Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
...интересует наша версия событий 5-го декабря.
Вот наша версия боя 5 декабря 1950 года: "5 декабря в 8.03 по приказу командира 64 ИАК на разведку погоды в район Кайсен-Кисен вылетела четверка МиГ-15 бис, ведомая штурманом 29 ГИАП гв.м. Келейниковым. В районе станции Кайсен в 8.28 на высоте 4500 м после разворота наши летчики ниже себя на встречных курсах обнаружили 8 Ф-80. По команде ведущего звено произвело разворот вправо на 180 градусов с набором высоты и начало преследовать противника. Сблизившись на дистанцию 400 м, Келейников открыл огонь по правому крайнему ведомому одного из звеньев врага. После нескольких очередей, последняя из которых была выпущена со 100 м, «Шуйтинг Стар» окутался дымом, а затем упал в 20 км восточнее Кайсена.
После атаки Келейников вышел вверх-вправо в сторону второго звена противника. «Шуйтинг Стары», видя, что их атакуют, выполнили переворот и ушли из-под удара МиГов. Тогда наш ведущий вторично атаковал первое звено Ф-80. Но и эта атака была сорвана. Пока Келейников пристраивался к ведущей паре врага, третий Ф-80 перешел с правой стороны на левую и попытался атаковать наш истребитель. Ведомый Келейникова гв.ст.л. Петров, следуя слева от ведущего, открыл заградительный огонь с дистанции 300-200 м. Трассы снарядов прошли прямо по американскому истребителю, из фюзеляжа которого пошел белый дым, а сам Ф-80 дважды перевернулся через крыло, а затем отвесно упал на землю.
Имея недостаточное количество топлива, наша группа после двух атак вышла из боя и благополучно вернулась на свой аэродром".
(Советские летчики на защите неба Китая и Кореи (1950-1951), с.53-54)

Напрашивается вывод, что в американском источнике не дается описание боя второго звена F-80.