Показано с 1 по 12 из 12

Тема: КАБы

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию КАБы

    Добрый день.
    Такой вопросец возник. Получил книгу "Корректируемые авиабомбы российских ВВС" ФГУП "ГНПП "Регион"". Что удивило, ни слова о таких изделиях как КАБ-1500Л-К и КАБ-1500ТК, хотя ранее информация о них была на сайте ОАО "Корпорация Тактическое ракетное оружие" (сейчас к сожалению не доступна). Соответственно возникает вопрос, а были ли эти изделия серийными? Может кто разъяснит, если не секрет конечно.

  2. #2
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Такой вопросец возник. Получил книгу "Корректируемые авиабомбы российских ВВС" ФГУП "ГНПП "Регион"". Что удивило, ни слова о таких изделиях как КАБ-1500Л-К и КАБ-1500ТК, хотя ранее информация о них была на сайте ОАО "Корпорация Тактическое ракетное оружие" (сейчас к сожалению не доступна). Соответственно возникает вопрос, а были ли эти изделия серийными? Может кто разъяснит, если не секрет конечно.
    Lans
    КАБ-1500Л -корректирующая бомба с лазерной флюгирующей головкой наведения.Насчет ГНПП Регион не знаю,но год ее рождения 1977-78гг. Насколько известно применялась в Афгане.Бросали с больших высот с Су-24,если не ошибаюсь 143БАП...Выпускалась в двух модификациях фугасная и бетонобойная.

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Lans
    КАБ-1500Л -корректирующая бомба с лазерной флюгирующей головкой наведения.
    я в курсе, но помимо обозначенных вами двух вариантов мелькала информация и о наличии КАБ-1500Л-К с кассетной БЧ (ПТАБ-1)...

  4. #4
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    я в курсе, но помимо обозначенных вами двух вариантов мелькала информация и о наличии КАБ-1500Л-К с кассетной БЧ (ПТАБ-1)...
    Вполне возможно,Что "мелькала информация" в очередной музилке (НПЛ).Подумайте сами-На кой черт делать из корректирующей бомбы - кассетную? Ну ладно там еще обьемно-детонирующую (ОДАБ),но.... ПТАБ?! Нонсенс... Вы сами понимаете разницу?

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    На кой черт делать из корректирующей бомбы - кассетную? Ну ладно там еще обьемно-детонирующую (ОДАБ),но.... ПТАБ?! Нонсенс... Вы сами понимаете разницу?
    Вы знаете, это вопрос не ко мне. Вот КАБ-500Л-К с кассетной БЧ и теми же ПТАБ-1 есть, это факт бесспорный. Ну и я уже писал, инфа была не в мурзилке, а на сайте ОАО "Корпорация Тактическое ракетное оружие" в разделе архив публикаций. Очень жалею что не сохранил ту статью.

  6. #6
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, это вопрос не ко мне. Вот КАБ-500Л-К с кассетной БЧ и теми же ПТАБ-1 есть, это факт бесспорный. Ну и я уже писал, инфа была не в мурзилке, а на сайте ОАО "Корпорация Тактическое ракетное оружие" в разделе архив публикаций. Очень жалею что не сохранил ту статью.
    Да,было такое чудо,разработка 1972г НИИ гидромеханики.Создавалось для удара по скоплению БТТ на ровном месте.Носителем должен был быть МиГ-27К.Но... насколько мне известно на вооружение принята не была,а ее лазерная головка послужила основой для других КАБ...

  7. #7
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ну зачем же чудо .
    У вероятного противника имелось даже на вооружении :
    Pave Storm GBU-2/B и на картинке GBU-3/B

  8. #8
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию


  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    Да,было такое чудо,разработка 1972г НИИ гидромеханики.Создавалось для удара по скоплению БТТ на ровном месте.Носителем должен был быть МиГ-27К.Но... насколько мне известно на вооружение принята не была,а ее лазерная головка послужила основой для других КАБ...
    Не могу с вами согласится. Согласно данным "Региона" разработка ее начата в 1976 г. (первой была КАБ-500Л с фугасной БЧ, 1972 г.), принята на вооружение в 1988 г.

  10. #10
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lans2 Посмотреть сообщение
    Не могу с вами согласится. Согласно данным "Региона" разработка ее начата в 1976 г. (первой была КАБ-500Л с фугасной БЧ, 1972 г.), принята на вооружение в 1988 г.
    Lans

    Не знаю,что и как написано в приобретенной вами книге от "Региона",но вполне возможно, что для принятия на вооружение данного изделия понадобилось такое длительное время.Впрочем сие действо является не не первым и думаю далеко не последним в реальной практике МО.
    Чиновник (что в погонах,что без них) всегда остается чиновником...

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexvolf Посмотреть сообщение
    но вполне возможно, что для принятия на вооружение данного изделия понадобилось такое длительное время.
    тонкость в том, и я думаю вам это вполне должно прекрасно быть известно, что год официального принятия на вооружения и фактически начала поставок в войска часто-густо не совпадают. Изделие уже есть в войсках и только через некоторое время спустя (по тем или иным причинам) появляется приказ о принятии на вооружении. Как пример, МиГ-31 - когда по факту начались поставки в войска и когда он официально был принят на вооружение.

  12. #12
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    хочу вновь поднять тему... в разных "мурзилках" нередко фигурирует КАБ-1500ТК, то есть полуторатонная КАБ с телевизионно-командной ГСН, но вот в разных профильных изданиях о ней молчок.. все что мне удалось найти более-менее достоверно:
    Еще до окончания работ по КАБ-500 в 1975-1977 гг. соответствующими решениями Правительства к разработке задали ряд КАБ калибрами 500 и 1500кг:
    - КАБ-500 с полуактивной ЛГСН и кассетной БЧ для борьбы с бронетехникой;
    - КАБ-500Кр с телевизионно-корреляционной ГСН и бетонобойной БЧ;
    - КАБ-1500Л-Ф, КАБ-1500Л-Пр, КАБ-1500Л-К с полуактивной ЛГСН и БЧ фугасного, проникающего и кассетного типов;
    - КАБ-1500ТК-Пр, КАБ-1500ТК-К с телевизионно-командной системой наведения и БЧ проникающего и кассетного типов.

    ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»

    вполне напрашивается вывод, что данная КАБ в серию не пошла, как минимум...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •