Показано с 1 по 20 из 48
Like Tree24Likes

Тема: Новая книга о 234 гиап

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Mig
    Mig вне форума
    Старожил Ветеран Аватар для Mig
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Новая книга о 234 гиап

    Вышла в свет книга

    Сергей Исаев. Страницы истории «пилотажного» полка. 1950-1992.
    Из истории 234-го гвардейского истребительного авиационного Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского полка имени Ленинского Комсомола. – М.: Арбор, 2013.

    234 гиап, сформированный в декабре 1950 года на подмосковном аэродроме Теплый Стан, с февраля 1952 года и до момента своей реорганизации в декабре 1992 года базировался на аэродроме Кубинка. «Пилотажный» полк, так 234 гиап часто называли в авиационной среде, – уникальная авиационная часть, в которой совмещались повседневная учебно-боевая подготовка, участие в многочисленных учениях, обязательных для любого «строевого» полка, с регулярными показами советской авиационной техники на земле и мастерского владения ею в воздухе многочисленным отечественным и зарубежным делегациям, руководителям иностранных государств и правительств.

    В 1950-е и 1960-е годы полк принимал самое активное участие во всех авиационных парадах, проводимых над Москвой; летчики-«пилотажники» сопровождали в качестве почетного эскорта самолеты глав иностранных государств, первых советских космонавтов при подлете к Москве.

    В 1970-е и 1980-е годы помимо повседневной учебной подготовки и проведения многочисленных демонстраций возможностей новой боевой авиационной техники, показов иностранным делегациям на земле и в воздухе советских боевых самолетов, группы «пилотажного» полка регулярно совершали дружественные визиты во Францию, Финляндию и Швецию, выступали принимающей стороной, когда делегации ВВС этих стран посещали СССР с ответными визитами. В 1983 году летный и инженерно-технический состав 234 гиап первым в ВВС начал переучивание и освоение истребителя МиГ-29. Именно «пилотажники» проводили воинские испытания нового самолета, учили этот самолет летать и воевать.

    Летчики Кубинки выступали носителями и хранителями (в годы забвения) традиций высшего одиночного и группового пилотажа на боевых реактивных машинах. Только благодаря преданности своей профессии летчиков 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка, появилось и существует до сих пор такое понятие как «пилотажная школа Кубинки», продолжателями которой ныне являются летчики авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи», созданных в 1991 году на базе 1-й и 2-й эскадрилий этого полка.

    Формально история «пилотажного» полка закончилась в конце 1992 года, когда 234 гиап был переформирован в 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба.

    Формат книги 246 х 180 мм, твердый переплет, цветная печать, 568 страниц, около 450 фотографий, 24 проекции (по 3 вида) и 22 боковика самолетов полка, 25 схем.

    Кому интересна книга – писать giap-32@yandex.ru или в личку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_Isaev book 234 giap-s.jpg 
Просмотров:	1374 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	47763
    Последний раз редактировалось Mig; 20.10.2013 в 00:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •