Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Оборудование рабочего места

  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Оборудование рабочего места

    Приветствую!

    Я тут созрел для перестройки своего кабинета и нужны идеи :)
    Из мебели остаются два рабочих стола (стоят буквой Г) и маленький столик между ними.
    Хочу построить шкафы/стелажи для книг, коробок с моделями, может витринкой для готовых моделей (Касатка и Ламантин - молчать!!! ). Стелажи будут занимать либо две стены полностью, либо полторы стены (верхнюю часть ее - если оставлять место для аквариума).
    Вот нужны идеи как делать стелажи. Какие там должны быть полки, отделения, шкафчики... Может кто подкинуть планов/схем/фоток?
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #2
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    молчать? то есь нам с Петей в этом теме вообще ничего не говорить? =)))
    Let's drink Guinness!

  3. #3
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Я тут созрел для перестройки своего кабинета и нужны идеи :....
    Вот нужны идеи как делать стелажи. Какие там должны быть полки, отделения, шкафчики... Может кто подкинуть планов/схем/фоток?
    Если самостоятельно изготавливать (или заказывыать) —
    http://woodtools.nov.ru/

    А конкретно - книги серии Арт оф вудворкин
    http://woodtools.nov.ru/big/TAOW/The...oodworking.htm

    И раздел «Изготовление мебели»
    http://woodtools.nov.ru/books/woodsm...dsmith_bsc.htm

    http://woodtools.nov.ru/books/Built_..._Furniture.htm

    Ник
    Миниатюры Миниатюры woodsmith_bsc_001.jpg   built_in_furniture_005.jpg  

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    To Kasatka: Вам с Петей разрешается давать дельные и толковые советы, а не издеваться над человеком! ))))

    To Nik Primopye: Спасибо, посмотрим!
    С уважением,
    Дмитрий

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

  6. #6
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Кое-что из германского опыта:
    Спасибо за ссылки!
    У большинства рабочее место оборудовано бессистемно, хаотично и непродуманно. Примерно, как у меня сейчас :)
    В общем, есть над чем поразмыслить.
    С уважением,
    Дмитрий

  7. #7
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    У меня то-же системы мало, но это не главное. Вот основные тезисы, к которым пришёл за пять лет моделизма:

    * Берегите спину и глаза. Посадка должна быть такой, что-бы руки не зависали над столом, а упирались в стол - если работать и держать инструмент и детали на весу - через 3-4 часа спина начинает давать о себе знать. Поэтому лучше либо стол повыше-стул пониже (удобно для доводки, мелочёвки, покраски и т.п. "тонких" работ), либо столик низкий типа диванного и работать зависая стервятником над столом (удобно для крупных деталей, скрэтч-билдинга и картонажа). Освещение - чем больше/ярче - тем лучше, замного не будет. Лучше всего обычные матированные стоваттки, либо дорогие и редкие экономные люминьки дневного света с нормальным спектром.
    * Инструмент должен быть не только под рукой, но и в известном месте, что-бы не заморачиваться самоанализом на тему "куды ж я задевал фрезу и сверло на 0.7?!?!". Особо важный инструмент и материалы (салфетки, растворитель, скальпель и т.д.) - непосредственно в радиусе ручной досягаемости неподымая пятую точку. Для электрического инструмента очень рекомендую ножную педаль.
    * Складирование производить в соответствии с рекомендуемыми условиями, т.е. не держать на подоконнике то, что боится тепла или выцветает, не держать рядом агрессивно влияющие друг на друга материалы и т.д.
    * Соблюдать технику безопасности! Дуть аэрографом либо под стол, либо в спец.вытяжку - акриловая взвесь малополезна для лёгких! Пилить и тем более шлифовать смолу - только в маске! Дуть из баллонов грунт и прочее - строго от себя, помещение проветривать! Покрашенную нитрой модель на ночь рядом с подушкой не класть!

    Остальное несущественно. Как показывает опыт, рабочей поверхности размером в два листа А4 на краешке перманентно захламленного стола вполне хватает, т.е. главное - сама работа, её объект, а рабочее место - второстепенно.

  8. #8
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    У меня то-же системы мало, но это не главное. Вот основные тезисы, к которым пришёл за пять лет моделизма:

    * Берегите спину и глаза. Посадка должна быть такой, что-бы руки не зависали над столом, а упирались в стол - если работать и держать инструмент и детали на весу - через 3-4 часа спина начинает давать о себе знать. Поэтому лучше либо стол повыше-стул пониже (удобно для доводки, мелочёвки, покраски и т.п. "тонких" работ), либо столик низкий типа диванного и работать зависая стервятником над столом (удобно для крупных деталей, скрэтч-билдинга и картонажа).
    Лучше всего подойдет офисный стул с регулировкой по высоте.

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Остальное несущественно. Как показывает опыт, рабочей поверхности размером в два листа А4 на краешке перманентно захламленного стола вполне хватает, т.е. главное - сама работа, её объект, а рабочее место - второстепенно.
    Все понятно. Мастера и на кусочке кухонного стола создадут шедевр. Но если есть возможность - почему б не устроить рабочее место так, чтобы работать было и удобно и приятно?
    С уважением,
    Дмитрий

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Офисный стул подойдёт если высота стола больше стандартного, при нормальной высоте стола офисный стул даже с затянутым амортизатором - слишком высок, руки остаются на весу. Дело в том, что офисная мебель расчитана на работу с клавиатурой, т.е. локти и рука до ладоней всегда на столе, сами ладони приподняты. Нас же интересует упор локтями в стол, а руки на весу держат модель и инструменты. Если подушка стула ниже 60см, всё получается, руки упираются (причём не локтями, т.е. упор ещё жёстче=лучше) в край стола, спина прямая и не устаёт; если выше - либо сгибаю спину, что-бы упереть локти в стол, либо поднимаю руки и работаю не весу - и спина гарантированно устаёт. Впрочем, мобыть это только у меня так. Да и работать можно по 2-3 часа, а не по 5-6.

    Приятно и удобно тогда, когда выполняются вышеозначенные пункты, к другим пока не пришёл. 8) Остальное (кружка с пивом, танцующие танец живота симпатичные девки, лёгкий бриз из кондиционера) - по-моему, будет только отвлекать. 8)

  10. #10
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    Офисный стул подойдёт если высота стола больше стандартного, при нормальной высоте стола офисный стул даже с затянутым амортизатором - слишком высок, руки остаются на весу. Дело в том, что офисная мебель расчитана на работу с клавиатурой, т.е. локти и рука до ладоней всегда на столе, сами ладони приподняты. Нас же интересует упор локтями в стол, а руки на весу держат модель и инструменты. Если подушка стула ниже 60см, всё получается, руки упираются (причём не локтями, т.е. упор ещё жёстче=лучше) в край стола, спина прямая и не устаёт; если выше - либо сгибаю спину, что-бы упереть локти в стол, либо поднимаю руки и работаю не весу - и спина гарантированно устаёт. Впрочем, мобыть это только у меня так. Да и работать можно по 2-3 часа, а не по 5-6.
    Не знаю, о каком стуле говорите Вы, но я пользуюсь таким офисным креслом уже много лет, и высота его сиденья регулируется от 40 см от пола и до 70. Никаких проблем с руками и локтями у меня не было и нет, слава богу.
    С уважением,
    Дмитрий

  11. #11
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    У нас только от 60см и выше, надо ехать к Вам закупаться. 8))

  12. #12
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    Exclamation

    Дима, по существу

    Обязательно купи себе такую лампу



    во-первых, белый свет, очень яркий и правильный.
    во-вторых, площадь его большая
    в-третьих, лупа. Очень удобно работать. Я купил себе недавно и прям не знаю, как я раньше жил =)
    Let's drink Guinness!

  13. #13
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Серега, я такую лампу поставил года два назад. Действительно, очень полезная вещь :)
    С уважением,
    Дмитрий

  14. #14
    Администратор Ветеран Аватар для Kasatka
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию

    понял тебя
    видишь.. какой ты! я только купил - сразу тебе рекомендовать стал!
    а ты два года назад купил и даже словом не обмолвился! мало того.. когда я был у тебя в гостях, ты ее от меня спрятал!!
    мдаа....
    ;-)
    Let's drink Guinness!

  15. #15
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    удивительно, что ты вообще что-то разглядел там ))))
    на самом деле лампа прикручена к стене и ее загораживал бокс для покраски. наверное поэтому ты ее не увидел )
    С уважением,
    Дмитрий

  16. #16
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Конечно, не для полноценного кабинета!
    По хорошему, завидую Вам, Дмитрий!

    Для типовой "малогабаритки", где негде "разложиться"-комбинированный рабочий уголок.

    Несмотря на простоту,- работа дизайнерская. Шла в комплекте с этой белой лампой-линзой. Только компьютер должен быть в нижнем отсеке (вверху зона апгрейда)

    Идея, как раз объединение двух столов-компьютерного и рабочего за счет глубокой столешницы. Все, что в работе и сопутствующий инвентарь задвигается вглубь + монитор.
    Выдвижной многосекционный ящик 1000х120х1000 - весь бардак там!
    Открытая верх.полка для больших коробок и альбомный стиллаж со встроенным светом.
    Большое пространство вглубине под столом для установки моделистских лотков, сист.блоков компов и пр.

    Высота - в уровень стандартного подоконника (т.е. под офисный стул-кресло),так как подразумевалось объединение столешницы с широким подоконником - столом. Потом так и сделаю (оригинал предназначался для домашнего кабинета архитектору)

    Но главное - жена больше не ругается!

    з.ы. если кому интересно - кину размерчики.
    Миниатюры Миниатюры 23012009_016.jpg   23012009_017.jpg  

  17. #17
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Все сделано аккуратно и разумно :) А красите где? И как?
    С уважением,
    Дмитрий

  18. #18
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Приморье, Россия
    Сообщений
    483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Carrey Посмотреть сообщение
    ...спина прямая и не устаёт...
    ...сгибаю спину... и спина гарантированно устаёт.
    Для профилактики усталости (и болезней) спины
    http://www.acmandal.com/

    Ник

  19. #19
    Старожил Форумчанин Аватар для vomit airways
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
    Все сделано аккуратно и разумно :) А красите где? И как?
    Сейчас никак - обустраиваю быт и хотелось бы предусмотреть такую возможность.
    Не посоветуете как правильно устроить бокс? Я в этом вопросе крайне неопытен.
    Отдельного кабинета нет, но есть лоджия, где раньше красил при помощи вот этого "ветерана".
    Миниатюры Миниатюры 24012009_018.jpg  

  20. #20
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vomit airways Посмотреть сообщение
    Не посоветуете как правильно устроить бокс? Я в этом вопросе крайне неопытен.
    Я для себя этот вопрос решил так: Вытяжка для покраски

    В той же ветке можно найти раскладывающийся бокс, что лучше подходит для ограниченной площади.
    С уважением,
    Дмитрий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •