Пока я надеюсь на ответ уважаемого Transit'а по поводу RF-80, предлагаю Вашему вниманию итоговую таблицу по февраль включительно:
Боевая работа с.zip
Пока я надеюсь на ответ уважаемого Transit'а по поводу RF-80, предлагаю Вашему вниманию итоговую таблицу по февраль включительно:
Боевая работа с.zip
Док_М, по "Шутингстару" с искомым номером никакой дополнительной информации не нашел. Не думаю, что он может иметь отношение к событию 3-го числа.
По таблице - нельзя ли вносить в неё информацию и по ВВС ОВА? А то получается, что бой 21-го января был, заявки американской стороны указаны, а в подтверждении потерь "ноль".
В остальном, предлагаю переходить к марту месяцу.
Последний раз редактировалось Transit; 14.06.2013 в 08:46. Причина: Изменение даты
Пардонте, как говориться, но за 23-е января китайцев не было.
Вы сами указали ранее, что да, поднимались, но в бою не участвовали и потерь не понесли, как и сами ничего не заявили.
У нас потерян только 1 МиГ кап. Гребёнкина, что и отражено в таблице.
Все заяки американцев, как и наших имеют комментарий - примечание, открывающийся при наведении на окно.
Может, я что-то не допонял с датой?
Американская сторона таблицы базируется на практически официальной базе данных KORWALD, данных совместной Советско-Американской Комиссии по военнопленным, материалах сайта KWP, а также на материалах прессы и письменных зарубежных источниках, предоставленных, преимущественно уважаемыми Transit'ом и Вованом22.
Впрочем, они более точно смогут сказать о своих источниках.
Ясно пока только одно - это не совсем окончательная и полностью достоверно официальная информация в отличие от данных советской стороны, которые верны на 99,9%.
1-го марта 1951 года американские источники сообщают об одном воздушном бое, ближе к вечеру. 4 F-80C 16 FIS 51 FIW, лидер группы к-н Ховард Курран (Capt. Howard J. Curran), выполняли свободную охоту в районе Синыйджу, когда обнаружили группу из 4-х МиГ-ов. "Шутингстары" развернулись в сторону противника, но тут же были атакованы сверху, со стороны солнца, другой группой из 8 МиГ-15. Сумев уйти от всех атак, американцы контратаковали и повредили два МиГ-а, один из которых занесли на счет Куррана (он сел на хвост одному из противников и выпустил несколько очередей, наблюдая попадания), а второй поврежденный занесли метеорологу (Group weather officer) к-ну Леону Гришаму (Capt. Leon M. Grisham), он попал противнику в закабинный отсек и видел отлетавшие детали и дымление.
Участник этого боя Ховард Курран стал известен после 23.12.1957, когда случайно залетел на учебно-тренировочном Т-33 в воздушное пространство Албании и был принужден к посадке парой МиГ-15бис (летчики Анастас Нгела и Махмут Хуса), повстречавшись таким образом со своим "Корейским знакомым".
Советсая версия событий вглядит примерно так: "Первой в бой весной вступила 1 марта 51 эскадрилья к-на Бородкина. В И .05 восьмерка МиГов вылетела на патрулирование воздушного пространства у Синыйджу. На этот раз ВПУ со своей задачей не справился, поскольку наша группа была внезапно атакована противником во время патрулирования. Четверка «Шутинг Старов» попыталась нанести удар по прикрывающему звену, производившему боевой разворот. Ведущий этого звена командир 28-го ГИАП гв. подп. Колядин пошел на противника, но в момент боевого разворота к хвосту его самолета попытались подкрасться 2 Ф-80. Ведомый Колядина ст. л. Бушмелев, как и положено, начал отсекать огнем вражескую пару. Сначала он дал одну очередь с дистанции 600 м по ведомому «Шутинг Стару», который, увидев пушечную трассу, сбросил подвесные баки и ушел переворотом вниз. После этого, имея преимущество в высоте и скорости, Бушмелев начал сближаться с ведущим Ф-80 на левом развороте в наборе высоты, и с дистанции 400-300 м одной очередью истребитель противника был сбит. После выхода из атаки самолет Бушмелева был обстрелян двумя вражескими истребителями снизуспереди и получил три пулевые пробоины в правую плоскость. Второй паре Тимофеева тоже пришлось отражать атаки американских истребителей, но благодаря взаимовыручке и преимуществу МиГ-15 в вертикальном маневре нашим летчикам удалось навязать врагу свою волю и обратить его в бегство. Основные же события этого дня разворачивались двумя часами позднее на подходе к переправам через Ялуцзян. Американское командование опять направило к переправам свои тяжелые бомбардировщики..."
Спасибо, Виталий, за описание. Известно ли точное время боя?
Касаемо атаки МиГ-ов на "Суперфортрессы" 1-го марта 1951 года приведу отрывок из армейской газеты Тихоокеанского командования США "Pacific Stars and Stripes" от 2-го марта (см.приложение). Из отрывка следует, что в четверг, в дневном налете на железнодорожные мосты участвовали 18 Б-29 98 BG (4 группы по 4 самолета и одна группа из двух), которые сбросили 144 тонны бомб. В ходе налета одна группа сообщила об огне ЗА, три группы атакам не подвергались и пятая замыкающая группа (лидер п-к Ричард Кармайкл) была атакована 6 МиГ-ами. В ходе отражения атаки стрелкам засчитали один сбитый МиГ и один вероятно. Сбитый занесен на счет сж.Вилльяма Финнегана (походу был только один "очевидец падения" сж. Билли Торнбро).
К сожалению, во вставленную мной цитату пробралась опечатка. Точное время вылета нашей восьмёрки с аэродрома Аньдун - 11.05 (по Пекинскому времени).
Наша версия боя с бомбардировщиками выглядит примерно так: "В 12.46 по сигналу с КП дивизии вылетела восьмерка МиГов под командованием м-ра Овсянникова, но к месту предстоящего боя подошли только шесть истребителей — у самолета п/п-ка Никифорова не убралось шасси, и он с ведомым вернулся в Аньдун. В 12.54 в районе 15 км восточное Сюкусен (Сукчон) наша группа обнаружила 4 Б-29, идущих на высоте 6000 м в боевом порядке «ромб». Набрав высоту и оставив третью пару гв. к. Мотова в прикрытии, Овсянников звеном атаковал вражеские бомбардировщики слева-сзади-сверху. Овсянников и к-н Парфенов вели огонь по ведущему Б-29 с дистанции 600-800м, а ст.л-т Монахов по замыкающему бомбардировщику. Во время второй атаки Овсянников вел огонь по ведущему Б-29, но уже с меньшей дистанции, а его ведомый к-н Пронин атаковал с дистанции 1000—800 м правого ведомого бомбардировщика. За ними к противнику устремились Парфенов и Мотов — первый открыл огонь с 800 м по ведущему Б-29, а второй с той же дистанции по заднему бомбардировщику. В этот момент к месту воздушного боя подошла пятерка МиГ-15 второй группы под командованием п/п-ка Колядина, вылетевшая на три минуты позже. Колядин на правах старшего приказал группе Овсянникова прикрыть, а сам устремился в атаку на заднего ведомого Б-29, ведя по нему огонь с дистанции 800—600 м, после чего произвел еще две подобные атаки по ведущему и левому ведомому бомбардировщикам. Вторая пара, к-на Акимова провела две атаки по ведущему и правому ведомому Б-29, но летчики вели огонь со слишком больших расстояний — 1200—800 м. Третья пара к-на Гарковенко повторила маневры пары Акимова, но огонь вела уже с меньших дистанций. После стольких атак все Б-29 получили серьезные повреждения, причем две «Сверхкрепости» на глазах северокорейских солдат упали в море в 15—20 км западнее Сексена". Никаких повреждений у МиГов не было.