Показано с 1 по 20 из 564
Like Tree9Likes

Тема: МиГ-23 против F-4 и МиГ-21

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Однако, есть нюанс: говорилось, что лётчик не получил предупреждения об облучении до того, как раздался взрыв.
    Версия со сбитием F-117 ЗУР С-125 "шита белыми нитками" и критики не выдерживает. Но, судя по всему, и американцам удобнее признать её, чем то, что в их штабе НАТО шуровала российская разведка...
    Ссылку не покажешь где это говорилось? То-есть я так понял он вообще не получал предупреждения о радиолокационном облучении ?
    Дело было действительно в темноте, около 23 часов по Москве.
    Ну про белые нитки понятно , 99%
    Объясни неумному, как разведка могла поспособствовать уничтожению F-117&
    Кстати вот что заявил Балуевский сразу после уничтожения Стелса
    (18:08) Представитель российского Генштаба отказался сообщить, каким оружием югославская армия сбила в воскресенье под Белградом американский самолет-невидимку "Cтелс" /F-117/. "Если я вам скажу, завтра, может послезавтра следующй "стелс" не собьют", - сказал сегодня на пресс-конференции в пресс-центре МИД РФ начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-полковник Юрий Балуевский, отвечая на вопросы журналистов. (ИТАР-ТАСС)
    Сергеев сказал вот что
    (10:57) Истребитель-бомабрдировщик F-117, построенный с использованием технологии "стелс", был сбит ПВО Югославии, которая оснащена российской установкой "Куб". Это сегодня подтвердил журналистам министр обороны РФ Игорь Сергеев. (ИТАР-ТАСС)
    А вот что заявили в тот-же день б чуть позже
    13:59) Военное руководство НАТО опасается, что технология создания "невидимого для радаров" бомбардировщика "F-117" находится в распоряжении российских специалистов. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", комментируя заявление сербского государственного телевидения, согласно которому "технологии разработок для "F-117" уже более не являются секретом".
    По имеющимся здесь данным, бомбардировщик, стоимостью в 30 миллионов долларов, был сбит ракетным комплексом российского производства. (ИТАР-ТАСС)
    А вот очевидцы говорили, что перед уничтожением самолета, его полет сопровождался огнем из зениток и пуском ракет ПВО.
    Так что о Миг-29 ни слова нет нигде.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Ссылку не покажешь где это говорилось?
    - Надо смотреть в поисковиках.
    То-есть я так понял он вообще не получал предупреждения о радиолокационном облучении?
    - Дык, в том-то всё и дело! А этого просто не может быть, если он был в луче РЛС слежения за целью.
    Дело было действительно в темноте, около 23 часов по Москве.
    Ну про белые нитки понятно , 99%
    Объясни неумному, как разведка могла поспособствовать уничтожению F-117&
    - Да уж сто раз повторял эту историю:
    Одна из российских разведок подкупила какого-то унтера из штаба НАТО, непосредственно задействованого в тамошних бумажных делах и он продал им копии плановых таблиц, где указывалось время, маршруты и профили полётов F-117-ых. В самой Югославии была заблаговременно отобрана группа из 5-6 лучших лётчиков-истребителей, которые не участвовали в других боевых действиях по перехвату натовских самолётов, а только охотились за F-117. Получив информацию, один из этой группы вылетел в ожидаемый квадрат, на МиГ-29, не включая БРЛС. И ему повезло - с относительно небольшого расстояния он сумел его увидеть, подошёл сзади на расстояние несколько сот метров, не включая БРЛС (поэтому и лётчик F-117 ни о чём не подозревал), используя ОЛС, пустил ракеты с ТГС (вроде - Р-60). С такого расстояния ГСН захватили двигатели и F-117 был поражён.
    Всё.
    Кстати вот что заявил Балуевский сразу после уничтожения Стелса: Цитата:
    (18:08) Представитель российского Генштаба отказался сообщить, каким оружием югославская армия сбила в воскресенье под Белградом американский самолет-невидимку "Cтелс" /F-117/. "Если я вам скажу, завтра, может послезавтра следующй "стелс" не собьют", - сказал сегодня на пресс-конференции в пресс-центре МИД РФ начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-полковник Юрий Балуевский, отвечая на вопросы журналистов. (ИТАР-ТАСС)
    - Козе понятно: сменят маршруты и время - и все дела. И хрен поймаешь. Именно это и подтверждает истребительную версию. А в версию с ЗРК я не верю. Это для лохов.
    Сергеев сказал вот что: Цитата:
    (10:57) Истребитель-бомабрдировщик F-117, построенный с использованием технологии "стелс", был сбит ПВО Югославии, которая оснащена российской установкой "Куб". Это сегодня подтвердил журналистам министр обороны РФ Игорь Сергеев. (ИТАР-ТАСС)
    - Абсолютно обоснованная деза - притупить бдительность врага. А Балуевский фактически проболтался, тщеславие - страшная штука...
    А вот что заявили в тот-же день б чуть позже: Цитата:
    13:59) Военное руководство НАТО опасается, что технология создания "невидимого для радаров" бомбардировщика "F-117" находится в распоряжении российских специалистов. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", комментируя заявление сербского государственного телевидения, согласно которому "технологии разработок для "F-117" уже более не являются секретом".
    По имеющимся здесь данным, бомбардировщик, стоимостью в 30 миллионов долларов, был сбит ракетным комплексом российского производства. (ИТАР-ТАСС)
    - Обломки F-117-го, естественно, сразу оказались в московских военных НИИ. А про подтверждение американцами версии с ЗРК - для них позорно, что в их штабе оказался предатель. А версия с ЗРК помогает сохранить лицо - "да, на войне бывает всё, любой самолёт может быть сбит".
    А вот очевидцы говорили, что перед уничтожением самолета, его полет сопровождался огнем из зениток и пуском ракет ПВО.
    - Угу. А ещё из пулемётов! Слышал выражение "врёт как очевидец" ?
    Так что о Миг-29 ни слова нет нигде.
    - А мне это приснилось?!
    http://www.army.lv/index.php?s=563&id=132&v=2
    27 марта в 20.45 ВВС США потеряли малозаметный ударный самолет F-117 к-на К.Двилли. После некоторой заминки пресс-служба НАТО объявила о том, что самолет сбит ракетой ЗРК С-125 советского производства. Министр обороны России И.Сергеев, комментируя случай, сказал, что уничтожил "стелс" расчет ЗРК -Квадрат", другие российские источники говорили о комплексе "Стрела-10". По югославской версии, F-117 сбил летчик 127-й эскадрильи Г.Дьюкач на МиГ-29. Он обнаружил противника визуально и поразил первой же УР малой дальности.
    Чего ж ещё-то?
    http://win.www.airwar.ru/history/loc.../mig29yug.html
    Настоящим шоком для Америки стало уничтожение на третьи сутки боевых действий самолета F-117A (летчик - капитан Кен Двили), сбитого в ночном воздушном бою в 32 км от Белграда югославским истребителем МИГ-29. По всей видимости, события разворачивались следующим образом: в 20.45 подполковник Гвоздень Дьюкач, перехватил и сбил малозаметный ударный самолет Локхид Мартин F-117A "Найтхоук". По словам сербского летчика, "Стелс" был уничтожен ночью после его визуального обнаружения первой же ракетой класса "воздух - воздух" (очевидно, Р-60М с ТГС). По словам американского летчика, удар произошел совершенно неожиданно, без срабатывания системы оповещения, и он "не помнит, как рванул кольцо катапульты". Семь часов спустя поисковая группа американских командос нашла летчика в укрытии, где он скрывался от югославской полиции, и доставила его на авиабазу Авиана (северная Италия).
    Последний раз редактировалось juky-puky; 04.08.2007 в 16:07.

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Настоящим шоком для Америки стало уничтожение на третьи сутки боевых действий самолета F-117A (летчик - капитан Кен Двили), сбитого в ночном воздушном бою в 32 км от Белграда югославским истребителем МИГ-29. По всей видимости, события разворачивались следующим образом: в 20.45 подполковник Гвоздень Дьюкач, перехватил и сбил малозаметный ударный самолет Локхид Мартин F-117A "Найтхоук". По словам сербского летчика, "Стелс" был уничтожен ночью после его визуального обнаружения первой же ракетой класса "воздух - воздух" (очевидно, Р-60М с ТГС). По словам американского летчика, удар произошел совершенно неожиданно, без срабатывания системы оповещения, и он "не помнит, как рванул кольцо катапульты". Семь часов спустя поисковая группа американских командос нашла летчика в укрытии, где он скрывался от югославской полиции, и доставила его на авиабазу Авиана (северная Италия).
    Так каким источникам верить, если даже фамилии югослава не совпадают, в одних Гвоздень Дьюкач , в других Илия Аризанов, время в одном 20.45 по местному, в других около 23 часов по местному времени?
    Как летчик темной, как ты выразился , ночью с нескольких сот метров определил тип самолета, если он мог видеть в лучшем случае АНО Стелса.
    Короче пока кто-нибудь не даст точную информацию о этом инциденте, спорить безполезно, обе версии имеют право на существование. А если , допустим , предположить , что у него отказала система оповещения о излучении , или по какой-то причине он решил доложить, что оповещения не было?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  4. #4
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Так каким источникам верить, если даже фамилии югослава не совпадают, в одних Гвоздень Дьюкач , в других Илия Аризанов, время в одном 20.45 по местному, в других около 23 часов по местному времени?
    - Мне не попадался Илия Аризанов, сбивающий F-117. Там было сказано, что он поднялся н перехват большой группе вражеских самолётов и геройски был сбит.
    Как летчик темной, как ты выразился , ночью с нескольких сот метров определил тип самолета
    - Ночью иногда луна светит и за облаками можно очень много кой-чего разглядеть - особенно на сравнительно небольшом расстоянии.
    если он мог видеть в лучшем случае АНО Стелса.
    - Ты, типа, прибалдел? Включённые АНО в боевом полёте?! А ещё с пьянством борешься...
    Короче пока кто-нибудь не даст точную информацию о этом инциденте, спорить безполезно, обе версии имеют право на существование.
    - А ещё сын лётчика...
    А если , допустим , предположить , что у него отказала система оповещения о излучении
    - Маловероятно. Там хорошо пропаивают контакты...
    ... или по какой-то причине он решил доложить, что оповещения не было?
    - Зачем бы ему врать? Наоборот: чтобы подыграть официальной версии про ЗРК, ему нужно было как раз соврать, что система его предупреждала!

  5. #5
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Мне не попадался Илия Аризанов, сбивающий F-117. Там было сказано, что он поднялся н перехват большой группе вражеских самолётов и геройски был сбит.
    То-есть если, в каком-то из твоих источников , тебе не попадался Илия Аризанов , то памятуя о 99% б мы твое мнение как обычно считаем верным ?
    - Ты, типа, прибалдел? Включённые АНО в боевом полёте?! А ещё с пьянством борешься...

    !
    А я тебе и сказал в лучшем случае, летчик мог увидеть АНО самолета , а не сам самолет, как ты выразился темной ночью , сказал бы светлой луной ночью и я бы не придерался. А что и как делается во время боевой службы меня учита не надо, я хоть и на флоте , но в отличии от тебя на боевую службу ходил, а не теорией в училище занимался.
    - А ещё сын лётчика...
    А это здесь причем? Или у тебя зависть что-ли к отцу, что ты мне его постоянно вспоминаешь. Я при встрече ему обязательно передам привет от училищного штурмана.
    - Маловероятно. Там хорошо пропаивают контакты...

    -
    И все всегда по-этому у них работает замечательно и отказов не бывает и самолеты не падают .
    Зачем бы ему врать? Наоборот: чтобы подыграть официальной версии про ЗРК, ему нужно было как раз соврать, что система его предупреждала
    Что-же он не подыграл? или не знал официальную версию.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    То-есть если, в каком-то из твоих источников , тебе не попадался Илия Аризанов , то памятуя о 99% б мы твое мнение как обычно считаем верным?
    - Я тебе привёл ссылку, где фигурирует Гвоздень Дьюкач.
    Ты приведи ссылку, где фигурирует Илия Ализаров? Тогда я начну дальше искать, выяснять - кто есть ху?
    А что и как делается во время боевой службы меня учита не надо, я хоть и на флоте , но в отличии от тебя на боевую службу ходил, а не теорией в училище занимался.
    - У-тю-тю! Скоко кораблей противника потопил, боевой офицер?!
    А это здесь причем? Или у тебя зависть что-ли к отцу, что ты мне его постоянно вспоминаешь.
    - Да Боже упаси! Просто ты так много о нём рассказывал... Вот я и напоминаю, что ты по всем вопросам, вызывающим сомнение, можешь у папки консультацию получить. И скорее всего, он вот в этом месте с тобой не согласится.
    Я при встрече ему обязательно передам привет от училищного штурмана.
    - От лётчика, боевой морской офицер, пора бы, мля, запомнить...
    И все всегда по-этому у них работает замечательно и отказов не бывает и самолеты не падают .
    - Падают, конечно. Но - реже.
    Что-же он не подыграл? или не знал официальную версию.
    - Вероятно, его никто об этом не просил. И он рассказал как было. "Честность - лучшая политика", - когда-нибудь вся шелуха опадёт, и все детали будут восстановлены. Поэтому лётчик F-117, помятуя об этом, и рассказывал так, как оно было. Чтобы потом дурачком не выглядеть, через годы и десятилетия...
    Я так думаю.

  7. #7
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - От лётчика, боевой морской офицер, пора бы, мля, запомнить...

    -
    Прости великодушно, от летчика.
    Одинаковое одинаковому-рознь

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Как известно, уже на ЗРК С-125М1 введена аппаратура телевизионно - оптического визирования и сопровождения "Карат-2", позволявшая применять комплекс в пассивном режиме. Югославы, как где-то сообщалось, встроили в эту систему тепловизор, якобы голландский фирмы "Филлипс", это могло позволить им применять комплекс в пассивном режиме даже ночью, когда и сбили F-117.
    Вообще шумиха по поводу сбития F-117 непонятна. Несбиваемых самолетов нет, "неведимка" же полностью оправдал все возлагавшиеся на него надежды. Он оказался способен эффективно "работать" в условиях не полностью подавленной ПВО противника благодаря малой ЭПР, снижавшей (а вовсе не исключающей) дальность его обнаружения и малой ИК-сигнатуре.
    "Стелсы" и в Ираке, и в Югославии показали себя хорошо, большая часть ударов по стратегическим объектам - дело их бомб. В деле "сбития" же американцы попались в ловушку собственной пропаганды - "несбиваемый" самолет лежит у ног каких-то сербов, картинка сильная

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Пермь - Москва
    Сообщений
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mogol Посмотреть сообщение
    Как известно, уже на ЗРК С-125М1 введена аппаратура телевизионно - оптического визирования и сопровождения "Карат-2", позволявшая применять комплекс в пассивном режиме. Югославы, как где-то сообщалось, встроили в эту систему тепловизор, якобы голландский фирмы "Филлипс", это могло позволить им применять комплекс в пассивном режиме даже ночью, когда и сбили F-117.
    Мне тоже версия с ЗРК С-125 видится наиболее правдоподобной и обоснованной.

  10. #10
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mogol Посмотреть сообщение
    Как известно, уже на ЗРК С-125М1 введена аппаратура телевизионно - оптического визирования и сопровождения "Карат-2", позволявшая применять комплекс в пассивном режиме. Югославы, как где-то сообщалось, встроили в эту систему тепловизор, якобы голландский фирмы "Филлипс", это могло позволить им применять комплекс в пассивном режиме даже ночью, когда и сбили F-117.
    - Во-первых, F-117 в ИК-диапазоне примерно в 50 раз менее заметен, чем обычный истребитель.
    Во-вторых, очень узкое поле зрение при достаточном увеличении у этих приборов - как узнать, когда и на какой участок неба прибор направить?
    В-третьих, почему сначала югославы озвучили версию про МиГ-29 и указали фамилию пилота (Сербия сегодня - не КНДР - любой журналист может приехать туда и поговорить с этим пилотом), а спустя 7 лет, из ниоткуд вылез офицер-ракетчик с криком: "Это я сбил F-117!". Смешно. В подвале он 7 лет прятался?
    В-четвёртых, цитатка из Балуевского, что привёл Nazar - оччень информативна!

  11. #11
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    Во-вторых, очень узкое поле зрение при достаточном увеличении у этих приборов - как узнать, когда и на какой участок неба прибор направить?
    В-третьих, почему сначала югославы озвучили версию про МиГ-29 и указали фамилию пилота (Сербия сегодня - не КНДР - любой журналист может приехать туда и поговорить с этим пилотом), а спустя 7 лет, из ниоткуд вылез офицер-ракетчик с криком: "Это я сбил F-117!". Смешно. В подвале он 7 лет прятался?
    В-четвёртых, цитатка из Балуевского, что привёл Nazar - оччень информативна!
    Да где семь лет-то прошло? что ты несешь?
    Если уже на следующий день говорили что сбит он был ЗРК
    То что Сербия не КНДР это понятно, странно я думал ты СССР назовешь, что-же ты в ветке о KAL 007, не говорил , что Россия это не СССР и каждый может приехать и поговорить с водолазами?
    Одинаковое одинаковому-рознь

  12. #12
    Старожил Ветеран Аватар для juky-puky
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
    Да где семь лет-то прошло? что ты несешь?
    - Восемь лет - с момента события, что тут неясно?
    Если уже на следующий день говорили что сбит он был ЗРК
    - Ты же прочёл югославскую официальную версию про самолёт! А славный офицер-ракетчик нрисовался только в прошлом году. Произведя немалую сенсацию своим появлением и заявлением.
    Надо бы выяснить - кто же из них награждён: лётчик или ракетчик?!

  13. #13
    Super Moderator Ветеран Аватар для Nazar
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juky-puky Посмотреть сообщение
    - Восемь лет - с момента события, что тут неясно?

    - Ты же прочёл югославскую официальную версию про самолёт! А славный офицер-ракетчик нрисовался только в прошлом году. Произведя немалую сенсацию своим появлением и заявлением.
    Надо бы выяснить - кто же из них награждён: лётчик или ракетчик?!
    Неясно то , что-ты сказал , что ракетчик появился только через семь лет, тогда как версия с ЗРК рассматривалась уже на следующий день.
    А если-бы не появился ни летчик ни ракетчик, что тогда ?
    Да мало-ли почему он только в прошлом году появился ? И какую сенсацию он произвел, если еще раз тебе повторяю, версия с ЗРК рассматривалась сразу-же.
    Одинаковое одинаковому-рознь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •