Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Поиск советских самолетов сбитых в 1945 году над Цешинской Силезей (Южная Польша)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #3
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Южная Польша
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Большое спасибо
    Перед нами еще много работы, поэтому нужна Ваша помощь.
    Для примера: куда 11.03.1945 г. с аэродрома Едлино (поль. Jedlina, нет Jedlino...), несколько километров западнее Oświęcim (Auschwitz),
    полетелы 4-ые Ил-2 из 565 ШАП, 224 ШАП???
    В этом полете участвовали, вместе с другими, штурман 3-й авиаэскадрильи лейтенант В. Д. Монченко и М. Я. Романов
    http://www.airforce.ru/history/ww2/romanov/index.htm
    aвтор этих воспоминаний
    http://militera.lib.ru/memo/russian/romanov_ma/05.html
    Он пишет:
    "В один из первых дней боевой работы с аэродрома Едлино погиб при выполнении боевого задания недавно назначенный на должность заместителя командира — штурмана 3-й авиаэскадрильи лейтенант В. Д. Монченко. Произошло это при следующих обстоятельствах. Погода, помню, стояла плохая, и замполит майор В. И. Рысаков с парторгом майором М. Л. Кукельштейном проводили собрание личного состава полка в сарае недалеко от КП. Неожиданно было получено боевое задание командира 224-й штурмовой дивизии о нанесении бомбоштурмовых ударов по переднему краю обороны противника парами самолетов Ил-2 без прикрытия истребителей.
    Командир полка приказал мне вести первую пару «илов», за мной через две минуты должен был взлетать со своим ведомым Монченко. Так, пара за парой, с одним и тем же интервалом ушли на боевое задание все летчики, подготовленные к полетам в сложных метеоусловиях.
    Когда мы подлетели к линии фронта, (где именно??? - 308_MiGol) то оказалось, что над территорией противника прекрасная погода, небо чистое, вовсю сияет солнце. Я со своим ведомым атаковал цель. Выполнив боевое задание, мы положили самолеты на обратный курс, сообщили по радио на командный пункт, что над целью хорошая погода.
    В воздухе при нас было спокойно. Но через 2-3 минуты появились истребители противника и напали на пару «Ильюшиных», которую вел Монченко. Он пытался со своим ведомым уйти от «мессеров» на бреющем полете, но один истребитель все же догнал их и атаковал самолет Монченко с близкого расстояния. Снаряд попал в бензобак, и штурмовик взорвался. Летчик и воздушный стрелок погибли".

    В. Д. Монченко погибл 11.03.1945
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57336548

    Может быть, мы уже нашли это место, но об этом не знаем...
    Может быть, кто-нибудь имеет контакт с Михаилом Яковлевичом Романовым или c его сыном, Александром M. Яковлевым?
    Помогите!!!
    Последний раз редактировалось 308_MiGol; 23.12.2009 в 22:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •