Показано с 1 по 20 из 2309

Тема: Война в корее

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    2 сентября 1951 года и с нашей стороны отмечен большой, но довольно сумбурный воздушный бой между МиГами и Сейбрами. Вначале в 10.03-10.10 вылете ли в Аллею Мигов 24 истребителя 17-го полка и столько же самолётов 523 ИАП.

    Первыми нашли врага лётчики 17-го полка, причём американцы были застигнуты врасплох: «Когда МиГи сблизились с Сейбрами на дистанцию 1000 м, американские лётчики увидели наконец советские истребители, сбросили подвесные баки и начали совершать резкие манёвры…» Наших это не остановило и в итоге двум лётчикам 17 ИАП (м.Пулову и к.Морозову) было засчитано по одной победе.
    «523 ИАП… около Хакусена встретил до 24 Ф-86, действующих в данном районе группами по 4-8 самолётов. Американские истребители пытались проводить атаки по нашим истребителям, но своевременно обнаруживались, а после перевода воздушного боя в вертикальную плоскость, Сейбры быстро уходили вниз.

    В 10.25 с целью прикрытия выхода из боя лётчиков 17-го и 523-го полков в воздух было поднято 24 МиГ-15 18 ГИАП под командованием гв.подп.Сморчкова…» Именно на них и легла основная нагрузка в этом бою. Полк довольно быстро распался на отдельные группы самолётов, которые самостоятельно вели напряжённый бой с Сейбрами. В итоге пять лётчиков – гв.подп.Сморчков, гв.м.Оськин, гв.к.Герасименко, гв.ст.л.Капитонов и гв.ст.л.Щукин, получили на свой счёт по одному Ф-86, а наши потери составили один самолёт - гв.ст.л.Акатов погиб в разорвавшимся прямо в воздухе МиГе.

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Спасибо за уточнения по августу. Буду формировать таблицу.
    Кстати, отсутствие корректив опубликованных таблиц за июнь, июль и ранее говорит о том, что все участники обсуждения согласны с ними?
    Уточнений нет? Напоминаю, что к каждой клетке таблицы имеется развёрнутый комментарий на описываемое событие (заявку, либо потерю) - при наведении на клетку открывается ссылка, где указаны все исходники для трактовки события.
    Раз нет уточнений - отлично. Идём дальше.

    Итак, сентябрь.
    1 сентября.
    Счёт 0:0 с оверклеймом 0/1 : 0/1.
    Заявки кап. Антонова П.Н и май. У. Маршалла не подтверждаются.
    Интересно, кстати, читать про пламя и дым из атакованного самолёта, падения и т.п.. Особенно, если знаешь, что все остались целы. Как так пишут? Не верится, что реально врут, но...

    2 сентября.
    Вот, Виталий пишет:
    Цитата Сообщение от Vitali Acote Посмотреть сообщение
    ..24 истребителя 17-го полка и столько же самолётов 523 ИАП...наши потери составили один самолёт - гв.ст.л.Акатов погиб в разорвавшимся прямо в воздухе МиГе.
    К сожалению, у меня нет продолжения книги Виталия. Моя версия заканчивается на июле. Посему далее я пользуюсь только И.Сейдовым "Красные дьяволы.."
    Вот по нему вообще обстоятельства боя наоборот - сначала, в начале 10-го утра был поднят для работы по F-80 18-й ГИАП в "полном составе". "Шутов" не нашёл, сам попал под удар "сейбров" в ходе которого был сбит ведомый Щукина ст. л-т Акатов.
    Приводится описание стрельбы Щукина (".. на одном из манёвров на какое-то мгновение сверху вперёд моего самолёта с превышением скоровти вышел Ф-86. И по его манёвру я почувствовал, что он меня не видит. Мне осталось только довернуть немного, хорошо прицелиться и с дистанции 70-80 м открыть огонь, от которого "себр" клюнул носом и устремился к земле.." стр. 215).
    Так же указано, что Герасименко Н.И. стрелял с дистанции 120 м., дистанция стрельбы его ведомого Капитонова М.Н. не указана.
    Однако отмечено, что в бою был потерян ещё 1 МиГ - ст. л-т Колпиков С.Т. оторвался от своего ведущего кап. Тарасова Д.А. и был сбит, погибнув при этом.
    Приводится и выдержка из отчёта 64-го ИАК, согласно которой, именно Пулов сбил единственный реально потерянный F-86А № 49-1258 335 FIS 4 FIG (летчик 1st Lt. Laurence C. Layton), т.к. именно после его атаки отмечено катапультирование американского пилота:
    "..в результате нападения, проводимого против вражеских истребителей, майор Пулов сбил один из них сзади под ракурсом 0/4 с дистанции 400 м метров. Пилот одного Ф-86, согласно наблюдениям экипажей, покинул самолёт на парашюте..".
    Правда, перед этим сам Сейдов почему то вольно приписывает Лэйтона ведомым именно к Гибсону (хотя мы теперь точно знаем, что он был ведомым у Маршалла) и утверждает, что его сбил именно Щукин, "отомстив" за гибель ведомого Акатова...
    Реальность, как мы видим несколько иная.

    Итог, как я понимаю, 1 : 2 с оверклеймом 7/1 : 4/2.
    Знать бы ещё более подробное описание потери наших МиГов и именное описание американских заявок...
    Последний раз редактировалось Док_М; 09.03.2015 в 19:16.
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  3. #3
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Док_М Посмотреть сообщение
    Однако отмечено, что в бою был потерян ещё 1 МиГ - ст. л-т Колпиков С.Т. оторвался от своего ведущего кап. Тарасова Д.А. и был сбит, погибнув при этом.
    Знать бы ещё более подробное описание потери наших МиГов и именное описание американских заявок...
    Виноват, после вчерашнего праздника голова с утра соображала плохо, так что прочитал свои же письмена недостаточно точно - пропустил пару-тройку абзацев. Больше такого, надеюсь, не повториться. Действительно 18 ГИАП потерял два самолёта. Отрывки из оф. описания воздушного боя: "...После выхода из атаки гв.ст.л.Щукин своего ведомого Акатова не обнаружил и ответа на радио не было...

    ...Во время этой атаки гв.к.Соловьёв сзади ведомого увидел 2 Ф-86 и передал гв.ст.л.Колпикову, чтобы он энергично делал левый разворот. Сам также начал делать левый разворот с набором высоты. По наблюдениям гв.к.Соловьёва его ведомый сделал переворот. В это время ниже гв.к.Соловьёва проскочила пара Ф-86. Самолёт ведомого гв.к.Соловьёв потерял, сделал разворот в сторону Ялуцзян и увидел МиГ-15, пристроился к нему, думая, что это его ведомый, а это был командир 3 АЭ..."

    Таким образом мы видим, что обстоятельства гибели обоих лётчиков никто из оставшихся пилотов 18-го гв.полка не видел. Уже позднее, основываясь на найденных останках самолётов, в дивизионных документах были сделаны следующие выводы: "2.9.1951 во время воздушного боя МиГ-15... Акатова был атакован истребителями противника, на самолёте после атаки произошёл взрыв, после чего самолёт разрушился на части, лётчик погиб.
    В этом же воздушном бою МиГ-15... Колпикова был атакован истребителями противника и сбит, лётчик погиб."

  4. #4
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Док_М Посмотреть сообщение
    К сожалению, у меня нет продолжения книги Виталия. Моя версия заканчивается на июле. Посему далее я пользуюсь только И.Сейдовым "Красные дьяволы.."
    Вот по нему вообще обстоятельства боя наоборот - сначала, в начале 10-го утра был поднят для работы по F-80 18-й ГИАП в "полном составе". "Шутов" не нашёл, сам попал под удар "сейбров" в ходе которого был сбит ведомый Щукина ст. л-т Акатов.
    Взял эту книжку, и нашёл данный момент. Совершенно очевидно, что у Сейдова эпизод с 18 ГИАП описан исключительно на основе воспоминаний ветеранов и довольно неточен. Переносить сюда всё описание боя я не стану, ибо оно очень большое, но поверьте на слово Сейдовский вариант весьма далёк от истины. Дам лишь первое предложение из оф. описания в/б: "В 10.25 полк вылетел на наращивание сил в воздушном бою 523-го и 17-го полков."

    Кстати, на стр.217 И.Сейдов написал: "Правда, некоторые из мигов имели пробоины, видимо, часть из них они получили от огня этих двух лётчиков 4-го крыла, но они были не смертельны для мигов". Откуда автор взял эту информацию, он к сожалению не уточнил, но я в оф. описаниях боя ничего подобного не вижу.
    Последний раз редактировалось Vitali Acote; 09.03.2015 в 23:47.

  5. #5
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    5.09.1951 г., в 16:12, одиночный разведчик RF-80 наблюдал в районе острова Тен-до, в Желтом море, 12 самолетов МиГ-15 шедших на высоте 9860 м. и 6 МиГ-15 ещё выше на 12920 м. Боевого контакта не было.

    В 16:30 группа из 24 F-86, выполнявшая боевое патрулирование в районе Сончона, наблюдала к югу от себя 32 МиГ-15 шедших в строю колонна на высоте 13600 м. Противник ушел на свою сторону без боевого контакта.

    В 16:35 группа из 8 "Метеоров" ВВС Австралии совершавшая полет к югу от реки Ялу наблюдала 5 МиГ-15 над Манчжурией, в 13 км западней Синыйчжу. Минуту спустя австралийцы обнаружили ещё одну группу противника из 12 самолетов, которая прошла сверху и попытались вступить в бой. МиГ-и разделились на пары и выполнили по одному заходу на "Метеоров" с открытием огня. За одним из МиГ-ов на выходе из атаки наблюдался дым, но заявок на победы не делалось. Один "Метеор" Мк.8 (летчик WO William S. Michelson) был поврежден в хвостовую секцию (повреждения указаны как Major - серьёзные). Отмечена хорошая боевая дисциплина летчиков МиГ-ов.

    6.09.1951 г. очередная встреча без боевого контакта группы из 34 F-86 с МиГ-ами в районе 8 км западнее Кунсона.

    8.09.1951 г., в 10:10, группа из 24 F-86 вышла в район 16 км ю.-в. Сончона и разделившись приступила к боевому патрулированию на высоте 10200 м. В 10:30, в районе 20 км с.-в. Чонгджу, была обнаружена четверка МиГ-ов, шедшая составом пар на высоте 9860 м. Одно звено F-86 пыталось преследовать противника до отметки 8 км восточнее Аньджу, но так и не смогло сблизиться. Так же в 10:30, другое звено F-86 обнаружило 16 МиГ-15 следовавших на высоте 13260 м. МиГ-и разделились на элементы и встали в большой оборонительный круг в районе 18 км с.-в. Аньджу. Противник держал круг в течение 7 минут (!) постепенно снижаясь до высоты 5000 м. Все попытки летчиков "Сейбров" атаковать и "разорвать" круг пресекались противником. Обмен огнем результатов не принес ни одной из сторон.
    В 10:35, в районе 16 км с.-в. Тайчона обнаружены 20 МиГ-ов следовавших на высоте 11900 м. От группы противника отделились 16 самолетов и попытались атаковать два звена F-86. Выполнив три-четыре круга над "Сейбрами" МиГ-и ушли, так и не заняв необходимой для атаки позиции.
    В 10:38, в 40 км восточнее Синыйчжу, летчики F-86 наблюдали падение одного ПТБ на землю. Бак не мог быть сброшен дружественными самолетами, так как все "Себры" сбросили ПТБ ещё до 10:30.
    В 10:47 пара F-86 обнаружила и пыталась преследовать два МиГ-15, но не смогла сблизиться с противником. В районе 7 км с.-в. Чонгджу, МиГ-и разошлись и один из них с разворота атаковал "Сейбров", но не попал. Летчики F-86 начали левый разворот и в этот момент были атакованы ещё двумя МиГ-ами. Снова обошлось без повреждений. Далее американцы обнаружили 12-16 МиГ-ов, которые разделились на четверки и с высоты 12580 м. пошли в атаку на одинокую пару "Сейбров". Американцы поспешили уйти из района пикируя до самой земли. Противник постоянно вел огонь оставаясь за пределами действительного огня (несколько снарядов разорвались в 200 ярдах сзади пикировавшей пары "Сейбров").
    Итог боя с американской стороны: своих заявок, потерь или повреждений нет.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    В американских документах есть интересный комментарий по поводу наблюдения МиГ-ов летчиком RF-80 5.09.1951 г. в 16:12. Предполагается, что это были "Сейбры" шедшие в район патрулирования, а не самолеты противника. При этом приводится доклад летчиков "Сейбров", которые в 16:14 наблюдали одиночный F-80 приближающийся со стороны реки Ялу. В 16:20, в районе 24 км ю.-з. Чонгджу F-80 выполнил заход в лоб группе F-86 и дал по ним длинную очередь (!). Затем "Шутингстар" ушел влево и выполнил заход без открытия огня на ещё одну группу "Сейбров". F-80 имел стандартные ПТБ на законцовках крыла и опознавательные знаки ВВС США. Не смотря на предположение, что это был именно RF-80, спутавший "Сейбры" с МиГ-ами, не исключается возможность, что противник сумел привести в летное состояние один из захваченных ранее F-80. По данным ВВС США в руки коммунистов к осени 1951 года могли попасть не менее 21 самолета в относительно целом состоянии:
    4 С-54 и 1 Ф-82 захвачены в июне 1950 г.
    1 Ф-51 захвачен в августе 1950 г.
    1 С-47, 7 Ф-51 и 2 Т-6 захвачены в декабре 1950 г.
    2 Ф-80 захвачены в январе 1951 г.
    2 Т-6 захвачены в апреле 1951 г.
    1 Ф-86 захвачен в июне 1951 г.
    Повторюсь, что это предположения американской стороны. Может кто нибудь встречал наши документы касаемо исследования захваченных Ф-80?

  7. #7
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    2 Ф-80 захвачены в январе 1951 г.
    1 Ф-86 захвачен в июне 1951 г.
    Повторюсь, что это предположения американской стороны. Может кто нибудь встречал наши документы касаемо исследования захваченных Ф-80?
    Очень сомнительные данные. Первый более или менее целый Сейбр попал в наши руки в октябре 1951 года, а на счёт F-80 я вообще нигде подобной информации не видел.

    8 сентября с Сейбрами вели бой лётчики 17-го полка. С нашей стороны потерь и повреждений не было, зато двум лётчикам - к.Бычкову и гв.к.Морозову, было засчитано по одной воздушной победе.
    Последний раз редактировалось Vitali Acote; 14.03.2015 в 00:07.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Что ж...

    5 сентября.
    Реальный огневой бой с "метеорами".
    Заявлено 3 победы (Охай-2, Тюляев - 1) без своих потерь и повреждений.
    Австралийцы побед не заявляли. тяжело повреждён 1 "метеор" уоррент-офицера Майклсона.
    Вновь краткое описание на основе материалов Л.Крылова и Ю.Тепсуркаева:
    В тот день 6 "метеоров" вылетели на сопровождение пары RF-80. Группу вёл флайт-лейтенант Виктор Кэннон.
    Замыкающей шла пара флайт-лейтенант Ральф Досон/сержант Уильям Майклсон.
    Именно она и подверглась атаке МиГов. Досон и Майклсо были предупреждены об атаке и начали отворот. Досон успел уйти отворотом вниз (очевиднно, это первая стрельба капитана Охая - "..Первым атаковал одного из Метеоров к.Охай, выпустив по нему с дистанции 350 м две короткие очереди. Австралийский истребитель резко ушёл вниз.."), а вот Майклсон наткнулся на очередь, после чего было повреждено хвостовое оперение и самолёт начал падение вниз. Управление удалось восстановить только на 3000 м (Майклсон падал 5000 м) и пилот дотянул до Кимпхо (это явно вторая стрельба Охая - "..капитан Охай пошёл в атаку на ведущего самолёта пары "метеор-4" и дал по нему длинную очередь с дистанции 320 м под ракурсом 3/4 - 4/4. Самолёт противника с креном пошёл вниз. Капитан Охай наблюдал за снижением самолёта с высот 8000 м до 5000 м, но так как команда выхода на посадку была дана минуты 4-5 тому назад, дальнейшее наблюдение прекратил и дал команду выхода на аэродром.." (Л.Крылов, Ю.Тепсуркаев.)
    Тюляев стрелял позже и, соответственно не попал, т.к. австралийцы отрицают иные потери и повреждения.

    Итог дня 0 : 0 с овреклеймом 3/0 : 0/0.

    8 сентября.
    Бои с "сейбрами". Потерь ни одна из сторон реально не понесла, хотя наши (Бычков и Морозов из 17-го ИАП) записали себе 2 победы.

    Итог дня - 0 : 0 с оверклеймом 2/0 : 0/0.

    А теперь на закуску - итоговая таблица за август.
    Что можно сказать, обобщая и июль, и август... Пока не смогли советские лётчики выйти на равные позиции в боях с "сейбрами" - внвоь моного "пустых" заявок и большие собственные потери. Особенно негативно смотрится 523-й ИАП. "Пустышки" за "пустышками" в отчётах и серьёзные реальные потери, плохая дисциплина в бою...
    Впрочем, в заключительных боях августа проглядывает выравнивание в уровне противников и косвенно это подтверждается первыми боями сентября - "сейбрам" уже тяжело записывать победы, доминирование уже не всецело на их стороне, вновь появились потери...
    Посмотрим, что будет дальше.
    Вложения Вложения
    "...Долг тяжелее горы, тогда как смерть легче пёрышка.." (Рескрипт императора Мэйдзи 4.02.1882 г.)

  9. #9
    Старожил Форумчанин Аватар для Vitali Acote
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Transit Посмотреть сообщение
    В 16:30 группа из 24 F-86, выполнявшая боевое патрулирование в районе Сончона, наблюдала к югу от себя 32 МиГ-15 шедших в строю колонна на высоте 13600 м. Противник ушел на свою сторону без боевого контакта.
    Речь идёт о 26 МиГ-15 17 ИАП, которых подняли на перехват 4 В-29, но бомбардировщики в «Аллею Мигов» не зашли, а Сейбры по мнению наших лётчиков боя не приняли, уйдя со снижением в южном направлении.

    Спустя два часа встречу с Сейбрами имели лётчики 523 ИАП, но американские истребители от ведения боя уклонялись, уходя резким снижением за береговую черту Корейского залива. Дальше под горячую руку наших истребителей попали Метеоры: «… и к.Охай принял решение атаковать их своей шестёркой, оставив восьмёрку к.Мазилова в прикрытии. Заметив атакующие МиГи, пилоты Метеоров встали в оборонительный круг, вращая его то вверх, то вниз на высотах 7500-8500 м.

    Первым атаковал одного из Метеоров к.Охай, выпустив по нему с дистанции 350 м две короткие очереди. Австралийский истребитель резко ушёл вниз, а наш лётчик атаковал следующего противника. С дистанции 320 м Охай дал по Метеору одну длинную очередь, после которой вражеский самолёт с сильным креном пошёл вниз. В это же время ведомый Охая ст.л.Самойлов также выпустил одну длинную очередь по одному Метеору, но с довольно большой дистанции…

    Пара к.Тюляева атаковала ещё двух Метеоров, при этом ведущий с дистанции 450-430 м тремя короткими очередями сбил один австралийский истребитель, а его ведомый к. Митрофанов, к сожалению, промахнулся.

    После нескольких перенесённых атак вражеские самолёты ушли на свою территорию, а лётчики 523 ИАП по приказу с КП направились на аэродром. После подведения итогов к.Охай получил на личный счёт две победы, а к.Тюляев - одну.»
    Последний раз редактировалось Vitali Acote; 14.03.2015 в 00:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •