцию и тренд. Во времена Билла Клинтона бомбили Югославию и Белград, Буш ввёл войска в Афганистан, потом под надуманным, совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак, ликвидировали всё иракское руководство – даже дети погибли из семьи Саддама Хусейна.
Теперь на очереди Ливия под предлогом защиты мирного населения. Но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого. Вот уже есть жертвы среди мирного населения, ради которого, якобы, наносятся эти бомбовые удары.
Я что хотел бы сказать? Что мы собираемся и хотим жить в мире со всеми. Ни с кем не хотим ни ссориться, ни тем более воевать, Боже упаси. Но сегодняшние события, в том числе и в Ливии лишний раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России. И вот та новая госпрограмма «Вооружение», о которой я только что говорил, призвана как раз решать именно эти задачи.
ПС. Только вот Айфончик погнал какую-то пургу...
http://nnm.ru/blogs/ruslender/derzhis_polkovnik_2/
-
Цитата:
Сообщение от
ZET
Хоть и говорят что Ф-15 "сел" по техническим причином, все равно события стали более интересными!!!
"Под Бенгази разбился тактический истребитель F-15. Одного пилота нашли и до прибытия спасателей приютили у себя местные жители.
А со вторым случилась неприятная история. Вертолет ВМС и местные жители нашли его почти одновременно. Американцы не сразу сообразили, что ливийцы, бегущие к их пилоту, опасности для него не представляют. Поэтому по хозяевам дали очередь из пулемета, установленного на вертолете. В итоге шестеро ливийцев с ранениями различной степени тяжести оказались в больнице.
Американцы постарались не рекламировать произошедшее: очень уж некрасиво получилось. Но британские журналисты предали эту историю огласке. Впрочем, закончилось все более или менее полюбовно: военные с сожалением признали, что ошиблись. А один из пострадавших ливийцев оказался на редкость отходчивым человеком. Весь перемотанный окровавленными бинтами, лежа на больничной койке, в эфире BBC News он заявил, что его ранение - это не слишком высокая цена за свержение диктатора, и призвал НАТО продолжать бомбардировки."
http://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-12827285
http://lenta.ru/articles/2011/03/23/inshallah/
-
-
Цитата:
Сообщение от
KAPACb
А теперь сообщают со ссылкой на американский военный источник что самолёт "возможно совершал посадку" когда был сбит.
Не сбит, а уничтожен на земле после посадки - это даже не воздушная победа.
-
Цитата:
Сообщение от
KAPACb
А теперь сообщают со ссылкой на американский
При етом Мисрата в руках у "повстанцев" якобы. Через часик выяснится что завалили их самолёт :-)
Мисрата уже неделю как в руках законной власти. Об этом даже было сказано по государственному телевидению Ливии :smile:
-
Цитата:
Сообщение от
Transit
Не сбит, а уничтожен на земле после посадки - это даже не воздушная победа.
Мало того, что машина до сих пор не была уничтожена, так ей еще дали взлететь, полетать и приземлиться? :confused:
-
Libyans are doing the only thing they can do-constantly dislocating equipment
They have two options:
-non used equipment should be dismanteld
-used equipmend should consantly change its positions
http://www.youtube.com/watch?v=RHa0aaTr8Gk
So probably this G-2 was not in combat mission.Libyans were just trying to save it for the D-Day.If this was the case than libyans were just implementing what they have learned from yugoslav pilots wich were educators at Libiyan military academies in recent years.
However when i see those tanks at open highways or Rubez in some weak building ,i am affraid that they did not learn much:(they have no forests but than they should enter in towns at any cost before nato campaign started.
On paper thay have better anti aircraft defence than Yugoslavia ,they have S-200 what we did not have.And all other equipment in much larger numbers ,but question is what is operable from that?I guess that S-75 are not operable (we had retired ours much before 1999.)
-
По "Галебу"...
Текущая версия (с форумов загранишных) - был уничтожен прямым попаданием ракеты "воздух-земля" семейства AASM с "Рафаля" сразу после посадки во время массированного налета на авиабазу.
Так что с воздушной победой вероятно погорячились.
кстати интересные фото ударной группы Мираж 2000D/Рафаль есть здесь
http://www.thomasgoisque-photo.com/s...spec=def&id=88
-
Цитата:
Сообщение от
Orksss
По "Галебу"...
Текущая версия (с форумов загранишных) - был уничтожен прямым попаданием ракеты "воздух-земля" семейства AASM с "Рафаля" сразу после посадки во время массированного налета на авиабазу.
Так что с воздушной победой вероятно погорячились.
Эта версия уже не с форумов, а с сайта МО Франции.
-
Цитата:
Сообщение от
Orksss
действительно интересно, спасибо!
кстати, там адреса больших фоток имеют вид
Код:
http://www.thomasgoisque-photo.com/images/reports/big/Eu_Fra_1300.jpg
http://www.thomasgoisque-photo.com/images/reports/big/Eu_Fra_1301.jpg
http://www.thomasgoisque-photo.com/images/reports/big/Eu_Fra_1302.jpg
...
http://www.thomasgoisque-photo.com/images/reports/big/Eu_Fra_1403.jpg
-
А ничего не известно о летчиках, которые перелетели ни Мальту в самом начале ливийских событий?
-
Как известно, в первом ударе (ночь 19-20 марта) участвовали три B-2, одним из которых был "Дух Пенсильвании". Сейчас Пентагон выложил несколько новых фото, где показана подготовка самолётов к вылету, и там засветился "Дух Миссисипи".
-
Цитата:
Сообщение от
Orksss
был уничтожен прямым попаданием ракеты "воздух-земля" семейства AASM с "Рафаля" сразу после посадки во время массированного налета на авиабазу.
Интересно, почему только один Галеб уничтожили? Все, что осталось, или такая эффективность?
-
Цитата:
Сообщение от
timsz
Интересно, почему только один Галеб уничтожили? Все, что осталось, или такая эффективность?
Поставили им 70 Галебов, последний еще в начале 80-х. Значит «дожило» до 2011 совсем не много. Четыре говорят видели у повстанцев, возможно еще сколько-то у них захвачено. Если повстанцы действительно отступили из Мисраты, могли подорвать. Часть машин НАТО могло не обнаружить, как вчерашний.
-
Бомбить Ливию начали в годовщину войны в Ираке-2003, командование операцией НАТО взяло в годовщину компании альянса «Союзная сила» - интересные совпадения!
-
Цитата:
«Итого в Средиземном море: до прибытия этого большого десантного корабля Bataan имеются два аналогичных — Kearsarge и Pons, флагманский корабль Mount Whitney, атомная подлодка Providence, плюс три эсминца. Два атомных авианосца Enterprise и Carl Vinson — на низком старте. Когда вся эта группировка окажется в Средиземноморье, операцию «Одиссея. Рассвет», можно будет переименовывать в «Одиссею. Зенит».
Не до фига ли одной Ливии столько? То ли они решили показать Каддафи эту армаду в надежде, что он испугается и отступит, то ли хотят любой ценой додавить его? Или же США готовятся еще к двум операциям в Йемене и Сирии?! :confused:
-
Интервью Чамова на ЭХО...
-
Цитата:
Сообщение от
Дёс
Поставили им 70 Галебов...
Ну у меня вопрос был скорее почему всего один самолет.) Как-то для массированной бомбардировки маловато.
-
Цитата:
Сообщение от
13th
Не беспокойтесь, именно так и случится :wink:
Эта информация попадёт в чей-то блог и будет немедленно перепощена десятками других, расползётся по блогосфере и форумам. Через некоторое время она окажется в статье какого-нибудь нашего "аналитика", разоблачающего ложь Рейтер, CNN и Пентагона об этой войне. Рано или поздно доберётся до очередной статьи Диего Зампини (со ссылкой на источники в ГРУ), а из неё просочится в Википедию и на Запад. И вот в 2013-м году выходит монография о Су-17, на обложке которой красуется увешанный ракетами Р-60 ливийский самолёт, а на заднем плане - стремительно мчащийся к земле пылающий F-15 :rolleyes:
Значит все присутствующие стали свидетелями, как пишется новая история авиации :biggrin:
Дес, ты должен потребовать с Зампини комиссионные и поделится с нами :biggrin:
-
Цитата:
Сообщение от
Torero
А ничего не известно о летчиках, которые перелетели ни Мальту в самом начале ливийских событий?
гед то читал, что они влились в повстанское движение, когда те уже овладили територией, обзавелись вооружением
А в Емене реально похожую ситуацию могут раскрутить: "С заявлением по поводу событий в Йемене выступил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Отставку А.Салеха он назвал неизбежной и выразил поддержку "борцам за демократию".
что то напоминает действия Франции по отношению к Ливии.