Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Советские разведполеты над Египтом в 1956 году

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #35
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Роль и интересы участников агрессии нисколько не мешают называть их сокращенным/обобщенным понятием "тройка".
    Уважаемый Transit,
    всё же - я бы не стал так "обобщать" всех "участников труппы"
    Всё-таки - у Израиля и у союзников были РАЗНЫЕ цели и задачи, в ходе операции. Если британскому и французскому правительствам - "защитить свои интересы"в Египте, то для Израиля стоял вопрос "жизни и смерти" как страны. Если конечной задачей союзников было смещение правительства Насера и привод к власти лояльных им людей (того же короля Фарука, например), то для Израиля смена руководства Египта была непринципиальной, т.к. новое правительство наверняка бы вело ту же самую политику уничтожения еврейского государства.
    Бесспорно - в тот момент интересы интервентов тактически совпадали; также не подлежит сомнению факт стратегического партнерства Израиля и двух других стран - на 90% вооружение израильской армии поставлялось из Великобритании и Франции (ВВС - комплектовались преимущественно французской техникой, сухопутные силы - 50/50, флот, главным образом, имел английское "происхождение").
    Но "мешать в кучу" всех троих участников вторжения - всё же не стОит.
    А вот Вашу фразу о бомбардировках "на двое суток раньше срока" - не понял. Кто раньше на 2 суток атаковал аэродромы? Вторжение израильских войск в на Синай началось 29.10,56, а операция "Мушкетер" - 31-го.
    Последний раз редактировалось Морячок; 10.01.2010 в 15:47.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •