Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Польская летчица?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Польская летчица?

    Очень нужна информация о летчице Ванде Василевской-продположительно польская летчица, могла воевать в штурмовой авиации ( на месте гибель обнаружили два тела) - но это только предположение.Погибла в 1944 в районе Пищец, Люблинское воеводство,Польша.

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Василевская Ванда Львовна (1905-1964)-польская и советская писательница
    Насколько знаю (а сведения о лётчицах собираю) Лётчиц-полек (или полячек) никогда небыло. тем более в годы Второй мировой войны
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Andrey Pilchikov_Pilchak
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харків, Україна
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Когда-то смотрел у друга коллекцию марок, и там была серия посвященная польским воинам 2МВ.
    Так вот там была марка портретом лётчици погибшей в воздушном бою. Еще был нарисован Р-11, но скорее всего с фонаря(какой Р-11 в 1944? :)).
    К сожалению той коллекции у друга уже нет.

    А вобще на счет этой летчици поспрашиваю - у нас есть просвещенные по этой теме.
    С ув., Андрей.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ответ

    По поводу писательницы я знаю.На днях разговаривал с бабушкой-она была свидетелем падения нашего самолета в Польше, из найденых документов она узнала и запомнила имя летчицы-именно летчицы, я уточнял-Ванда Василевкая.Когда наши войска заняли территорию они передали ее документы нашим войскам.В упавшем самолете было два тела, из чего я предположил, что это мог быть ИЛ2(рядом с деревней была дорога, которую штурмовали наши самолеты).И еще-в этих местах воевала польская бригада Варшава+ в 1942 г. под Рязанью формировалось воинское подразделение, заместителем командира которого была Ванда Василевская.Но что это было за подразделение-не знаю.Вообще интересная тема, нужно только покопаться и найти ответ.Бабушка вполне здравомыслящая, не думаю, что она могла напутать.

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    тогда остаётся ждать ответа с Украины
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Andrey Pilchikov_Pilchak
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харків, Україна
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Только придется подождать до понидельника - у нас все празнуют:), так что до понедельника все знатоки "вне зоны доступа":)))
    С ув., Андрей.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ответ

    Очень буду ждать ответа.Если будет интересная информация-отправляй на мыло homm2000@mail.ru.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Andrey Pilchikov_Pilchak
    Ну что сказали знатоки??
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Andrey Pilchikov_Pilchak
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харків, Україна
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    НИФИГА не сказали !
    Ничиго не известно о В.Василевской, как о летчице - только о писательнице.
    Я перерыл книгу с поэскадренном составе польских ВВС 1918-1939, и там тоже ничего подобного не было . Может она вступила в ВВС после 39-го и по этому не вошла в книгу .
    Вобщем ничего не понятно



    ЗЫ. Книга эта - просто класс! Полностью расписаны все эскадры ВВС, фотки самолетов, летчиков, эмблемы этих эскадр... Называется что-то типа "Эскадры польских ВВС"(точно не помню - по поляцки написано).
    С ув., Андрей.

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Мне кажется кто-то ошибся -или Тим или бабуля. Насколько я знаю кроме наших лётчиц, в авиации других стран лётчиц-участниц боевых действий небыло
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ответ

    Если кто и ошибается, так это бабушка.Имя и фамилию записал с ее слов.Сегодня она назвала еще одну фамилию-Волосейко Ванда.Погибла в г.Пищеце.Может она что-то путает.

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Д.М.Л
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Тим Во время Второй Мировой войны в авиации, кроме трёх женских полков, и нескольких отдельных лётчиц, лнтавших в мужских полках в составе Красной Армии, в боевых действиях не участвовала ни одна женщина. В Штатах было подразделение женщин-лётчиц, но оно занималось перегонкой с-тов на фронт, то же кажется было и в Англии. Известная немецкая лётчица Ханна Рётч тоже перегоняла самолёты на фронт и испытывала немецкие реактивные самолёты. И вообще я что-то не слышал о полётах поляков на наших самолётах. По всей видимости бабуля что-то мудрит
    ЧЕСТЬ ИМЕЮ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •