Цитата Сообщение от FMM
Не хочу никого обидеть, но спор какой-то странный.
Во-первых - почему выбран именно Су-35.
Проще было бы обсуждать Су-30МКИ, как реально существующий самолет.
Во-вторых - почему выбран именно F-22.
Честно говоря мне кажется, что этот выбор вызван скорее психологией - надо сравнивать свой лучший самолет только случшим истребителем США. Почему не сравниваем Су-30МКИ, например, с F-15.
Ведь Су-30,35 -модификации Су-27.
Планер принципиальных изменений не претерпел.
Основное отличие - электронная начинка и двигатели.
Но у F-15 произошли тоже очень серьезные изменения.
Сейчас в процессе модернизации устанавливаются БРЛС с АФАР,
нашлемная прицельная система с ракетой AIM-9X, что очень осложнит позицию Сушки даже в БВБ.
И еще небольшой вопрос - кто решил, что F-22 не очень маневренный самолет? :shock:
Заранее спасибо за возможные ответы.
Су-35 был выбран потому, что заявленные ТТХ "старого" Су-35 выше таковых других модификаций Су-27, включая Су-30МКИ.
F-22A был выбран как будующая основа ВВС США. Модернизированный F-15C будет самолетом второй линии к моменту, когда может начаться новая серия войн, так что сравнение его с серией Су-27 неактуально. К тому же, все его преимущества и недостатки по сравнению с Су-27 уже давно известны.
Если же говорить о возможном боевом применении на ближайшую перспективу, то у Су-27 нет шансов против F-15, так как он не является составной частью авиационного комплекса. Без поддержки разведчиков, АВАКСов, самолетов РЭБ и топливозаправщиков любой самолет малобоеспособен.
F-22A конечно высокоманевренный самолет, но в ближнем воздушном бою из-за особенностей конструкции он не может так вертеться, как Су-27. Этого и не требуется, так как он не должен вступать в ближний бой.