Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Вопрос к спецам по вооружению МиГ-21бис

По умолчанию Вопрос к спецам по вооружению МиГ-21бис

Уважаемые специалисты по вооружению МиГ-21бис.
    Вопрос о сходе (пуске) ракет при смешанной подвеске (2хР-3С на внутренних (1-2) пилонах + 2хР-3Р на внешних (3-4) пилонах) в зависимости от положения переключателя выбора оружия (Галетника) и переключателя "СС-Нейтрально-РНС" при условии, что цель в захвате рРП, дальность пуска разрешённая(горит лампа "ПУСК"), звуковой сигнал захвата цели ГСН у всех ракет, "Воздух-Земля" в положении "Воздух, на АСП-ПФД установлен режим "РС-С-АВТ-СС".
    Вопрос первый:
    Сойдут ли Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "СС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос второй:
    Сойдут ли Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "РНС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос третий:
    Сойдут ли Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос четвёртый:
    Сойдут ли Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос пятый:
    Сойдут ли Р-3С после схода всех Р-3Р если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 3-4 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "РНС" при нажатии кн. "Пуск"?
    Вопрос шестой:
    Сойдут ли Р-3Р после схода всех Р-3С если переключатель выбора оружия (Галетник) установлен в положение 1-2 а "СС-Нейтрально-РНС" в положение "СС" при нажатии кн. "Пуск"?
    И седьмой вопрос:
    На переключателе "СС-Нейтрально-РНС" зачем положение "Нейтрально" (хотя бы в двух словах).
    Если что то не так спросил, извиняйте, давненько я его экслуатировал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Галетник.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	64717  
    Последний раз редактировалось Sarmatt; 15.06.2015 в 22:31.

Цитата Сообщение от Sarmatt Посмотреть сообщение
    Уважаемые специалисты по вооружению МиГ-21бис.
    Вопрос о сходе (пуске) ракет при смешанной подвеске (2хР-3Р на внутренних (1-2) пилонах + 2хР-3С на внешних (3-4) пилонах) .
    Насколько знаю такой вариант подвески недопустим. Р-3Р при смешанной подвеске вешаются на наружные пилоны!
    P S Но я не специалист по вооружению! Пусть спецы поправят если что!

Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Насколько знаю такой вариант подвески недопустим. Р-3Р при смешанной подвеске вешаются на наружные пилоны!
    P S Но я не специалист по вооружению! Пусть спецы поправят если что!
    Может я и ошибся, но на сколько помню такой вариант был в дежурном звене.
    Но на всякий случай отредактировал свой вопрос (первое сообщение в теме) посмотрев таблицу №7 инструкции

Название:	Подвески.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	64880  

У югославов есть таблица, надеюсь все понятно по подвеске Р-3Р по пилонам.

P/S Нашел по пуску у югославов

Положение "СС" первая уйдет ТГС, потом Р-3Р пилоны 1-2-3-4

положение "РНС" первая уйдет Р-3Р, потом ТГС пилоны 3-4-1-2

Название:	mig-21bis_o.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	64881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mig-21bis_o2.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	64882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mig-21bis_o3.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	64884  
    Последний раз редактировалось lindr; 16.06.2015 в 00:24.

Старожил Форумчанин

Ad 1 Да!
    Ad 2 Да!
    Ad 3 Нет!
    Ad 4 Нет!
    Ad 5 Да!!
    Ad 6 Да!

ПНПГ-15М переключатель >> 75шт. в наличии.

Sarmatt, приветствую! А чё в первоисточнике не посмотришь?

RA3DCS , lindr ,CRC спасибо за отношение с пониманием к моему вопросу и к моим неточностям .

Цитата Сообщение от Юрьич Посмотреть сообщение
    Sarmatt, приветствую! А чё в первоисточнике не посмотришь?
    Юрьич, привет! Да посмотрел в первоисточнике, просто когда есть сомнения в том что знал хочется лишний раз послушать авторитетных спецов. Я больше практик чем теоретик.

Вот только остаётся неясность для меня. Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?

Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?
    Обесточивает реле избирательности пуска по типам ракет.

Название:	Вкл.7_1.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	64995  
    Последний раз редактировалось RA3DCS; 17.06.2015 в 00:54.

Старожил Форумчанин

Вот только остаётся неясность для меня. Какую роль выполняет переключатель "СС-Нейтрально-РНС" когда он установлен в положение "Нейтрально"?
    Это нормальная позиция, когда на пилонах, повесить один тип ракеты

Цитата Сообщение от CRC Посмотреть сообщение
    Это нормальная позиция, когда на пилонах, повесить один тип ракеты
    Значит я понимаю так, что при установке переключателя "СС-Нейтрально-РНС" в положение "Нейтрально" и подвеске однотипных ракет порядок пуска будет определяться в зависимости от положения переключателя выбора оружия (Галетника) а при подвеске РГС+ТГС пуск с данными условиями невозможен?

Старожил Форумчанин

По мне, да. Я не военный :)
    Последний раз редактировалось CRC; 17.06.2015 в 14:28.

Цитата Сообщение от RA3DCS Посмотреть сообщение
    Обесточивает реле избирательности пуска по типам ракет.
    Но судя по схеме пуск при положении "Нейтрально" переключателя "СС-Нейтрально-РНС" невозможен вообще.

Но судя по схеме пуск при положении "Нейтрально" переключателя "СС-Нейтрально-РНС" невозможен вообще.
    Там не все так просто, как Вы описали в Вашем вопросе. Чтобы запустить ракету анализируется десятки линий состояния и цепей. И участвуют в этом как минимум пол сотни реле и еще больше контактов.

При комбинированном варианте: на внутренних держателях два изделия «310А», а на внешних держателях два изделия «320»;
    - последовательность схода определяется положением переключателя выборности «СС – РНС», галетный переключатель может стоять в любом положении одиночного пуска (1, 2, 3, 4);
    - при установки переключателя «СС – РНС» в положение «РНС» первыми сходят изделия «320», пока они не сойдут пустить изделия «310А ( «380», «67») невозможно.
    После схода изделия «320» необходимо повторно нажать БК и при условии наличия захвата сойдет захватившее изделие, а если захватят обе ракеты – то ракета №1. Для пуска оставшейся ракеты необходимо снова нажать на БК и при наличии захвата сойдет ракета;
    - при работе серией галетный переключатель устанавливается в любое из положений: «1-2, 3-4 СС РНС». При первом нажатии БК сходят изделия «320» с интервалом 0,5 с, а при повторном нажатии БК сойдут изделия с внутренних держателей с интервалом 0,16с, если захватили обе ракеты.
    В случае несхода изделий «320» для пуска изделий «310А» необходимо переключатель выборности переключить в положение «СС».

RA3DCS, спасибо большое.
    Порядок схода при положениях "СС" или "РНС" я очень даже усвоил. Меня вот интересует положение "НЕЙТРАЛЬНО". Возможен ли в принципе при этом положении переключателя "СС-Нейтрально-РНС" пуск или нет?

Старожил Форумчанин

В нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи. Говоря все время о смешанном варианте
    Последний раз редактировалось CRC; 18.06.2015 в 13:39.

В нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи. Говоря все время о смешанном варианте
    Всё верно. С однотипной подвеской тоже в "нейтральном положении не включается реле Pt-или Pp следовательно, не будет активирован стрельба цепи".
    Или я не знаю ещё что то?

Старожил Форумчанин

Когда один тип ракеты, реле P2pt и P4pt, отделены, делая перерыв в цепи питания переключения 19 Р SS- Neutrum-RNS
    При смешанном варианте P2pt и P4pt имеют право закрыт
    Последний раз редактировалось CRC; 18.06.2015 в 23:00.

... ... При смешанном варианте P2pt и P4 имеют право закрыт
    Ну вот :) , этой "изюминки" я и не знал. Теперь всё становится на свои места.

CRC и RA3DCS огромное вам спасибо за науку и терпение к моему занудству и прошу разрешения для ссылок на ваши посты при аргументации по данному вопросу на других ресурсах, спасибо.
    Последний раз редактировалось Sarmatt; 18.06.2015 в 20:22.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Такой вопрос назрел по оптическому прицелу АСП-ПФД.
    Вопрос по переключателю "ГИРО-СС". В положении "ГИРО" подвижная сетка прицела подвижна, в положении "СС" неподвижна.
    Собственно вопрос- как стопорится подвижная сетка прицела в положении переключателя- "СС"

Ваши права