Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Памяти Степанищева М.Т., дважды Героя Советского Союза. Малая родина.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Форумчанин Форумчанин
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    66

    По умолчанию Ремесленная школа

    Из книги "Славься, земля Задонская! Летопись малой Родины. Предкам и землякам посвящается", Задонск, 2008г. На стр.313 - 315 статья "Кузница кадров для села. Задонский колледж механизации и электрификации сельского хозяйства".

    "В июле 1896 г. в Задонске открыта школа ремесленных учеников. Задонская ремесленная школа существовала до 1947г.

    В стенах Задонского ФЗУ в 1932 - 1933г.г. овладевал техническими знаниями наш прославленный лётчик-земляк, уроженец села Хмелинец, дважды Герой Советского Союза - Михаил Тихонович Степанищев.

    В 1947 году открыт Задонский техникум. Старый одноэтажный корпус переехал в новые корпуса. В 1991г. присвоен статус колледжа".

    Директору Задонского краеведческого музея жители Задонска рассказывали, что Михаил Степанищев в 30-е годы проходил обучение в школе ремесленных учеников и квартировал в доме по соседству (из дневника, Задонск, июнь 2009г.).

    Дочь брата М.Т. Степанищева, Ивана Тихоновича Степанищева, рассказывает, что её бабушка, Фёкла Изотьевна Степанищева, до начала войны в 1941г. проживала в их семье, в доме по ул.Крупской. В период обучения в ФЗО (так называли училище, или школу фабрично-заводского обучения - со слов С.Т.) Михаил Степанищев также жил в этой семье, с матерью и старшим братом. Училище располагалось рядом, в здании по ул.Свободы (из дневника, Задонск, 18.07.2009г.).

    Вспоминает племянник Михаила Тихоновича. В середине 90-х к нему обратился житель Задонского района и рассказал, что он начинал обучение в ремесленной школе вместе с Михаилом Степанищевым. Вначале учащиеся занимались в классах и мастерских села Каменка Задонского района, а позже перешли в Задонск (из дневника, сентябрь 2008г.).

    В видеофильме 2007г. "Сбит после боя..." в кадре хорошо видна мемориальная табличка на здании Задонского техникума механизации, напоминающая, что в этом учебном заведении обучался М.Т. Степанищев. Этот факт из истории города хорошо известен многим жителям Задонска.
    Последний раз редактировалось NASa; 24.01.2010 в 21:44. Причина: уточнение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •