Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: МиГ-23МЛД Звезда, косяки геометрии

  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию МиГ-23МЛД от Звезды, обсуждаем и строим

    Коллеги, приветствую!
    Читал статью американца о сборке МиГ-23, Где он там нашёл что короче нос и узкий хвост?
    Я в книгу Бурдина вложил детали - только вырез с фонарём неправильный, слишкой крупный...
    Кто-то проверял эти чертежи?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 23.02.2008 в 01:31.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    День добрый.Я его делал по чертежам из Авиации и Время,ложится он в них неплохо.Немного подточил НЧК.И обрати внимание на район где клин отсекателя пограничного слоя выходит на фюзеляж,сверху и снизу.Это по фюзеляжу.Но самый большой косяк этой модели:-оба полукрыла имеют аэродинамическую крутку в одну сторону.По килю,требуеться удлинение контейнера тормозного парашута.Также я вытачивал новый обтекатель пушки.Также я сам делал пилоны и основные стойки шасси.

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Нет ли у кого фото задней части кабины?

  4. #4
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Привет всем!
    Вот есть такая фотка.
    Правда это МиГ-23БН хотя разницы я думаю нет.
    С уважением Дмитрий.
    Миниатюры Миниатюры 20.jpg  

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Спасибо, то что надо!

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Вот что получается.. Идёт нарезка расшивки и попытка сделать интерьер из мусора. Может надо купить смоляной кокпит, но я не знаю, кто его производит.

    на блог как у Максима Гуменюка не претендую, просто может кому интересно посмотреть на других.
    Ещё накатку для заклёпок куплю и применю :)
    Миниатюры Миниатюры dsc00599.jpg   dsc00600.jpg  

  7. #7
    fsl
    fsl вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    КИЕВ,Украина
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Обратите внимание на профиль крыла.Это глюк модели,расшивка нанесена правильно а вот по профилю два крыла идентичны кажется левые.Лечится путем изгибания в обратную сторону .
    Кстати это хорошо видно на ваших фотках,ложбинка на двух полукрыльях одинакова соответствует нижней части крыла.
    Последний раз редактировалось fsl; 20.01.2008 в 14:11.

  8. #8
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Расшивка пока ещё не вся, низ фюзеляжа недорасшит и носовая часть.. и заклёпки не накатаны.
    Миниатюры Миниатюры dsc00605.jpg  
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 20.01.2008 в 21:31.

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Нет ли у кого хорошего фото ниши носовой стойки?

  10. #10
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fsl Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на профиль крыла.Это глюк модели,расшивка нанесена правильно а вот по профилю два крыла идентичны кажется левые.Лечится путем изгибания в обратную сторону .
    Кстати это хорошо видно на ваших фотках,ложбинка на двух полукрыльях одинакова соответствует нижней части крыла.
    Мастер из оргстекла в 1:36 была сделана ПРАВИЛЬНО!Но,по всей вероятности,технолог при копировании посчитал(или не разглядел) ,что они одинаковые(зачем возиться с заливками и копорованием!).Отсюда и глюк...
    а.к.

  11. #11
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Мужики, я честно не пойму, о чём вы.. Вот смотрю на крылья и не пойму где вы там собаку нашли.

  12. #12
    fsl
    fsl вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    КИЕВ,Украина
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAJUK Посмотреть сообщение
    Мастер из оргстекла в 1:36 была сделана ПРАВИЛЬНО!Но,по всей вероятности,технолог при копировании посчитал(или не разглядел) ,что они одинаковые(зачем возиться с заливками и копорованием!).Отсюда и глюк...
    а.к.
    Да по большому счету какая разница по чьей вине глюк .Он есть и это лишняя проблема для моделиста да и камень ненужный в адрес фирмы.Модель делалась при полной информативности,а имеет ряд неприятных изьянов.
    ПС Жаль не сделали мой любимый самолет на уровне Ла-5

  13. #13
    fsl
    fsl вне форума
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    КИЕВ,Украина
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Мужики, я честно не пойму, о чём вы.. Вот смотрю на крылья и не пойму где вы там собаку нашли.
    Возьмите два крыла и посмотрите профиля (сверху должно быть выпукло,а снизу вогнуто)или поставте их на место в центроплан и увидите что левый"клык отклонен вверх,а должны быть семметричны.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    На Scalemodel есть неплохой валк на 23-е МиГи.Эти фото оттуда.А с полукрыльями,из первого вытекает второй косяк:-после установки на модель одно направлено как и положено вниз,а противоположное вверх!
    Миниатюры Миниатюры w_mig23_-1.jpg   w_mig23_-2.jpg  

  15. #15
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Вот фото такое нашёл.. на всех фотах из валков не показано углубление под колёса передней стойки. И перед тоже невнятно дан.
    Я крылья вклею намертво в крайнем положении, нечего двигать на стендовой модели.
    Миниатюры Миниатюры hh.jpg  

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Вам попадался спецвыпуск Аэроплана МиГ-23МЛД.Там есть компоновка в 48-м масштабе.На ней четко виден профиль носовой ниши шасси

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Надеюсь это поможет?
    Миниатюры Миниатюры 01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

  18. #18
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Алексей, спасибо!

  19. #19
    Форумчанин Форумчанин Аватар для Bear
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Читал статью американца о сборке МиГ-23, Где он там нашёл что короче нос и узкий хвост?
    Я в книгу Бурдина вложил детали - только вырез с фонарём неправильный, слишкой крупный...
    Кто-то проверял эти чертежи?
    Насколько мне известно, чертежи А.Русецкого из книги С.Бурдина на МЛ/П/МЛД - наиболее точные на данный момент.

    А вот как Вы вкладывали - баальшой вопрос.

    У меня получилось, что если выровнять фюзель по НЧК, в место стыковки деталей средней части фюзеляжа и передней надо вставлять ~3мм, тогда носовая часть будет иметь правильные пропорции относительно крыла. В плоскости стыковки конуса вставить клин ~1,5мм сверху и ~1 мм снизу, чтобы чуть нарастить и опустить нос. Хвостовую часть наоборот надо чуть укоротить и тоже "опустить", вырезав клин в плоскости перед посадочными местами стабилизаторов.
    Фонарь кабины слишком высокий и горбатый, кроме того неверны сечения носовой части фюзеляжа под фонарем и сразу за кабиной (см. любые фотки).
    На фоне всего этого развлечение с исправлением профиля крыла ( а оно по-любому потребует правки ибо крыло волнистое из-за усадки пластика) - уже просто детская забава.

  20. #20
    Старожил Форумчанин Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Работа немного продвинулась...
    Не пинайте строго, я не Максим Гуменюк :) И передаю моделями ОБРАЗ, для сверхточности проще уж чертёжником стать.
    Миниатюры Миниатюры dsc00702.jpg   dsc00706.jpg   dsc00708.jpg   dsc00709.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •