Цитата Сообщение от Д.Срибный
Да не надо серым. Просто надо немного осветлить черный. Это называется "масштабное осветление". Значит это, что на маленькой модели слишком темная краска будет скрадывать все детали, поэтому чем меньше масштаб, тем больше надо осветлять темную краску.
Есть мнение, что кабины подвергать масштабному осветлению не обязательно. Они мелкие, разглядываем мы их с небольшой дистанции -> эффект масштабного осветления не столь важен.

В то же время, если это черная, она должна оставаться черной, просто более светлого оттенка.
Дима, спасибо, повеселил цветокорректора :D :D :D
Как нет слегка беременных, так нет светло-черного цвета. Если в черном присутствует светлый оттенок, то это уже не черный, это темно-серый :D Или экстремально-темно-белый :D :D :D :D :D

В пинципе, мысль использовать темно-серый для имитации черных панелей вполне здравая. В палитре Model Master была даже такая краска - Interior Black, а у Xtracolor'а - Scale Black. По сути это обычные нейтральные темно-серые краски. Можно использовать их, а можно и просто добавить в черную каплю белой.