Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Происшествие над Жуковским

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение
    Над боем с МиГ-28 или над "вращение головой" смеялись? Там конечно тупость была с фотографированием при полете над МиГом....
    Однако я вроде указал на конкретную проблему, что шлемафон мешает повернуть и задрать голову. Есть конечно зеркала... Но речь шла об "вращении головой" в фильме "Топ Ган" при The dogfight с МиГами-28, где наглядно видно как пилоты это делают, а не тупо смотрят в табло......
    И над тем, и над другим. Я вам скажу, что на перегрузке более 3 не то что головой крутить - руку поднять трудно. И маска никогда на маневрировании не болтается на одной "штрипке" - нормальные летчики перед этим её подтягивают и включают подачу чистого кислорода (а на новых самолетах он начинает автоматически подаваться на перегрузке более 3). Во время боя на преследовании характерное движение головы летчика - строго вверх - это когда тебя "выносит" во внешнюю сторону траектории (и все, кто летал на МВБ (в том числе и американцы) это прекрасно знают. Когда противник сзади, крутить головой бесполезно (а тем более смотреть вбок) надо маневрировать с максимально возможной перегрузкой и углом атаки, а для этого надо смотреть прямо перед собой (лучше на указатель УУАП). А то один знакомый летчик (наш) крутил показной пилотаж на празднике, посмотрел вбок (уточнить место) и начал петлю. Пилотаж закончил, но потом было 5 сеансов у мануального терапевта. И вообще все бои в фильме, исполненные в стиле IIWW у современных летчиков вызывают лишь ухмылку. Ну не нужно это в эпоху всеракурсных ракет и разомкнутых строев. Хотя и зрелищно. Для "людей"...

  2. #2
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muk33 Посмотреть сообщение
    И над тем, и над другим. Я вам скажу, что на перегрузке более 3 не то что головой крутить - руку поднять трудно. И маска никогда на маневрировании не болтается на одной "штрипке" - нормальные летчики перед этим её подтягивают и включают подачу чистого кислорода (а на новых самолетах он начинает автоматически подаваться на перегрузке более 3). Во время боя на преследовании характерное движение головы летчика - строго вверх - это когда тебя "выносит" во внешнюю сторону траектории (и все, кто летал на МВБ (в том числе и американцы) это прекрасно знают. Когда противник сзади, крутить головой бесполезно (а тем более смотреть вбок) надо маневрировать с максимально возможной перегрузкой и углом атаки, а для этого надо смотреть прямо перед собой (лучше на указатель УУАП). А то один знакомый летчик (наш) крутил показной пилотаж на празднике, посмотрел вбок (уточнить место) и начал петлю. Пилотаж закончил, но потом было 5 сеансов у мануального терапевта. И вообще все бои в фильме, исполненные в стиле IIWW у современных летчиков вызывают лишь ухмылку. Ну не нужно это в эпоху всеракурсных ракет и разомкнутых строев. Хотя и зрелищно. Для "людей"...


    Просто даже не буду расскрывать тему "тантры" - Вы это сделали полностью, даже рассказали про перегрузки, кислородные маски, про противника сзади - хорошие познания (хотя изначально разговор шел только о задней-верхней полусфере куда сложновато посмотреть, но можно при желании, чтоб избежать подобное с Витязями) а вот с лету ссылки... "Dogfight" между Ф-14 и Ф-5 из "Агрессоров".... Съемки в кабине Ф-14... Ага! И амеровский пилот, может из ваших смешливых знакомых, чуть шею не выворачивает!
    Вот ссылочки...
    Это общая сайта Speed and Angels: http://www.speedandangels.com/

    А вот на видео (Dogfight второй клип): http://www.speedandangels.com/videos...lips/index.php

    Подобные выкрутасы головой пилотов-истребителей и в кислородных масках и без - можно взглянуть на видео "Красного флага" где и по земле работают и разминаются в "Dogfight":
    http://www.fighterpilotfilm.com/

    Поэтому Ваши амеровские знакомые над чем-то другим посмеивались.... Хе-хе-хе!

    Ох... Еще дополнить.. У меня где-то еще кадры были от наших Витязей-Стрижей, где как раз на виражике Ткаченко смотрит в бок, видимо тоже "уточнить место"... Вот только нет кадров его посещения мануального терапевта....
    Последний раз редактировалось Холостяк; 02.10.2009 в 13:58.

  3. #3
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Холостяк Посмотреть сообщение


    Вот ссылочки...
    Это общая сайта Speed and Angels: http://www.speedandangels.com/

    А вот на видео (Dogfight второй клип): http://www.speedandangels.com/videos...lips/index.php

    Подобные выкрутасы головой пилотов-истребителей и в кислородных масках и без - можно взглянуть на видео "Красного флага" где и по земле работают и разминаются в "Dogfight":
    http://www.fighterpilotfilm.com/

    Поэтому Ваши амеровские знакомые над чем-то другим посмеивались.... Хе-хе-хе!

    Ох... Еще дополнить.. У меня где-то еще кадры были от наших Витязей-Стрижей, где как раз на виражике Ткаченко смотрит в бок, видимо тоже "уточнить место"... Вот только нет кадров его посещения мануального терапевта....
    Спасибо за ссылки. По первой - хороший монтаж, но только вот все съемки внутри кабины сделаны при перегрузке около 1 ед (это прекрасно видно по внекабинному пространству), это перекладки по крену, полубочки на вводе в фигуру, просто Г.П. С маневрированием на перегрузках ничего общего не имеет - верти хоть на "360". Вот в пятом клипе("эффект G" хорошо видно как человек с трудом удерживает голову, а потом она у него падает. Вот это реальность. Через пару секунд уже нет перегрузки и он счастливо крутит головой. По второй ссылке - разве не понятно что это съемки очередного агитролика (режиссеры, операторы) особенно после прохода пары F-15 после B-1 и "подрыва" колонны грузовиков пирозарядами с показательным отстрелом ИК ловушек. Особенно смешно когда они начинают взрываться еще до того как первый самолет до них долетел. Вам знакомо понятие относа? А радиуса разлета осколков? И вы купились?
    Справедливости ради стоит заметить что там есть один кадр, где пилот F-15 смотрит вбок и создает активное угловое вращение (виден срыв на верхней поверхности крыла). Но, обратите внимание: он не отрывает плечи от кресла (притянут), совсем не так как герои вашего любимого фильма. Про перегрузку ничего сказать не могу, т.к. срыв характеризует не её, а угол атаки (самые красивые срывы в верхних точках фигур).
    Теперь для Leha-lp - я рад, что у нас все же остались такие сильные летчики, как вы (я серьезно). А то почти каждый год наблюдал на центрифуге в Звездном пугающую картину - каждый третий, проходящий ВЛК летчик отключается полностью на перегрузке в 6 ед, без всяких поворотов головы в абсолютно статичной позе. А каждый второй не замечает загорающихся лампочек по периметру поля зрения. А насчет просто мышц, вы это поаккуратнее, будете в 7ЦВКАГ, зайдите в 30-ку, пусть посмотрят шею на импульсной диагностике (это я тоже серьезно).
    Последний раз редактировалось muk33; 03.10.2009 в 00:02.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    У нас горазда сильнее меня есть, поверьте.30-ка испортилась, к лётному составу стали прохладно относится и деньги в ЦВАГе стали брать как Фуники прям. Катался на большой карусели прямо скажу ощущения не самолетные, наверно чисто психологически,на 6 снижение остроты зрения до 0.8, с нашего полка её не прошол за 10 лет только один и то у меня подозрения что специально.

  5. #5
    Старожил Ветеран Аватар для muk33
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leha-lp Посмотреть сообщение
    У нас горазда сильнее меня есть, поверьте.30-ка испортилась, к лётному составу стали прохладно относится и деньги в ЦВАГе стали брать как Фуники прям. Катался на большой карусели прямо скажу ощущения не самолетные, наверно чисто психологически,на 6 снижение остроты зрения до 0.8, с нашего полка её не прошол за 10 лет только один и то у меня подозрения что специально.
    Это только ощущения, я уж 5 лет каждый год там. Денег с меня ни разу не брали. Хотя про другие "госпиталя" всякого наслушался. Тем не менее, "что имеем, то и имеем". Что касаестя ощущениЙ, согласен, не то. Но, тем не менее, народ пошел хиленький! Если 40-летние ветераны держат Ny, молодежь скисает! К 30-ке поласковее, эти люди пытаются делать все, что могут! И не их вина, что на л/с всем остальным наплевать!

  6. #6
    Старожил Ветеран Аватар для Холостяк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва, Россия.
    Сообщений
    3,915

    По умолчанию

    Вот уже в прЭссу просочилась инфа... Не знаю правда или нет...

    "...Действительно, Главком ВВС Зелин вручил жене Ткаченко Золотую Звезду Героя России (как мне сказали) "КУЛУАРНО".
    Действительно, было указание это событие не светить в прессе.
    Вручение было не в кабинете Главкома, а в Кубинке ("за закрытыми дверями").
    Указ президента на Звезду был подписан еще в августе..."


    Есть мнение:
    Самое страшное, что ТАК поступил Главком с Памятью об одном из лучших Пилотов страны.
    Но тут надо бы еще разобраться: это была его личная безмозглость, или же это было указание сверху.
    Но в любом случае Главком заслуживает презрения летчиков, превратив священный момент вручения награды жене Героя в кулуарное действо, а фсяким личностям, у которых вообще заслуги перед Отечеством сомнительны как и само представление к государственным наградам - вручают в Кремле...

  7. #7
    BSA
    BSA вне форума
    Старожил Форумчанин Аватар для BSA
    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Вручение было, то что тишком думаю не к Главкому вопрос, тот пару дней провел на Кубе, а не протокольные 2-3-4 часа...Кубинцы сделали все что было в их силах...например выкатили любимый борт ИВТ - 25ый....

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    Ну про з ед. вы загнули, у меня шея болела после вращения на 7ед., и то это были мышцы и мануал мне не понадобился. А вращать еще как приходится, поскольку заранее поставить голову как надо и упереться её в заголовник не всегда получается.
    Последний раз редактировалось leha-lp; 02.10.2009 в 18:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •