Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 574
Like Tree379Likes

Тема: Су-15

  1. #301
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Про такое я не слышал но с нашего выпуска СВВАУЛШ В ПВО-78г, попали выпускники в Нивенское на Миг-23М, Даугавпилс-Як-28П, Вайнеды-Су-15ТМ(это те о ком я знаю наверняка). Если знать на каких аэродромах шел эксперемент-по внедрению ВВС в жизнь ИА ПВО.

  2. #302
    Форумчанин Форумчанин Аватар для РВВАИУ
    Регистрация
    24.07.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Рогозин Посмотреть сообщение
    И первым в Советском Союзе на Су-15Т (считай на ТМ) вылетел самостоятельно курсант Владимир САХНО.
    Прошу прощения за офф, но читаю ветку, как высокую художественную литературу.

    Кажется мне, что всякому молодому человеку нужен обязательно период, когда он СЛУЖИТ. Служит чему-то высокому, а не тельки-тачки-рестораны-кобанчик в загоне хрюкает. Если такого периода в жизни нет, то молодой человек (в лучшем случае) таковым и остается, а мужчиной не становится.

    Спасибо за упоминание к-та Сахно и пардон за офф.
    An-Z likes this.

  3. #303
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Уважаемому PPV спасибо. Уточнил у отца (благо, у меня связь появилась) дату приказа. 54 Гв.ИАП передали из ИА ПВО (2-я армия) в ВВС Приб.ВО 2 января 78 года. Дата таки запоминаемая, учитывая что в Вайнеде тогда говорили: "какого чёрта сразу за Новым годом?". Приехала комиссия из Риги.

    P.S. С детства припоминаю что была вторая половина 70-х, оно так и оказалось. Отредактировал подпись перед фото Ходаса.

  4. #304
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Уважаемый White!

    Не могли бы уточнить у отца кто учавствовал в перелёте в Слупск (ПНР) 14 июня 1977 г.? Пока "засветился" лишь Александр Клоков. Есть фото из данного мероприятия. Самолётов было как минимум 7 штук - шесть боевых (бортовые №№ 02, 37 и ещё один - точно ТМ-ки, б/№ 23 и ещё два - с конической формой обтекателя антенны БРЛС) плюс одна спарка, борт 95.

  5. #305
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Есть фото из данного мероприятия.
    А нельзя их как-нибудь увидеть?

  6. #306
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    не важно с конической формой обрекателя или с оживальной - Вайнеды только ТМ (спарка на фото явно 15УТ), все Т(за исключением МАПовских) попали в конце 1976г в Сальск ( до этого находились в отстойнике,полгода мы изучали 15Т и в мае 1977 попали в Сальск у инструкторов было по несколько часов налета на 15Т). Занена коков РЛС длительный процесс- в Сальске он стартовал в мае 1978г.Да и вопрос по передаче 54гв.иапв ВВС 02.01.78г требует уточнения, т.к. наш выпуск попал в Вайнеды это примерно конец ноября - начало декабря 1978г. из училища ПВО в ВВС-маловероятно. Но все прояснится в ближайшее время т.к. Саваслейка-это практически 54гв.иап(и там есть боевой путь части) да и есть люди служившие и в Вайнедах и в Даугавпилсе. на фото Тихорецк 15Т №77 голубой, лето 1978г Сальский полк, в Сальске полоса на ремонте

    _77.jpg
    Последний раз редактировалось николай-78; 08.10.2014 в 11:47.

  7. #307
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    15Т и в мае 1977 попали в Сальск
    А оттуда куда и когда? Я слышал, что "добивали" их в Краснодарском (кажется) училище.

  8. #308
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Уважаемый White!

    Не могли бы уточнить у отца кто учавствовал в перелёте в Слупск (ПНР) 14 июня 1977 г.? Пока "засветился" лишь Александр Клоков. Есть фото из данного мероприятия. Самолётов было как минимум 7 штук - шесть боевых (бортовые №№ 02, 37 и ещё один - точно ТМ-ки, б/№ 23 и ещё два - с конической формой обтекателя антенны БРЛС) плюс одна спарка, борт 95.
    Здравствуйте, Радослав.
    Из Вайнёде в Слупск летала сборная солянка управления и всех эскадрилий 54 Гв.ИАП. Всего было 10-12 самолётов, это Су-15ТМ, УТ и УМ. Из участвовавшего лётного состава в интернете можно встретить Эдуарда Захарьята, Геннадия Шульженко, Леонида Бережного, Николая Любимова, Николая Бородкина, Александра Белоусова(мой отец), Николая Буцаленко, возможно ещё кто-то успел где-то зарегистрироваться, да и в "Одноклассниках" наверняка почти все есть.
    Цитата Сообщение от николай-78 Посмотреть сообщение
    маловероятно.
    Ну это только Ваши предположения, пользуясь терминологией, которую Вы употребили: "гадание на кофейной гуще". Я привык спрашивать у участников этих событий. Предполагать можно всё что угодно, так что наверное логичнее писать уже уточнённую информацию, надеюсь что лично у Вас информация "прояснится" по данному вопросу.
    Последний раз редактировалось White; 08.10.2014 в 18:51.

  9. #309
    Старожил Форумчанин Аватар для николай-78
    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    677

    По умолчанию

    Я конечно не очень хочу спорить с Уважаемым мной Павлом Васильевичем(даже если, он не прав), но меня к этому вынуждают другие. White не надо выдергивать отдельные фразы из моего поста, я все аргументирую. Кто кроме вас утверждает что 02.01.78г Вайнеды вошли в состав ВВС? Мои источники 4выпускника(Конарев, Сахно, Коренев, Зинченко) СВВАУЛШ попали в конце 1978г в Вайнеды в составе ПВО ( я сразу не утверждал этого, все было подтверждено живыми людьми) т.е. трудно ошибиться когда ты в начале пути-летной карьеры. Полк передали по приказу от 80г и возможно что это было 02.01.1981г. Были варианты внезапного перевооружения это когда Азциз внезапно (на построении иапа зачитали и в перед) перевооружили на Су-25 с Су-15 и в Афганистан, некоторые еле смылись в Безречную. Я делаю вывод такой (с учетом выражения:Пиши что знаешь наверняка): Есть номер и дата 2-Х приказов (т.е.-туда и обратно) 80г и 86г, найдите тоже самое по 78г. И еще только вдумайтесь: приказ 1978г и передача 02.01.78-когда приказ писали. Даже если приказ 78г был, в конце 78г_Нивенское, Вайнеды, Даугавпилс - ИА ПВО. Что передали?? White я подскажу и выход из положения 6 у летчика есть летная книжка, а у офицера ещё и личное дело и там могут найтись ответы про ВВС.И очень большая просьба ко всем форумчанам: читать-что написано, а не только то что они хотят прочитать. А реплика: мне некогда- за отмазку не канает. Юра Рогозин в посте #250 писал откуда взялись "Т" в Сальске.
    Последний раз редактировалось николай-78; 12.10.2014 в 12:47.

  10. #310
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Вся проблема в том, что вы не общаетесь с лётчиками старше себя по выпуску, которые являются современниками происходивших событий, а не были ещё в училище на момент описываемого события. Может всё же попробовать сначала узнать боевой путь части? Написать и спросить командиру 54 Гв.ИАП Эдуарду Захарьяту? Подтвердят Леонид Бережной, Геннадий Шульженко, мой отец будучи старшим штурманом этого полка наверное не должен был знать этого:)
    Это даже сделать Вам проще, поскольку Олег Коренев со всеми ними общается лично в "Одноклассниках".
    Так извините конечно, но не зная вопроса до конца - это снова больше Ваши предположения и переливание из пустого в порожнее, у каждой воинской части есть штучка такая, называется "исторический формуляр", там есть боевой путь и годы основных событий.

  11. #311
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    А нельзя их как-нибудь увидеть?
    Легко!





    Цитата Сообщение от White Посмотреть сообщение
    Из Вайнёде в Слупск летала сборная солянка управления и всех эскадрилий 54 Гв.ИАП. Всего было 10-12 самолётов, это Су-15ТМ, УТ и УМ. Из участвовавшего лётного состава в интернете можно встретить Эдуарда Захарьята, Геннадия Шульженко, Леонида Бережного, Николая Любимова, Николая Бородкина, Александра Белоусова(мой отец), Николая Буцаленко, возможно ещё кто-то успел где-то зарегистрироваться, да и в "Одноклассниках" наверняка почти все есть
    Спасибо большое за ответ!
    Д.Срибный and Fencer like this.

  12. #312
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Спасибо за фото! В верхнем ряду на пятом и восьмом снимке справа от польского лётчика стоит мой отец.

  13. #313
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кацперский Посмотреть сообщение
    Легко!!
    Радек, спасибо! Как говорится, благодарю за внимание! Только полноразмеры какие-то странные.

  14. #314
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Дополню фотографии выложенные уважаемым Радославом, снимки - Евгений Попов.

  15. #315
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    22.08.2014
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Марнеули, 166 Гв.ИАП, 70-е годы. Ч/б фото – ст. штурман полка Васильев В.М.






    Начало 80-х:


    В 1971 году полк переучился на Су-15, c 1980 г. - в ВВС Закавказского ВО, в 1983-м - на Су-17М3, с октября 1985г. 166 Гв.АПИБ в Афганистане, в ноябре 86 года возвращён в Марнеули. В конце 1989 года принято решение о возвращении полка в ПВО (19 армия) с перевооружением на Су-15ТМ, а 21.02.1990 г. поступили в 3 АЭ первые семь Су-15ТМ.
    Последний раз редактировалось White; 29.10.2014 в 00:51.
    Д.Срибный and Fencer like this.

  16. #316
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White Посмотреть сообщение
    Начало 80-х
    Да, редкая птица на этом снимке: Су-15 с ГП-9! Всего 10 штук было таких выпущено. И все попали в один полк.
    Fencer likes this.

  17. #317
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Всем любителям и профессионалам по Су-15 огромный привет!
    Прочитав переписку докладываю свои знания по Су-15тм.
    При перевооружении Громово (180 га.иап) на 31-е ,самолеты передали в Андижан. Летчики прибывшие для перегонки(так они не летали на ТМ) сначала делали на спарке 1-2 полета, затем ознакомительный полет. который совмещался с приемочным.Забирали одни и те же летчики в несколько приемов(сколько раз -не помню)По моему это было так.Очень радовались РСБН, все-таки только АРК как-то грустно. Хотя некоторые расказывали, что в полете просто переходили на АРК и гнали так до аэродрома базирования ,было привычнее и более знакомо , чем осваивать РСБН на перегоне,
    В Громово и до перевооружения на 31 были только камуфлированные борта Су-15 тм и УМ. Перекрасили при передаче и ВВС. Красили В ТЭЧ на регламентах.
    Перешли обратно в 6 ОА ПВО с второго полугодия 1986 учебного года. Т.е. начали летать по новому курсу КБП АПВО ИОН-86.Вложение 58778

    По поводу стрельбы из пушек, НУР и бомбы.Так как летали по курсу ВВС КБП ИА -81 то там было все:воздушная разведка, преодоление ПВО . , боевое маневрирование и ГТН, бомбы и и все такое пол земле.. Минимум раз в месяц был полигон по земле. В в общем даже с К-10 т я не скажу , что стреляли по "лаптю-сапогу" .Единственное , что реальных бомб по моему ни разу не было, все больше п-50-75. На полигон летали практически все, и даже были ЛТУ полка с темой "...... по уничтожению наземных целей".Вложение 58779Вложение 58780

    Вложение 58781
    По земле работали парами с простых и сложных.
    Негласно АЭ в полку разделялись 1АЭ- воздушный бой и ГТН, 2 АЭ- воздушная разведка и наземные цели, 3 АЭ- молодые пилоты .
    На соревнованиях по воздушной разведке занимали далеко не последние места, несмотря на обилие в ВВС округа полков ИБА которые занимались этим профессионально.

    Ну вот как-то так. Может что упустил, но ничего не приукрасил.
    lindr and Fencer like this.

  18. #318
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,344

    По умолчанию

    Что-то у меня все "вложения не существуют". Это только у меня или как?

  19. #319
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLOGGER Посмотреть сообщение
    Что-то у меня все "вложения не существуют". Это только у меня или как?
    Нет. Я тоже.

  20. #320
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    При первом просмотре были. Еще раз попробую
    20141104_114629_resized.jpg20141104_114853_resized.jpg20141104_115054_resized.jpg20141104_115109_resized.jpg

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •