В Индии разбился истребитель-бомбардировщик Jaguar https://t.me/AviaCT/31371
Второе авиационное происшествие в Индии за сутки https://t.me/AviaCT/31378
Вид для печати
В Индии разбился истребитель-бомбардировщик Jaguar https://t.me/AviaCT/31371
Второе авиационное происшествие в Индии за сутки https://t.me/AviaCT/31378
В Ленобласти вечером 18 марта потерпел крушение вертолет Ми-28 с двумя членами экипажа на борту. Никто не выжил. «Фонтанка» собрала всё, что известно об авиакатастрофе к этому часу.
Минобороны РФ сообщало, что крушение случилось при выполнении планового учебно-тренировочного полета. Вертолет упал вдали населенных пунктов, в безлюдной местности. Как пишет 47news, разбившееся судно заметили в Волосовском районе Ленобласти возле поселка Беседа. Также, по нашим данным, падающий летательный аппарат видели в районе 18 часов жители деревни Ястребино, что в трех километрах от Беседы.
Двое погибших, учебный полет, множество обломков. Что известно о крушении вертолета Ми-28 в Ленобласти
В Ленобласти вечером 18 марта потерпел крушение вертолет Ми-28 с двумя членами экипажа на борту. Никто не выжил. «Фонтанка» собрала всё, что известно об авиакатастрофе к этому часу.
Источник: «Фонтанка.ру»
Минобороны РФ сообщало, что крушение случилось при выполнении планового учебно-тренировочного полета. Вертолет упал вдали населенных пунктов, в безлюдной местности. Как пишет 47news, разбившееся судно заметили в Волосовском районе Ленобласти возле поселка Беседа. Также, по нашим данным, падающий летательный аппарат видели в районе 18 часов жители деревни Ястребино, что в трех километрах от Беседы.
Сейчас на месте крушения работают спасатели и комиссия воздушно-космических сил. По некоторым данным, приоритетная версия крушения Ми-28 — техническая неисправность. Очевидцы сообщали, что слышали звуки глохнувшего мотора перед падением.
На первых кадрах с места крушения, которые оказались в нашем распоряжении, можно заметить, что вертолет распался на множество обломков. Воздушное судно полностью сгорело.
Также «Фонтанке» стало известно, что в 2023 году авиаполку, в составе которого, скорее всего, находился разбившийся Ми-28, было присвоено звание гвардейского — «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». Предположительно, вертолет взлетел с аэродрома в Пушкине.
Катастрофа истребителя Су-30МКА ВВС Алжира https://t.me/AviaCT/31686
Цитата:
Истребитель Су-30МКА ВВС Алжира разбился в нескольких километрах от деревни Тимектен, к северу от города Аулеф на юге Алжира во время учебного полёта.
Сообщается, что катастрофа произошла во время взлета самолёта с авиабазы Регган. В результате происшествия погиб один из пилотов, а второй получил ранения.
Это вторая катастрофа Су-30 ВВС Алжира; первая произошла в 2020 году.
авиабаза Регган
Вложение 121609
Учебно-тренировочный самолет китайского производства К-8 (бортовой номер SJT-748) из состава академии Чайна-Бэй ВВС Шри-Ланки 21 марта 2025 года потерпел крушение в районе населенного пункта Варияпола. Оба пилота успешно катапультировались. https://t.me/war_ships_navy/4053?single
Момент посадки Су-34 на брюхо. https://t.me/milinfolive/144681
https://vkvideo.ru/video-123538639_4...?pid=123538639
правое сопло на полосе осталось
Вложение 121642
Самолет Су-25 потерпел крушение в Приморском крае https://iz.ru/1859038/2025-03-24/sam...rimorskom-krae
Цитата:
В Приморском крае при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение самолет-штурмовик Су-25, пилот успел катапультироваться и был эвакуирован спасательной группой, его жизни ничего не угрожает. Об этом 24 марта сообщили в Минобороны РФ.
«Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдной местности, разрушений на земле нет», — говорится в сообщении.
По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность. Для выяснения обстоятельств происшествия на место направлена комиссия Воздушно-космических сил (ВКС) России.
Два самолета группы Patrouille de France столкнулись на востоке Франции https://iz.ru/1859971/2025-03-25/dva...stoke-frantcii
https://t.me/AviaCT/31813?single
https://t.me/AviaCT/31818
Эпичная посадка произошла у грузового самолёта АН-12 в аэропорту Нового Уренгоя. https://t.me/findaero/1476
Транспортный самолёт Ан-12 совершил аварийную посадку в аэропорту Нового Уренгоя. У самолёта не вышла одна из стоек шасси. https://t.me/new_militarycolumnist/153409
26.03.2025. Sikorsky S-76B HL9313 Air Palace.
Катастрофа вертолёта на склоне горы Гён-ри в районе Ыйсона, Кёнсан-Пукто, Корея, при выполнении лесоавиационных работ по тушению лесного пожара.
Пилот погиб. https://t.me/helincidents/6926
2025.03.29. Вертолет полиции Пернамбуку H125 Esquilo PR-EPE потерпел крушение в глубине штата во время поисков Ингрид Витории (13 лет), которую похитил сосед семьи. Вертолёт находился на границе между штатами Баия и Пернамбуку, когда он потерпел крушение в лесной местности. Пострадавших нет. AEROIN https://t.me/helincidents/6930
В Иркутской области потерпел крушение Ту-22М3
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости.
В Иркутской области потерпел крушение самолет Ту-22М3, один человек погиб, сообщили в Министерстве обороны России.
«Второго апреля в Иркутской области при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ту-22М3. Экипаж самолета из четырех человек катапультировался. В результате приземления, по докладу командира экипажа, один летчик погиб», — говорится в заявлении.
Как указали в ведомстве, прибывшая на место поисково-спасательная группа эвакуирует выживших на аэродром базирования.
По предварительным данным, причиной ЧП стала техническая неисправность.
Самолет упал в безлюдной местности, на земле разрушений нет, добавили в Минобороны.
Чуть позднее глава региона Игорь Кобзев уточнил, что крушение произошло недалеко от населенного пункта Буреть Усольского района.
Катастрофа учебного самолёта ВВС Мексики https://t.me/AviaCT/32250?single
Цитата:
Учебный самолёт Grob 120TP (б/н 6302) ВВС Мексики потерпел катастрофу в муниципалитете Амека, штат Халиско вскоре после вылета с 5-й авиабазы (исп. 5° Base Aerea Militar, BAM 5) в Сапопане.
В результате падения самолёта погибли два офицера ВВС Мексики.
Grob G 120 — немецкий двухместный учебно-тренировочный самолёт, производимый компанией Grob Aircraft.
В Пакистане потерпел крушение самолёт ВВС страны
Как сообщается в районе населенного пункта Вехари в штате Пенджаб потерпел крушение самолёт Dassault Mirage 5DPA2 (двухместная учебно-тренировочная версия). Оба пилота катапультировались. https://t.me/avia_news24/13266?single
В Бангладеш потерпел аварию Ми-17 ВВС страны. https://t.me/ZOV_Voevoda/29678
«Авианосец совершал манёвр уклонения»: в Красном море потерян американский истребитель F/A-18E https://topwar.ru/263790-avianosec-s...-korablja.html
23.05.2025. Ми-8 ВВС России.
Катастрофа вертолёта в районе Нарышкино Урицкого района Орловской области России.
Весь экипаж из трёх человек погиб. https://t.me/helincidents/7080
Цитата:
Информация по инциденту в Урицком районе – из-за технической неисправности произошло падение вертолета Вооруженных сил России. Это случилось в безлюдной местности на расстоянии 1,5 километра от п. Нарышкино. Экипаж ценой собственных жизней увел падающий вертолет от жилых домов. Их героизм не будет забыт.
Жители Урицкого района не пострадали, разрушений нет. В настоящее время какие-либо угрозы отсутствуют, ситуация под контролем. Место происшествия оцеплено, ведутся необходимые проверки. На территории района работает оперативный штаб по устранению последствий происшествия.
Благодарю всех сотрудников оперативных служб, а также Министерство обороны России за слаженную и быструю реакцию.
«Уводили самолет до последнего». В Нижегородской области разбился Су-34
В Нижегородской области потерпел крушение Су-34, один из пилотов погиб.
Истребитель Су-34 разбился в Нижегородской области. Пилотам удалось катапультироваться, но один из них не выжил. В поисковой операции задействовали не только спасателей и вертолет, но и лесников. Подробнее об обстоятельствах и причинах крушения самолета — в материале «Газеты.Ru».
Экипаж успел катапультироваться. На его поиски выдвинулись не только спасатели и оперативные службы, но и лесники — они прочесывали местность на юго-востоке от поселка Велетьма. Кроме того, был задействован вертолет.
«Техника и люди на пределе своих возможностей», — прокомментировал поисковую операцию Telegram-канал Aviahub.
Сначала нашли первого пилота. Как заметил Mash, на нем не было «ни царапины». Второго военнослужащего смогли отыскать благодаря аварийному маячку. Позже он умер из-за полученных травм.
«Катапультировавшись, он неудачно приземлился на дерево. Прибывшие спасатели передали его медикам, но те не смогли помочь мужчине», — добавил Mash.
Крушение истребителя произошло около 13:00 по московскому времени при выполнении планового учебно-тренировочного полета, заявило Минобороны России.
В ведомстве назвали причину инцидента: при заходе на посадку произошел отказ системы выпуска одной из стоек шасси. Экипаж несколько раз попытался устранить неисправности в полете, но ситуация не изменилась. В итоге руководитель полетов дал экипажу команду вывести Су-34 в безопасную зону и катапультироваться.
- https://www.gazeta.ru/army/2025/07/0...8ggsn448559584
В Калифорнии разбился истребитель F-35 ВВС США
- https://www.kommersant.ru/doc/792583...1twqs688889057
На базе ВМС США Лемур в штате Калифорния разбился истребитель F-35, сообщает телеканал ABC News. Самолет упал на поле, пилоту удалось спастись.
Что стало причиной инцидента, пока неизвестно. По факту ЧП начато расследование. «Пилоту удалось успешно катапультироваться, он в безопасности. Других пострадавших среди персонала нет»,— сказано в заявлении руководства базы.
В январе истребитель F-35 потерпел крушение на Аляске из-за нештатной ситуации, летчик также выжил. В феврале военный самолет EA-18G Growler упал в залив Сан-Диего неподалеку от базы ВМС США, оба летчика катапультировались.
МиГ-31 разбился в Липецкой области, экипаж выжил
МиГ-31 разбился в Липецкой области при заходе на посадку, экипаж катапультировался, заявили в Минобороны России.
«Около 19:20 мск в Липецкой области при заходе на посадку после выполнения планового учебно-тренировочного полёта потерпел аварию самолёт МиГ-31. Экипаж самолёта катапультировался, угрозы жизни летчиков нет», — сообщили в ведомстве.
Самолёт упал в безлюдном районе. Полёт проходил без боекомплекта.
- https://ria.ru/20251009/samolet-2047402291.html
Появились подробности.
https://sun9-39.userapi.com/s/v1/if2...om=bu&cs=671x0
ИМХО: Что-то легко как-то...
А что, в первый раз на брюхо? Или у нас их полно МиГ-31 в запасе, как и ещё понаделаем?
Хотя, не помню случая, чтобы после аварийной посадки МиГ25\31 те могли быть восстановлены.
А так... Вот давеча:
....
Так, нынешней весной 2025 года российский истребитель-бомбардировщик успешно совершил посадку без выпущенных шасси на брюхо. Машина и экипаж остались при этом целы.
Авария случилась при заходе на посадку, когда ни шасси, ни передняя стойка не выпускались. В такой ситуации пилотам было разрешено покинуть кабину истребителя и катапультироваться. Но они приняли другое решение и попросили разрешения приземлиться на брюхо, тем самым сохранив боевую машину.
Штатный аварийный выход был недоступен. Поэтому перед самой посадкой лётчикам пришлось открыть и отбросить створку фонаря кабины со стороны штурмана. Это было необходимо, чтобы пилоты смогли быстро выбраться из кабины и покинуть истребитель в случае переворота машины.
На высокой скорости самолёт приблизился к посадочной полосе и совершил посадку. Тормозные парашюты раскрылись вовремя.
....
https://www.youtube.com/watch?v=ypp_wiFmEf0
Вот и я не припомню, чтобы 31й успешно на брюхо сажали
МиГ-31 нельзя сажать на брюхо.
Это практически гарантированная катастрофа.
В Карелии разбился Су-30
https://ria.ru/20251113/samolet-2054857112.html
Истребитель Су-30 разбился во время учебного полета в Карелии, экипаж погиб, сообщило Минобороны.
"Сегодня около 19:00 мск в Республике Карелия при выполнении планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Су-30. Самолет упал в безлюдном районе. Полет выполнялся без боекомплекта", — говорится в заявлении.
По информации главы региона Артура Парфенчикова, истребитель упал в лесной массив за пределами населенных пунктов.