Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Афганский дневник. Записки лётчика-истребителя

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,888
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Афганский дневник. Записки лётчика-истребителя



    Этот дневник включает период 1983-1984 годов, когда 927 Кенигсберский Краснознаменный ордена Александра Невского истребительный авиационный полк выполнял задачи на территории Афганистана.

    http://www.airforce.ru/history/local...stan/index.htm
    С уважением,
    Дмитрий

  2. #2
    Старожил Форумчанин Аватар для Lupus Sapiens
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    550

    По умолчанию

    Оппонент обозначился:

    http://www.forumavia.ru/forum/2/5/38...79425_23.shtml

    "Н.Карев 25 лет назад после того, как в его звене сбили 4-го крайнего летчика (а до этого отработало звено командира полка, в итоге Долгих 8-й)в ущелье (а там только 2 рабочих направления)под угрозой взыскания "за невыполнение" б.приказа вынудил нас работать с одним курсом по сдвоеной цели на равнине в зеленке (Чарикар)ВОПРЕКИ приказам ген.Табунщикова, ком.ап под магнитофон - ВСЕ ЗАХОДЫ С РАЗНИЦЕЙ НЕ МЕНЕЕ 30град. Потому такие "стабильные" потери 927 иап: 2 с-та в в-хе с одним б.курсом. И у Сухих тоже! Через год после катапультирования он подписал мне рапорт на восстановление на ОДНОМЕСТНОМ истребителе и я летал еще 7 лет (последние 3 года на МиГ-29 в Кокайтах). И если через 25 лет он пишет о моей "кратковременной потере сознания" (тогда говорил о срыве, хотя по аэродинамике на М более 0,8 у МиГ-21 НЕ ХВАТАЕТ РУЛЕЙ!), то даже танкист спросит: а почему ты подписал рапорт? В "Мире авиации" 1998-1 пишет "из-за эмоционального и физического истощения" - вопрос того же танкиста: если условия жизни летчика на уровне Бухенвальда то почему не отстранил меня от б.вылетов? И вопрос третий: из цепочки ком.звена-командующий ВВС БВО и цепочки начмедполка-начмедВВС БВО мне все лица (и он как новый ком.927иап в том числе!!!) разрешили в 1985 восстановиться на ОДНОМЕСТНОМ истребителе! Таких списывают! Значит он врет уже 25 лет! Такая "неофициальная" версия только у него, как лица, нарушившего приказы об одном курсе - из-за его приказа потерян мой самолет (а порядочные пилоты Ми-8 меня спасли и я имею право назвать его приказ ПРЕСТУПНЫМ: согласно устава СА я выполнил этот его последний приказ и вопреки ему живой). И ТРИ из 4-х самолетов "накрытые" ОДНИМ снарядом, стоявшие "кучей" на войне - его вклад в копилку духов (академию окончил с красным дипломом! а даже из фильмов дети знают: на войне роют кривые окопы и рассосредотачивают технику). Из ШЕСТИ наших потерь МиГ-21 - ЧЕТЫРЕ с его активным участием (мой ) и неучастием (ТРИ в ДЗ). И эти НЕБОЕВЫЕ потери - его стабильные просчеты, а не "временная" потеря сознания. Как сын адмирала из МО СССР он стал впоследствии ком.927иап. Спорить, доказывать в 1984 - себе дороже, не та у нас с ним "весовая" категория (телефонное право). И спустя 25 лет он всем, кто не знает эти нюансы его "профессионализма", вешает лапшу. Он боевой командир расстреливал из пушки глиняные крыши домов (из журнала) и кривой ствол пушки выбрасывали, я "небоевая" потеря, и "военизированые крестьяне" (его выражение) случайно сбили Долгих в ущелье, случайно в безлунную ночь одним снарядом сожгли 4 ракетоносца!
    11.05.1984 во время ночного обстрела сгорело 4 МиГ-21БИС и в пожаре погиб один рядовой, фамилию не помню - единственная потеря личного состава за год.
    15.06.1984 в 05.48(кбл) 5км вост. Чарикара на выводе Н=800м стрелковым оружием (на слух - много автоматов и один пулемет) на 6-м заходе (приказ Н.Карева) сбит МиГ-1БИС борт 01. Спас меня баграмский Ми-8МТ экипаж к-н Ефимов, ст.л-т Бухаров, ст.л-т Киншаков в первом вылете в ПОСЛЕДНИЙ БОЕВОЙ ДЕНЬ. За полгода Ефимов спас ТРОИХ!!! пилотов: 19.12.83-Алексеенко, Су-17, Баграм-Кабул; 25.04.84-Соколов, Су-17, Баграм-Кабул; 22.05.84-подбит правый двиг.Ми-8МТ, на борту 10 спецназовцев, посадка в сухое русло в север. отрогах Гиндукуша без последствий; 15.06.84- Гордиюк, МиГ-21БИС, Чарикар.

    ...

    После 15.06.84 я стал "двуличным" человеком. До этого верил всем командирам, после этого сравниваю с одним "эталоном" антикомандира, строящим личную служебную карьеру. И не получается у них - кроме подчиненных и себя сами гробят! Примеров хоть отбавляй. Тогда было 26,5 лет, сейчас идет 25-й год второй "халявной" жизни. Т.е. один своим приказом чуть не угробил (а если б в плен попал?-жуть, одной ногой был уже ТАМ) и экипаж Ми-8МТ (Ефимов-Бухарин-Киншаков)вернул с того света (у Ефимова ТРЕТИЙ по счету пилот!!!). Не забуду их, скромных порядочных и ненагражденных!!! И Карева, который 25-й год называет меня, выполнявшего его личный приказ вопреки приказам Табунщикова и Тарасевича. А у него еще хватает наглости в "Мире авиации" 1998-1 и на 4-й стр. этого форума писать о моей "потере" сознания. А если б еще в тот день над той же целью (искали с помощью "несвидетеля", который дважды доложил "626 вошел в землю, парашют не вижу" место падения моего борта) спарку МиГ-21УМ сбили (пулю 5.45 привезли в подвесном баке!), тоже было бы идиотское объяснение? Вот такие не дают забыть что живой вопреки его приказу и благодаря порядочности и смелости троих ненагражденных вертолетчиков в их ПОСЛЕДНИЙ БОЕВОЙ ДЕНЬ!!!!!! Лежал в баграмском медсанбате с одним тяжелораненым бойцом (2 месяца не могли даже в Кабул перевезти из-за ранений) из той "черной" сотни. "Благодаря" приказу батальон 2 или 3 дня (перед 1-м маем 1984)в ущелье где добывали лазурит добивали снайпера. Низкий поклон "пчелкам" (Ми-8) и их экипажам! Но вот Ефимова за 4 подвига наградили... только по первым документам. А еще два (третий за мое спасение в 500м от цели даже НЕ ОФОРМЛЯЛИ!!!)? Уравниловка. Кто не помнит те времена и "телефонное" право? Ефимов и тогда, и 25 лет "молчит". А Карев и тогда, и 25 лет оправдывает себя, унижая профессиональное достоинство других. Потому что подставил не только меня, но и сам себя..."

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    И кто же Вам, Александр, приказывап атаковывать цели с одного боевого курса на равнинной местности? Об окопах и рассредоточентии в Баграме тогда, да и сейсчас не говорю! По поводу Вашего случая, я еше раз говорю, что это мое личное мнение, и слава богу, что Вы остались живы, а железо, оно и есть железо. Именно по этому я не стал обострять этот случай с медициной, а возможности же были.
    Насчет другого "вранья", вопрос можно обсудить с другими участнтками событий, я с ними постоянно общаюсь.

    Чем копить злость на москалей, приезжайте лучше на очередную встречу 927 иап в его годовщину.
    Последний раз редактировалось Fighter; 23.07.2009 в 23:44.

  4. #4
    Администратор Ветеран Аватар для Д.Срибный
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Альфу Центавра знаете? Тамошние мы.
    Сообщений
    3,888
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Еще одна глава: Баграм - июль http://www.airforce.ru/history/local...stan/part4.htm
    С уважением,
    Дмитрий

  5. #5
    Старожил Форумчанин Аватар для Шарфюрер
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    Очень интересно, спасибо, пишите еще!
    После прочтения. возник вопрос, а исходя из каких соображений, для подобной работы привлекали МиГ-21? По-моему логичнее было бы использовать Су-25 или Су-17.

  6. #6
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    В 79 г, когда ввели войска в ДРА, предполагалось обеспечить контроль воздушного пространства (ПВО) страны, для этого был перебазирован один истребительный полк (первоначально 145 иап из Кокайдов), с дежурством на аэродромах Баграм, Шиндант и Кандагар. Помимо этого, в Шиндант был посажен апиб, в Кабуле была ораэ до 84 на МиГ-21р, потом на Су-17М3р, и, с 83 г, 200 ошаэ Су-25. Как практически оказалось, что основные задачи стали не ПВО и разведка, а поражение наземных целей, чем в основном и занимались и разведчики, и истребители, и штурмовики. Что касается истребителей-бомбардировщиков Су-17, то они летали с такой-же нагрузкой, как и МиГ-21, причем, при той же напряженности несли в три-четыре раза большие потери. В нашем полку основная часть боевых вылетов пришлась на удары по наземным целям, потом на разведку наземных целей опять же с ударами по ним, обеспечение действий других родов авиации, тоже с ударами, и совсем немного вылетов из ДЗ по ПВО.
    Последний раз редактировалось Fighter; 13.08.2009 в 20:36.

  7. #7
    Старожил Ветеран Аватар для AndyK
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарфюрер Посмотреть сообщение
    Очень интересно, спасибо, пишите еще!
    После прочтения. возник вопрос, а исходя из каких соображений, для подобной работы привлекали МиГ-21? По-моему логичнее было бы использовать Су-25 или Су-17.
    Су-25 применяли в ДРА с лета 81 года. В то время ВВС СССР только-только осваливали новый самолет, формировались и переучивались строевые части, поэтому 4 года ША ВВС 40А была представлена лишь одной отдельной штурмовой эскадрильей переменного состава - 200 ошаэ.
    Николай, 200 ошаэ до осени 84 года (формирования 378 полка) базировалась в Шинданде, после - управление 378 ошап, ТЭЧ,1 и 2 аэ - в Баграме, 3 аэ в Кандагаре. В Кабуле дежурили группами на обеспечение полетов ВТА и гражданских, и работая "по вызову".

  8. #8
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    И кто же Вам, Александр, приказывап атаковывать цели с одного боевого курса на равнинной местности? Об окопах и рассредоточентии в Баграме тогда, да и сейсчас не говорю! По поводу Вашего случая, я еше раз говорю, что это мое личное мнение, и слава богу, что Вы остались живы, а железо, оно и есть железо. Именно по этому я не стал обострять этот случай с медициной, а возможности же были.
    Насчет другого "вранья", вопрос можно обсудить с другими участнтками событий, я с ними постоянно общаюсь.Чем копить злость на москалей, приезжайте лучше на очередную встречу 927 иап в его годовщину.
    1.Начну с конца. Для тех кто только читал о моей "потере" сознания в воздухе (по Кареву) и не слышал и не знает Карева. Москаль ( см.Шевченко: побрили в москали - забрали в армию на 25 лет в 19 веке) москалю рознь. Рисковавшие и спасшие меня в ПОСЛЕДНИЙ боевой день вертолетчики Ефимов-Бухаров-Киншаков русские по национальности. И слава только им а не богу, особенно Ефимову у которого я был за полгода уже третьим спасенным пилотом. У меня только версия "благодаря" кому на них даже не оформляли наградные. 4 самолета в звене и через месяц опять "с одним курсом" - чересчур для роста карьеры! Но каждый имеет право себя обзывать по своему хотению. Лишь бы других не обзывал, да еще в международном масштабе. Именно потому с медициной меня шантажировал ОДИН Карев - но не получилось! Командир 927иап Тарасевич и начмед Чечнев (а кто в Баграме, Шинданде и Кандагаре этим не возмущался?) знали об противоречивом "устном приказе" Карева работать по сдвоеной цели с одним курсом и "кратковременная потеря" здесь ни при чем. Возможности у Карева с медициной (и не только!) конечно были - единоначалие! Но опять облом! Порядочных командующих, командиров, начальников, инспекторов больше чем "свидетелей", дважды за 5секунд в воздухе "за линией фронта" доложивших что "626 вошел в землю, парашюта не вижу" а уже на земле доложил Кареву "я видел все!". Облом - я живой и благодаря тому же парашюту и россиянам Ефимову-Бухарову-Киншакову!!!!
    2.Плохо с памятью? А на мемуары тянет... Кто пренебрежительно называл "военизироваными крестьянами" тех, кто в безлунную ночь третьим снарядом в ДЗ уничтожил ЧЕТЫРЕ!!! ракетоносца стоявших "кучей" вопреки академическим канонам? А ведь они академий с красным дипломом не кончали... С таким пренебрежением к противнику, к дорогостоящей технике ("железо есть железо"), своим приказам и судьбам подчиненных, ОБЯЗАННЫХ на войне их выполнять надо бы в солдатики сначала наиграться. Там все "понарошку" и просчеты допустимы не раз и не два. Кто после сбития Долгих (но то в ущелье где всего 2 б.курса) проводил "занятие" с формулами БПСП что это случайность? Кто через полгода под угрозой "лично запишу за невыполнение моего б.приказа от имени комполка" повторно проводил "занятие"?

  9. #9
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).

  10. #10
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVVAULSH Посмотреть сообщение
    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).
    Здравствуйте Вячеслав, на этих днях встречался с В. Евтуховым, и В. Авдониным, вместе посещали МАКС, большой привет всем березовцам.

  11. #11
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    Wink

    Цитата Сообщение от SVVAULSH Посмотреть сообщение
    Ну вот и поговорили.Уже и "национальный"вопрос затронули.Довольно странно(мягко выражаясь) видеть вас,опытнейших пилотов-ветеранов,имеющих не по одной сотне часов налета и боевых вылетов,почти врагами.
    Николай Геннадьевич и Александр Андреевич искренне желаю вам,в конце концов,прийти к мировому соглашению в вашем многолетнем заочном конфликте.
    С уважением.Волосатов Вячеслав(в 1983-84г.г.-ОБУ КП 927 иап).
    Национальный вопрос первым затронул Карев. Карев первый же 29.10.83 приказал ВСЕМУ ЛЕТНОМУ СОСТАВУ, а теперь "не помнит" кто это приказывал, бомбить с одним курсом и грозил взысканием летчикам и комэске даже через 25 лет (когда уже его командирская "карьера" не удалась благодаря самому ему). Карев облил "грязью" (вранье) кто "разложил самолет", у кого "рыльце в пушку", кто конфликтует с летчиками (и другие бытовые мелочи), хотя "рыло в щетине" у того, кто бестолково угробил ТРИ боеспособных самолета 11.05.83 в дежурном звене (это 10% от всех тридцати!) и четвертый борт №01 15.06.83, который по его словам должен был проверять я на управляемость. Он "не помнит", что командующий Колодий в клубе после того как на Су-25 подполковник Рубан (посмертно Герой) 7 сек. (по тестеру) парировал броски по крену на БК (не хватило высоты для открытия купола парашюта) давал указания на войне не гробить себя в безвыходной ситуации. Мой отец токарь (а не адмирал), работал на военном заводе (а не в министерстве обороны помощником министра обороны), имел 6-й разряд (а не звание Героя) и я привык добросовестно выполнять приказы, уставы и сам отвечать за свои поступки, не надеясь на давление "сверху". Когда почувствовал что заболел гепатитом, не летал и тем более не терял несколько раз сознание в кабине самолета (я не идиот!!!), а потому болел всего 20 дней (легкой формой без осложнений, хотя и в захудалом Кизыл-Арвате, где банка гемодеза на базаре стоила 60руб.), "консультировал" Карева по его запросу, т.к. первым в Баграме из летчиков "сдался" врачам в медсанбат. Не подставлял ни Чечнева, ни Тарасевича, Ни Колодия и даже генералу Васильеву не говорил что выполнял (как все! просто крайним 4-м в звене "не везло" на той войне) личный устный приказ Карева вопреки приказу Тарасевича под магнитофон по сдвоенной цели работать с курсом 320град. Это Карев конфликтовал с замкомТуркВО и ком927иап (невыполнение боевого приказа и мер безопасности при организации боевых вылетов), это Карев вступил в конфликт с безопасностью полетов (сам же признался что неоднократно терял сознание в полетах ради количества боевых вылетов - а кому нужен мертвый летчик и потерянный самолет?) и подставил не только начмедслужбы 927иап майора Чечнева, но и командира и командующего. А меня после Афгана в ноябре 1984 (оставалось полгода до ВЛК) не ЗАОЧНО а реально перевел на РСП, отправил на курсы РСП в Липецк и потом полгода (с июня до ноября 1985) мурыжил с восстановлением на ВЛК. Рапорт подписал, но начмеду ВВС БелВО дал лживую информацию о потере мной сознания, пока не вмешался полковник Тарасевич. Это Карев первый используя командирскую власть по-вражески относится ко мне уже 25-й год: обливает меня той же грязью и 15.06.84 используя "свидетеля" Игуменова, через год перед начмедом ВВС БелВО, в 1998 в "Мире авиации", сейчас в интернете, где его никто не знает (и не боится - не только 39 летчиков, но и техники помнят его "с одним курсом") чтоб выбелить свои командирские промашки ("закон курятника"). И когда был замом, командиром и теперь он для меня никто. А хочется уважения в свои 57! Покойный Михал Иваныч Кокурин, Валерий Павлович Авдонин, Петр Петрович Тарасевич в 927иап были не только порядочными людьми и офицерами, но и добросовестными командирами, а потому из вышестоящего начальства им никто не мешал строить должностную карьеру и стать ганералами...
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 08.09.2009 в 09:16. Причина: уточнение фамилий

  12. #12
    Старожил Форумчанин Аватар для Fighter
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гордиюк Александр Посмотреть сообщение
    Именно потому с медициной меня шантажировал ОДИН Карев - но не получилось! Командир 927иап Тарасевич и начмед Чечнев (а кто в Баграме, Шинданде и Кандагаре этим не возмущался?) знали об противоречивом "устном приказе" Карева работать по сдвоеной цели с одним курсом и "кратковременная потеря" здесь ни при чем.
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.

  13. #13
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.
    Есть совесть и честь у человека, призывающего меня на 25-м году "Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью"??? Какая может быть "работа автопилота, в режиме стабилизации выдерживающего заданное значение крена" на боевом развороте при выполнении противоракетного маневра? Он сидел со мной в кабине самолета МиГ-21БИС? Бессовестное вранье бессовестного человека уже 25 лет. No comments!

    «Мир авиации» 1998, №1. Николай Карев, Москва. Автор этих строк прибыл в Березу после окончания ВВА им. Ю. А. Гагарина в 1981 г. Выпускник Качинского ВВАУЛ 1973 г., в период службы в Афганистане занимал должность заместителя командира полка. В ДРА выполнил 585 боевых вылетов.
    В настоящее время военный летчик 1-го класса, кандидат военных наук полковник Н. Г. Карев является заместителем начальника кафедры тактики и оперативного искусства ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского.
    «...Второй самолет был потерян при ударе по цели в районе аэродрома Баграм летом 1984 г. Его пилотировал старший летчик капитан Г. По его словам, самолет на выводе из пикирования потерял управление, появились резкие броски по крену. Летчик катапультировался и был подобран вертолетами ПСО. Самолет упал на землю и взорвался. Официальная причина — поражение средствами ПВО. Вероятная (неофициальная) — временная потеря сознания на выводе из-за большой перегрузки, а также эмоционального и физического истощения. Придя в сознание, летчик принял резкие броски по крену за отказ управления и, не раздумывая, катапультировался. Броски по крену — особое восприятие приходящим в сознание человеком работы автопилота, в режиме стабилизации выдерживающего заданное значение крена.
    Следует отметить, что на любой войне процент небоевых потерь авиации высок. В Великой Отечественной из 106,4 тысяч потерянных советскими ВВС самолетов небоевые потери составили 60,3 тысячи, в 40-50% оценивается уровень небоевых потерь ВВС Германии.
    Война в Афганистане — не исключение, правда значительная часть небоевых потерь по вполне понятным причинам представлялась как боевые".
    P.S. Если уж быть точным (как в настоящих мемуарах, я этого уже не видел на парашюте), по свидетельствам Степанова, Черноволода, того же Игуменова, а также спасшего меня экипажа Ми-8МТ Ефимова-Бухарова-Киншакова самолет упал в кишлак, подняв кучу пыли и не взорвался. Через 2 часа МиГ-21УМ (подполковник Стецюк-Игуменов), уточняя точное место падения борта №01 и его уничтожения, дабы моджахеды не использовали в пропагандистских целях-вот как мы воюем с кадровыми шурави: всего за месяц 5 уничтоженных сверхзвуковых ракетоносцев!!!-привезла в подвесном баке пульку 5.45. Но летчики летали с повышенными мерами безопасности и противодействия хоть и слабой, но все ж ПВО ("военизированных крестьян"-выражение Карева) в районе сдвоенной цели: с разными курсами, на повышенных скоростях и противозенитным маневрированием. А "кандидат военных наук полковник Н. Г. Карев" ни в 1984, ни в 1998, ни в 2006, ни в 2009 годах этот факт (я не привез, но Стецюк-Игуменов привезли доказательство огневого воздействия над этой целью!) умышленно скрывал и в своем "расследовании" 1984, и в воспоминаниях 1998, 2006 и 2009 нет даже намека! А потому что у него не просто "рыльце в пушку" (его лексика), а "рыло в щетине" (ПОТЕРЯНО три "лишних" самолета 11 мая + 1 самолет 15 июня). НачВОТП принимал решение остановить самолет в экстремальной обстановке и дефиците времени в кабине самолета, техники обслуживали технику на солнце и ветру, а решение Карева не рассредотачивать с-ты в ДЗ и атаковать сдвоенную цель с одним курсом - в спокойной "кабинетной" обстановке класса предполетных указаний (ВОПРЕКИ указаниям вышестоящих командиров: армия все-таки, а не крестьянское хозяйство!!!)...
    Миниатюры Миниатюры parwan.jpg   pryzemlenie.jpg   pryzeml-3.jpg   pryzeml-1.jpg   1.jpg  
    Последний раз редактировалось Гордиюк Александр; 14.09.2009 в 11:48. Причина: добавлен P.S.

  14. #14
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Александр, что за бред, кто Вас шантажировал, какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего? Я не хотел копаться в грязном белье, но тогда Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули, правда было это совсем рядом с аэродромом. И это не только мое мнение, но и П.Тарасевича, В.Васильева, В. Евтухова и М.Степанова.
    Вы все твердите, что Вас подставили, но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас. Я же потом подписывал Вам летную характеристику на ВЛК, в которой ничего не было о потере сознания, какой тут шантаж, давайте закроем эту тему и не будем поливать друг дуга грязью.
    А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил, а также трех полков, трех отдельных эскадрилий и всех гостей. А 4 самолета ДЗ с 79 по 89 год всегда стояли два в обваловке и два рядом на площадке напротив 1-й РД.
    Очередное вранье (теперь уже пенсионера?) Карева: "И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули..." Герой (посмертно, сбит на Су-25 21.01.84) п/п-к Рубан на пикировании (по тестеру) 7 сек. боролся со вращением самолета (из разбора командующего ВВС 40А Колодия в мае в клубе перед летчиками и вертолетчиками). А по какому САРППу Карев определил что "Вы сразу его покинули". Сразу- это сколько секунд и какая безопасная высота для покидания, чтобы остаться живым, хотя есть 90% попасть в плен или быть убитым на парашюте (по мне стреляла вся "зеленка" из автоматов и один пулемет. Карев и в это не верит? Через 2 часа Стецюк-Игуменов на спарке (с разными курсами и конечно приличной скорости и высоте) разыскивая место падения самолета привезли в подвесном баке пулю 5.45. Им повезло больше чем мне. А если б пуля попала в автоматику двигателя, управление, гидросистемы или самолет бы взорвался в воздухе Карев смог бы "вразумительно" оправдать свой идиотский приказ "работать с одним курсом по сдвоенной цели"? Можно быть глухим, тупым (Карев успешно проходил ВЛК и это к нему неприменимо), но он подлый уже 25 лет по отношению ко мне. 15 июня в 5.00 в классе предполетных п-к Тарасевич под магнитофон приказывает нам бомбить с разницей в б.курсах не менее 30град (и так весь год,выполняя указания замкомТуркВО г-ла Табунщикова). В 5.10 на "Соколе" замкомполка Карев звену п/п-ка Степанова по фотопланшету УСТНО приказывает по сдвоенной цели работать конкретно с курсом 320град (я приказываю от имени комполка-я отвечаю, хотя командир живой и в пределах досягаемости по телефону находится на КП полка). Со дня сбития Игоря Долгих 29.10.83 Карев провел 2 "занятия", доказывал, убеждал а потом приказал (мы ж не идиоты верить такому "педагогу" - для нас достаточно приказа командира Тарасевича и здравого смысла этого приказа). Но угроза Карева записать взыскание "за невыполнение боевого приказа" летчику, комэске и командиру групы, да и все знали что в любом случае Карев будет командиром 927иап после Афгана... В 5.15 командир группы Степанов, выполняя последний приказ (Карева), дает указания звену работать веером одиночно (как всегда) с курсом 320град. Перед взлетом в 5.30 п-к Тарасевич по радио дает указание работать не веером, а парами с прикрытием (на КП 108мсд комиссия из Москвы и будут нас прослушивать). В 5.47 (шестой заход на сдвоенную цель с курсом 320) на выводе (в нижней точке 600м) на боевом развороте с перегрузкой 5-6ед. (противоракетный маневр) в наборе 30град. (за фонарем голубое безоблачное небо) с высоты 800м начались броски по крену с частотой 2-3 кренения в секунду и невозможностью определить высоту (главный показатель безопасности прыгать-не прыгать) по прибору. Зафиксировал рули нейтрально, но броски не прекратились. А когда перевел взгляд на лобовое стекло, то вместо неба - желтая земля и виноградники, на глаз метров 600 высоты. Вспомнил как катапультировался Сырников в Березе где-то на высоте 600, как Рубан 7сек. боролся с креном и принял решение покинуть этот уже нерабочий кабинет. С аэродрома видели вращение самолета и катапультирование вниз под 45град. КЗ Игуменов, который должен был прикрывать меня сзади (1-2км) по последнему приказу п-ка Тарасевича (это не просто случайность, а здравая логика настоящего командира: указание Кареву рассредоточить самолеты в ДЗ, бомбить с разницей не менее 30, и 17 минут назад указание "парой с прикрытием") колебания крена, вращение самолета, сброс фонаря и вспышку катапультирования не видел (просто не смотрел за мной, а смотрел на цель и доложил "попал"-в доказательство этого слышали в эфире все). Карев так дотошно "копался в грязном белье" расследуя как начВОТП "разложил" самолет (очередное вранье Карева, который сам же и упоминает летчика, техника, инженера-"рыльце в пушку") а когда САМ отдал приказ (противоположный!!!) уже НЕ ПОМНИТ свое "грязное белье": "какой приказ об атаке с одним боевым курсом, когда можно с разных, и для чего?",
    "Вы не могли сказать ничего вразумительного, управлялся ли самолет в поперечном и продольном отношении, а твердили лишь о бросках по крену. И удивило в первую очередь то, что не выяснив, управляется ли самолет, Вы сразу его покинули." Вот оно, употребляемое Каревым выражение "наказание невиновных" в его исполнении. Я твержу не подставили, а конкретно - подставил один Карев, нарушив те приказы устава которыми нас запугивал и приказы Табунщикова, Тарасевича.
    "...но те, кто "подставили", почему-то летали сами в несколько раз больше Вас" - не "почему-то", а целенаправленно набирая колличество боевых вылетов (невзирая на 2 потери сознания в воздухе на одноместном самолете!) для своей карьеры. Ведь Карев не ставил себя дежурить 10 дней в ДЗ, 10 дней на вышке и только 10 летать в месяц! Это же Карев пишет про себя, что налетал за июнь 67 часов, больше всех! Сам планирует, сам летает и сам же еще меня укоряет что я мало летал!!! На русском языке такое поведение руководящего (а в армии это единоначалие, хотя Карев просто "плюет" на приказы вышестоящих начальников, никому нельзя нарушать, только ему одному, потому что он Карев!) называется словом подлость, бессовестно и безнаказанно используя командирскую власть.
    Мы выполняли устный противоречивый приказ Карева, в результате чего мой самолет подбили (вовремя и удачно катапультировался), на парашюте по мне стреляли около минуты (не попали), на земле мог попасть в плен, пробежали рядом два духа (я на берегу арыка, парашют на деревьях-не заметили), убежал в другую сторону и обозначил себя ПСНД (Ефимов-Бухаров рискуя собой в свой ПОСЛЕДНИЙ день спасли меня), в госпитале с переломом позвоночника предрекали койку инвалида на всю жизнь, лежал 2 недели, не отправляли в Бурденко и я вопреки начал учиться по-новому ходить сам. Уже командир Карев списал меня на РСП и подписав рапорт, за спиной противодействовал восстановлению на МиГ-21, но благодаря вмешательству Петра Петровича я еще летал 7 лет и закончил на МиГ-29. И правильно подметил Слава Волосатов, но так поступает не "почти", а настоящий враг, используя свое начальственное положение. Можешь сам летать больным, пьяным, терять сознание в полете 2 раза, вверх ногами, вперед задом - но зачем подставлять других и еще харахориться "почему-то летали сами в несколько раз больше". Явно проблемы... После того как сгорели в ДЗ три "лишних" самолета Карев выполнил указание рассредоточить не только командира, но и "военизированных крестьян". Но какой ценой! А через 25 лет опять та же пластинка: "А что касается "кучи ракетоносцев", то интересно, посмотрев хотя бы на современные фото с Google, выслушать Ваши предложения по размещению на аэродроме дежурных сил..." История учит, что кого-то даже через 25 лет не научила. Это очень серьезная проблема... И по всей видимости неизлечимая...

  15. #15
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    [QUOTE=Lupus Sapiens;44229]Оппонент обозначился:

    http://www.forumavia.ru/forum/2/5/38...79425_23.shtml

    Я не просто оппонент, а выживший вопреки ЛИЧНОМУ приказу замком927иап Карева (его приказ прямо противоречил приказам генерала Табунщикова, командира 927иап полковника Тарасевича, академическим канонам, здравому смыслу после сбития в его звене 4-го лечика Игоря Долгих в ущелье с двумя боевыми курсами) "работать по сдвоенной цели с одним БК". Я выжил благодаря вертолетчикам 282 оаэ Ми-8МТ Ефимов-Бухаров-Киншаков, а покойный ст.л-т Борисенко (погиб при командире 927иап Кареве в Березе весной 1986г., через полгода Карев "исчез" и появился новый командир) не может упрекнуть Карева за его ночную тревогу в 3.30 накануне полетов первой смены по объективным причинам. И прав был тоже покойный Коля Глова, "если этого парня не уберут, то он наломает еще больше дров чем в Афгане на войне и в должности ком927иап в Березе в мирное время".

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте Дмитрий!С большим удовольствием прочол "Афганский дневник"и"Записки лётчика-истребителя".Большое спасибо!Скажите пожалуйста,а как слолжилась вша лётная каръера после развала нашей страны? Эпилог вашего дневника,мне показался очень грустным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •