Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Ту-128 А-моdel. Модель и Самолёт.

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Ту-128 А-моdel. Модель и Самолёт.

    Решил собрать таки, один из любимых моих самолётов, самый большой в мире перехватчик - Ту-128. Просмотр обзоров по данной модели подтвердил, что народ имеет об этом самолёте самое смутное представление, красит кабины в изумрудный цвет, ставит туда кресла К-36, изобретает невиданные форсажные камеры.. и т.д.
    Поэтому выкладываю инфу и о модели и о самолёте, что есть.. будут вопросы - велкам!

    Модель. Традиционного для данного производителя качества. Уже есть облой и куча утяжин, со многими из 110 деталей придётся серьёзно повозиться, а то и переделать.. Например, колёса.. купил "Экипажевские", вот несколько отливок для примера..
    Миниатюры Миниатюры cockpit.jpg   misls.jpg   weal_big.jpg   weal_n.jpg  

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Модель неплохо задумана, но коряво сделана.. Даны каналы воздухозаборников и "входное устройство" двигателя, но из-за большой толщины детали (2) верхней части фюзеляжа, эта самая деталь не стыкуется с нижней частью, пришлось её высверливать.. надеялся, что входное устройство будет видно..напрасно.. его вообще можно оставить про запас, установив заглушки. Сопла.. требуют серьёзной доработки, обязательно надо смотреть фото, форсажную трубу придётся удлинять..
    Коряво отлились боковые поверхности фюзеляжа, особенно в центральной части у верхней детали и за осью крепления стабилизатора у нижней, потребуется много шпаклёвки..
    Кабина.. Очень неплохо получилась, правда приборы на приборной доске изображены очень глубокими, пока раздумываю как с ними поступить.. т.к. модель будет с закрытым фонарём, который в наборе очень толстый, но тем не менее достаточно прозрачный.. Штурману забыли столик перед приборкой установить, надо делать самому..
    Миниатюры Миниатюры fus.jpg   fus-l.jpg   fus-r.jpg   nos.jpg  

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Штурманская "приборка" в модели и в самолёте
    Миниатюры Миниатюры stutm.jpg   untitled-3.jpg   untitled-5.jpg  

  4. #4
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Фонарь надо устанавливать по передней части, линия стыка передней неподвижной части фонаря (с откидной ПЧФ лётчика) должна совпадать с кожухом приборной панели и с линией расшивки на фюзеляже. В этом случае между гаргротом и фонарём образуется 1,5мм щель, но её заделать легче, чем ступеньку в передней части фонаря_фюзеляжа, если устанавливать фонарь по гаргроту. Да так и правильнее...
    Крыло на самолёте имело геометрическу крутку, что на модели никак не отражено и переделывать проблематично.. Механизация крыла дана отдельными деталями, что безусловно радует, но.. интерцепторы отдельно даны только внутренние секции, внешние же вообще не обозначены на крыле, даже какой то несуществующий лючёк на их мести изобразили.
    Закрылки на Ту-128 выпускались винтовым механизмом, поэтому делать их выпущенными без кого-либо в кабине было бы нелепо, кроме того на нижней поверхности крыла перед носком закрылка была подвижная поверхность, которая при выпуске закрылка подымалась и образовывалась щель.. так и прозвали такие закрылки - щелевыми :)) На модели эти повехности сделаны заодно с крылом.
    Кто надумает делать механизацию выпущенной глядеть тут:
    Миниатюры Миниатюры untitled-8.jpg   untitled-9.jpg  

  5. #5
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ещё о кокпите.. в модели кресла действительно похожи на К-36, хотя стояли на самолёте кресла КТ-1, ни как не могу найти их картинку, если у кого то есть, запостите, буду (и не токо я) благодарен.
    Завершая сегодняшний пост пара картинок кабины
    Миниатюры Миниатюры untitled-2.jpg   untitled-4.jpg   untitled-6.jpg  

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,883
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо Андрюха! Ждем продолжения.
    Судя по снимкам, шпаклевки, действительно, понадобится очень много. Но другой альтернативы нет :)
    С уважением,
    Дмитрий

  7. #7
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Есть, кое-чего по этому аппарату. Немного монинской машины. (фото оригинальные).
    Миниатюры Миниатюры adsc08548.jpg   adsc08549.jpg   adsc08553.jpg   adsc08554.jpg   adsc08555.jpg  

  8. #8
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Еще немного фото.
    Миниатюры Миниатюры adsc08556.jpg   adsc08557.jpg   adsc08558.jpg   adsc08559.jpg   adsc08560.jpg  

  9. #9
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Пользуйтесь, на здоровье. Может поможет.
    Есть еще на видео достаточно подробно (с нишами и т.д.), но нет технической возможности перегнать этот материал.
    Миниатюры Миниатюры adsc08561.jpg  
    Последний раз редактировалось MAX; 06.11.2007 в 10:47.

  10. #10
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    МАХ, спасибо за фотки! Но этого мало!! :))
    Я все свои фото по данной машине подготовил и сложил в PKLовскую монографию про Ту-128.. и куда-то спрятал.. третий день ищу..
    Так что сейчас могу только добавить, что в модели дана кабина штурмана Ту-128УТ, у боевых в правой части приборки был тубус индикатора РЛС, на рисунке из ТО он хорошо виден.. а вот кабина штурмана на Ту-128УТ
    Миниатюры Миниатюры tu128-rschev-zinchuk-11-.jpg   tu128-rschev-zinchuk-10-.jpg   tu128-rschev-zinchuk-12-.jpg   tu128-rschev-zinchuk-9-.jpg  

  11. #11
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Надо все сюда вываливать, что найдем. Может все вместе на приличный валк и насобираем. Мне этот аппарат тоже очень интересен. Если, что найду, все сюда.

  12. #12
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Рад встретить единомышленника! Я тоже выложу всё что по нему накопал..
    Интересует ли подробные ЛТХ?

  13. #13
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Да нет, ЛТХ можно прочитать в монографии. А вот особенности конструкции, крупные планы, деталировка, это конечно интересно.
    А строить Вы его когда собрались? Сейчас или как материал наберем? Интересно проследить процесс постройки, проиллюстрированный фото (чертежами) реального самолета.

  14. #14
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ну и ладно, всётаки лениво ТО сканить и обрабатывать если это никому не надо.. А о какой монографии вы говорите? В вышедших я и половины характеристик не видал.. не буду говорить о лётных, даны самые основные, а вот расстояние от оси самолёта до поверхности при различном состоянии амортизатора вы где то видали?
    А модель уже собирается.. фотки то видели? Сейчас нужны виды на сопло, желательно со снятой заглушкой, вид на воздухозаборник на левом борту, над центропланом, который.. и нужен вид на воздухозаборники в основании зализов стабилизатора (в передней части)

  15. #15
    MAX
    MAX вне форума
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,313

    По умолчанию

    Не, ну такие "тонкие" подробности не к чему. Это всетаки 72-ой масштаб.
    Кое - что из нужных видов есть на видео, но, как уже писал, нет вожможности сделать скрины с изображения. Надеюсь, что кто-то еще сможет помочь.

  16. #16
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Не, ну такие "тонкие" подробности не к чему. Это всетаки 72-ой масштаб.
    Кое - что из нужных видов есть на видео, но, как уже писал, нет вожможности сделать скрины с изображения. Надеюсь, что кто-то еще сможет помочь.
    Не, а какие проблемы с видео?
    DVD-рекордера дома нету? Или на кассете - так опять же рекордер поможет.
    а потом видео выложить на каку нить шару.
    Или все еще запущеней?

  17. #17
    Старожил Ветеран Аватар для FLOGGER
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    5,348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от An-Z Посмотреть сообщение
    Рад встретить единомышленника! Я тоже выложу всё что по нему накопал..
    Интересует ли подробные ЛТХ?
    Кто-то, может, и не нуждается в ТО, а мне так очень интересно. Понимаю, что лениво, но все-таки, как только появится желание выложить ТО, ты его реализуй. не жди, когда оно пройдет. Ладно? Надо порыться, что у меня по нему есть. Фото строевых были, правда не мои.

  18. #18
    Super Moderator Ветеран Аватар для An-Z
    Регистрация
    16.10.2005
    Адрес
    Лосиный остров
    Сообщений
    2,974
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ага, выложу обязательно, скорей всего в уикипедию.. как будет время выложу.. трудность в том, что там пара страниц рукописных.. не все книги можно было отксерить

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Атланта, США
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    И мне интересно как можно больше информации про этот самолет узнать. У меня есть А-Моделовский УТ (Пеликан), а я хочу сделать обычный - двухместный.
    У кого-нибудь есть информация об отличиях этох моделей? (я имею в виду кроме носа что надо менять?)

  20. #20
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Еще немного фото.
    Есть несколько моих фото на Скейл моделс,в частности передняя ниша шасси...
    А.К.
    Тоже начинал собирать и те же проблемы со стыковкой:-(
    Последний раз редактировалось KAJUK; 11.11.2007 в 00:00.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •