Ну, формально, бесспорно, есть шесть заявок от китайцев..
Однозначно, разумеется, утверждать нельзя, но...
Впрочем, Виталий, а у Вас нет подробного описания атаки Милаушкина?
Ну, формально, бесспорно, есть шесть заявок от китайцев..
Однозначно, разумеется, утверждать нельзя, но...
Впрочем, Виталий, а у Вас нет подробного описания атаки Милаушкина?
Привет коллегам!
Был 2 недели в местах, где нет инета, сегодня заглянул на эту ветку.
По 18.11.51. Засчитаны 3 победы: 2 F-84 Щукина, вылет 06:35-07:15 (7:35-8:15 СК), и 1 F-84 Милаушкину, атака в 15:20 (16:20 СК). В итоговом докладе о б/д 303 ИАД победа Астаповского отсутствует.
Ещё замечание про 6.10.51 - для Дока-М: Шеберстов НИКАКОГО F-86 НЕ СБИВАЛ. Не помню, писал ли я про это, но существует несколько версий боя Шеберстова, значительно отличающихся друг от друга, что сразу вызывает сомнения в их правдивости. В фотоальбоме боевых стрельб пленок ФКП нет, хотя, если верить любому из описаний в части дистанций и ракурсов стрельб Шеберстова, снимки должны были быть преотличнейшие. Однако в качестве подтверждения только известный снимок лежащего на берегу "Сейбра".
Здравствуйте, Леонид!
Да, я помню про Шеберстова.
В тот день ведь было потеряно 2 F-86 (49-1319, 50-671) и 1 (49-1178) серьёзно повреждён. Все они принадлежали к одному полку (FIS) - 336.
Согласно американским данным, они вели бои двумя полковыми группами (334 и 336th FIS), советская сторона так же двумя дивизионными группами (303-я и 324-я ИАД).
Логично предположить, что 336th FIS вёл бой с 324-й ИАД (т.к. Гэррета сбил именно Пепеляев), а 303-я ИАД встретилась с 334th FIS.
Если это так, то тогда все победы лётчиков 303-й ИАД не подтверждаются, т.к. 334th потерь не имел, а вот все победы 324-й ИАД (3 - Пепеляев (2) и Шеберстов) соответствуют реальности. Тогда № 50-671 сбил или Пепеляев в начале боя, либо Шеберстов в его конце. Тоже относится и к № 49-1178 - его повредил или Пепеляев в начале боя, либо Шеберстов в его конце. К сожалению, нет точных указаний на время повреждения "сейбра".
Там и с американскими "победами" неплохо сходится:
- 334th FIS: 1 вероятная (Аттербэк) + 3 повреждённых (Аттербэк, Уиснер) при 2-х реально повреждённых МиГах 303-й ИАД (Малунов и Быков)
- 336th FIS: 1 повреждённый МиГ (О'Коннор) и 1 реально повреждённый на встречке МиГ Пепеляева при том, что О'Коннор в этом бою прикрывал своего тяжелоповреждённого товарища.
Допустив связку О'Коннор/Гэррет (а по словам И.Сейдова, цитировавшего воспоминания самого Гэррета, так и было - О'Коннор был ведущий Гэррета, по крайней мере его группы, т.к. Леонид говорит, что O"Коннор вёл звено), я бы рискнул предположить, что тяжелоповреждённый F-86A № № 49-1178 - это борт О'Коннора.
В наградном листе не указано, что он не получил никаких повреждений, известно лишь, что он вернулся и прикрывал своего тяжелоповреждённого, что в принципе соотносится с известными данными.
Если это так, то именно его атаковал Шеберстов, т.к. он описывает атаку именно одиночного "сейбра" и не видел, что то упал, а только то, что он снижаясь уходил. Кстати сходится и по типам - это тоже мод. "А".
Тогда, поскольку осталась только одна заявка (Пепеляева), следует, что, как и говорил Леонид, его стрельба с достаточно большой дистанции одной очередью была точной и именно на его счету № 50-671.
Вот мои предположения на основании того, чем я располагаю.
Правда, Виталий тогда весьма резонно заметил, что там есть ряд нестыковок этой версии по времени, и боевые порядки наверняка перемешались и нельзя однозначно говорить о боях строго крупными, указанными выше формациями).
Не исключено, что и так.
Однако там на 8 засчитанных побед только у 2-х, если я не ошибаюсь, согласно Леониду, есть ФКП - и все они Пепеляева.
Параметры стрельб у 2-х (Пулов, Бахаев) из 5-ти лётчиков 303-й ИАД весьма нехороши, у остальных их нет вообще в описании (по Леониду).
Да, у Шеберстова тоже нет ФКП и целый ряд вопросов по описанию атаки с разнящимися "показаниями"...
Но факт есть факт - сбито 2 и тяжело повреждён 1 "сейбр".
Значит три раза из 8 всё же кто-то попал. Один - 100% Пепеляев.
Впрочем, согласно совокупности данных и "показаний" я лично тоже склоняюсь к мысли, что именно Пепеляев сбил тогда второй "сейбр".
Тогда, повторюсь ещё раз - 08.11.1951-го у нас появился первый реальный ас Корейской войны - подполковник Е.Г.Пепеляев.
Последний раз редактировалось Док_М; 01.08.2016 в 20:57.
Небольшое дополнение к 18.11.51
Стрельбы Щукина по F-84: Д=240, R=1/4 и Д=180, R=1/4, оба самолёта резким переворотом ушли вниз. По данным ФП сбиты.
Милаушкин: Д=520, R=0/4.
Доку-М: хотел ещё по 6.10.51 кое-что написать, да сегодня что-то свет несколько раз отключали, а на телефоне много писать очень неудобно. Может, намекали, что не стоит опять в споры ввязываться? :-) Однако, если Вас очень этот вопрос интересует, могу завтра написать. Если опять намекать не будут.
Кстати, Док, обратите внимание на параметры стрельб 18.11 Дистанции у Щукина "убойные", а сбил Милаушкин с полукилометра. И на ракурсы посмотрите. К 6.10 это тоже относится...
Последний раз редактировалось Leonid Krylov; 02.08.2016 в 03:41.
Спасибо, Леонид, за параметры.
Нет, я согласен с Вами полностью - дистанция это ещё не всё.
Впрочем, Щукин-то один раз точно попал - F-84E 51-660 (степень указана как major) - хоть и не сбил.
Да и Милаушкин, хоть и не близко, но, если не ошибаюсь, "во втулку" вкладывал судя по ракурсу. Впрочем и он не сбил сразу, а тяжело повредил - американец сумел ещё в залив уйти и там катапультировался. Если, конечно, это не китайцы...
Но мне, если честно, в это верится мало - из всех засчитанных им побед максимально можно пока считать близкой к реальности только потерю F-80 Брюса Суинни. И то там Пулов где-то был рядом...
Нет, спорить не буду. Я согласен с версией о Пепеляевском авторстве 2-го "сейбра" за 06.10.1951 г. (Кстати - это день моего рождения :-)).
19.11.1951 боевых контактов с самолетами противника не было. Однако в 11:30 группа из 19 F-86 патрулировавшая в районе Синыйчжу наблюдала 8 МиГ-15 следовавших к северу от реки Ялу в р-не Андуня. В период с 20.11.1951 по 22.11.1951 противник в воздухе не наблюдался. Перерыв отчасти связан с погодными условиями (слоистая облачность, переохлажденный дождь, видимость 3-5 миль). 20-го и 22-го числа "Сейбры" в воздух не поднимались вообще, а 21-го выполнили 31 БВ без встречи с противником.
23.11.1951 после полудня установившаяся погода способствовала активизации воздушной обстановки:
- в 14:00 одиночный F-84 провел бой с МиГ-ом в 16 км ю.-в. Аньджу. В результате боя "Тандерджет" получил повреждения (степень указана как major);
- в 14:15 снова одиночный F-84 провел бой с МиГ-ами в 22 км ю.-в. Чонгджу;
- в 14:20 группа из 4 F-84 провела бой с 25-30 МиГ-ами в 16 км от Синанджу. Своих потерь и повреждений нет, один самолет противника засчитан как поврежденный;
- в 14:20 другая группа из 3 F-84 провела бой в 16 км от Синанджу;
- в 14:30 группа из 4 F-84 провела бой с 22 МиГ-ами в 13 км ю.-в. Синанджу;
- в 14:30 группа из 4 F-84 провела бой с 3 МиГ-ами в 27 км ю.-в. Чонгджу. Один МиГ засчитан поврежденным, без своих потерь и повреждений;
- в 14:50 группа из 4 F-84 провела бой с 8-12 МиГ-ами в 20 км ю.ю.-в. Синанджу;
- в 14:50 у Синанджу тройка разведчиков RF-80 наблюдала в воздухе 6 МиГ-ов без боевого контакта;
- в 15:08 там же группа из 20 F-86 провела бой с 30 МиГ-ами;
- в 15:15 там же одиночный RF-80 наблюдал 6 МиГ-ов без боевого контакта;
- в 15:50 группа из 3 F-80 была атакована 24 МиГ-ами в 11 км с.с.-з. Пхеньяна. Потерь и повреждений нет.
В итоговом отчете сообщается, что за день получили повреждения в воздушных столкновениях 2 F-84. Когда точно по времени был поврежден второй "Тандерджет" и степень его повреждений не указывается.
Со стороны ОВА в этот день участвовал 7-й иап 3-й иад. В 12:53 для отражения налета американской авиации на порт Чунгчон в воздух поднялись 20 МиГ-15 этого полка. Китайцы встретили самолеты "Тандерджет" атаковавшие наземные цели и вступили с ними в бой. Причем преследовали отходящего противника вплоть до морской черты. Два сбитых самолета противника заявил командир звена 1-й аэ Ли Юди (вел огонь с дистанций 440-130м, приводится ФКП его стрельбы по одному из F-84). Кроме того победы занесены летчикам Сун Хоа (2-я аэ), Чао Баотун и Мо Дункан (3-я аэ).
23 ноября 1951 года активные действия 64 ИАК выглядели следующим образом:
В период 12.54-59 на отражение крупного вылета американцев были подняты два полка 324 ИАД и китайские истребители. Ударную группу составили 19 МиГ-15 бис 176 ГИАП под командованием гв.м.Шеберстова и китайцы, а 14 МиГ-15 бис 196 ИАП под началом к.Бокача должны были осуществлять прикрытие от Сейбров.
В 13.20 в районе Сюкусен наши истребители заметили до 40 Ф-84, наносивших удары по наземным целям отдельными группами, и пошли на них в атаку, причём сразу всеми силами, так как Сейбров в районе боя не было. В результате боя 3 победы были засчитаны Милаушкину, Крамаренко и Шеберстову из 176 ГИАП, два МиГа получили повреждения – 4 пробоины у самолёта Сучкова и 11 у самолёта его ведомого Меньшикова.
Лётчики 303 ИАД вылетали во второй половине дня. Вначале в 14.03-09 вылетели 22 МиГ-15 бис 18 ГИАП под началом гв.м.Антонова. В 14.15 они встретились с Сейбрами и провели с ними безрезультатный бой. 17 ИАП вылетел в 15.43-44 в составе 16 МиГ-15 бис под командованием м.Пулова и был наведён на отдельные группы Ф-84. В результате боя один самолёт был засчитан сбитым м.Артемченко.