Показано с 1 по 4 из 4

Тема: АВИАПОЛК ВТА НА МАНЕВРАХ И НА ПРАЗДНИКЕ

  1. #1
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию АВИАПОЛК ВТА НА МАНЕВРАХ И НА ПРАЗДНИКЕ

    Горячие деньки начались в 12-й краснознаменной военно-транспортной авиадивизии, управление которой размещается на аэродроме Мигалово. Командир дивизии генерал-майор Александр Захаров (на снимке справа) и начальник парашютно-десантной службы 196-го гвардейского полка ВТА гвардии подполковник Игорь Алчин заняты подготовкой личного состава к заключительной стадии крупных международных учений «Мирная миссия-2007». Но война войной, а на День воздушного флота народу собралось даже больше, чем обычно.

    95 лет назад по Военному ведомству России был издан приказ, который вводил в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба, поэтому 12 августа принято считать началом создания военной авиации России. Но по устоявшейся традиции, заведенной еще Сталиным, все российские летчики, планеристы, парашютисты и авиастроители 18 августа отмечали День воздушного флота.
    В минувшую субботу на аэродроме Мигалово прошел день открытых дверей. Сначала состоялось торжественное построение частей авиагарнизона. Летчиков, инженеров и техников поздравляли командир 12-й Мгинской краснознаменной дивизии военно-транспортной авиации генерал-майор Александр Захаров, а также депутат Госдумы от Бежецкого округа Александр Тягунов и генерал-майор Генрих Левкович.
    Комдив зачитал приказ о поощрении отличившихся офицеров. В этом году летчики ВТА, как и в целом ВВС, стали летать заметно больше.
    -- Мы видим, какое внимание президент и правительство уделяют Вооруженным силам и, в частности Военно-воздушным силам, -- отметил комдив в беседе с журналистами. -- Выделяется дополнительное количество авиационного топлива, чего не было раньше. В результате повысилась интенсивность полетов. Для нас это очень хорошо, так как зрелый летный состав восстанавливает летные навыки, в какой-то мере утраченные. Мы учим и молодых летчиков --- будущее транспортной авиации ВВС, которая давно базируется в Твери.
    -- Всегда так много горожан на Дне Воздушного флота в Мигалове?
    -- Чем шире открываем двери, тем больше людей, -- улыбнулся Александр Сергеевич. -- С нашей стороны -- неизменно теплый прием. Мальчишкам, в том числе из детских домов, предоставляется возможность подумать над выбором будущей профессии.
    -- В каких учениях дивизия участвовала в этом году?
    -- 12-я дивизия ВТА взаимодействует в основном с частями Воздушно-десантных войск – в районе Рязани, Тулы и Иванова. Но наш экипаж обеспечивал, к слову, и станцию СП-29, сбросив весной в район Северного полюса бочки с топливом и бульдозер. Сейчас наши экипажи принимают самое непосредственное участие в учениях «Мирная миссия». Очень крупные учения предстоят в конце августа. От нашей дивизии будут привлекаться более 30 самолетов -- в основном от двух полков: 196-го полка, базирующегося в Твери, и от Оренбургского.
    Экипажи уже сейчас усиленно готовятся к массовой выброске десанта в окрестности Пскова. Так, 16 августа задачу десантирования ВДВ отрабатывали сразу одиннадцать тяжелых реактивных транспортников Ил-76МД из состава 196-го гвардейского полка. На первом, имевшим номер RA-76761, находился командир полка Иван Песчаный, тот самый, который летал на Северный полюс. Самолеты взлетали в Мигалове в направлении от города, шли плотным боевым порядком и сбрасывали военных парашютистов и десантников на полевой аэродром Крючково в Лихославльском районе. Мигаловские авиаторы уже и не помнят, когда летали такой большой группой.
    Людей для выброски подбирал опытнейший офицер Игорь Алчин, начальник парашютно-спасательной и парашютно-десантной службы 196-го гвардейского полка. А выпускающими инструкторами у него были майор Герман Степанов, лейтенант Владимир Пурис, старшие прапорщики Галина Кириллова, Елена Седова и другие. За медицину отвечала прапорщик медслужбы Татьяна Бурковская.
    В отличие от своих коллег лейтенант Пурис, авиаинженер, сравнительно молод. Он недавно окончил в Красноярске факультет гражданской авиации престижного Сибирского аэрокосмического университета, но выбрал службу в ВВС.
    «Десант на Крючково» азартно обсуждали бравые десантники старшина Дмитрий Минаков, сержанты Андрей Болдин, Иван Кузнецов и другие. Они имеют солидный опыт прыжков с Ил-76, но им было незазорно послушать Бориса Владимирова, однополчанина Александра Белоусова (бывший глава города Твери, как известно, служил в ВДВ и участвовал в событиях 68-го года в Чехословакии). Первый прыжок Борис совершил в Змеево еще в пятнадцатилетнем возрасте, его инструктором был тогда Анатолий Михайлович Асонов. В составе войск 7-й дивизии ВДВ Борис одним из первых в Советской армии прыгал с «Антея» со стометровой высоты. К своему 54-му прыжку, который он сделал на днях, Борис подошел в прекрасной физической форме.
    А вот на счету мастера спорта Валерия Александровича Мищенкова, которому 13 августа исполнилось 60 лет, свыше семи тысяч прыжков. Примерно столько же у его закадычного друга и соперника Михаила Александровича Московкина.
    Но в день открытых дверей в воздух не поднимались ни «Антеи», ни Ил-76. Военные спасатели и спортсмены РОСТО (ДОСААФ) демонстрировали показательные прыжки с Ан-2. Герман Степанов и капитан медицинской службы Сергей Веремеенко парой отделились от самолета в положении «капля» (у Сергея Алексеевича это был 527-й прыжок). На парашютах-крыльях флаг ВВС буксировала Елена Седова, флаг РФ -- мощный, устрашающего вида, но на самом деле очень добрый спортсмен-парашютист Евгений Захаров, а флаг Тверского аэроклуба бережно пронес интеллигентный Владимир Ахапкин…
    Три котла гречневой каши, сваренной в полевой кухне, съели зрители за время концерта творческих коллективов Твери, знакомства с самолетами и в ходе наблюдения за высшим пилотажем.
    Работал и музей боевой славы 196-го полка. Завклубом Алексей Горбунов, он же -- руководитель музея, рассказал, что по итогам прошлогоднего конкурса, посвященного 70-летию Пролетарского района, музей признан лучшим среди музеев и комнат боевой славы.
    Сформированная 25 мая 1943 года, часть именовалась тогда 110-м бомбардировочным авиаполком дальнего действия. Социолог полка майор Алексей Ковальков уже задумывается над тем, как полку встречать грядущее 65-летие. Примечательно, что в ноябре--декабре того же года полк дислоцировался на аэродроме Андреаполь Калининской области. Первым командиром полка был майор Владимир Николаевич Орлов, а с 1998 года частью командует полковник Иван Михайлович Песчаный.
    …А в минувшее воскресенье авиационный праздник «От винта» прошел в Змеево, аэродроме Тверского авиаспортклуба РОСТО (ДОСААФ) имени Михаила Громова.

    Игорь МАНГАЗЕЕВ
    Фото Антона БОЙКОВА.
    (Опубликовано: областная ежедневная газета «Вече Твери», 21 августа 2007 г., вторник, стр. 1, 5; на снимках: Александр Захаров и Игорь Алчин (на фоне Ил-76); часть 12-й дивизии ВТА (на фоне Ан-22)).

  2. #2
    sss
    sss вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    из столицы СССР
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Советской военной прессой повеяло...
    а проблем у авиачастей из Мигалово нет? - как по службе, так и в быту?
    или в праздник - "только о хорошем", а в остальные дни - и не вспоминаем?

    порадовала ссылка на фото - видимо, стоит поехать в Тверь еще раз, постараться найти газету...

  3. #3
    Новичок Форумчанин
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Умереть за то.,ради чего стоит жить
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    А где фото ???
    Небо :-):-):-):-):-).

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    г. Тверь
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Вот снимки, снятые на аэродроме Мигалово в Твери во время праздника.
    Миниатюры Миниатюры img_4213.jpg   img_41027677.jpg  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •