В настоящий момент УРВВ пятого поколения две, AIM-120 и AIM-9X. Для первой, в модификации AIM-120D сообщают о разработке возможности наведения с другого борта, но не с AWACS и тем более не с земли.
У нас про наведение с другого борта в свое время говорили про МиГ-31М с Р-37, но реально так и не сделали.
почему две? а AIM-132 ASRAAM, IRIS-T, MICA, "Метеор"?
Но я немного не об этом говорил. Не о буквально наведении с другого борта, а о возможности получения необходимого объема данных о цели в режиме реального времени от внешнего источника, что позволило бы истребителю применять свои УРВВ без включения РЛС по цели (за пределами визуального обнаружения).
Да, согласен.
Эти ракеты тоже можно отнести к новому поколению.
Это пока фантастика.Но я немного не об этом говорил. Не о буквально наведении с другого борта, а о возможности получения необходимого объема данных о цели в режиме реального времени от внешнего источника, что позволило бы истребителю применять свои УРВВ без включения РЛС по цели (за пределами визуального обнаружения).
Впрочем, с развитием сетевых ракетных технологий это вероятно будет возможно в не столь отдаленном будущем.
ну почему же, на УРВВ 5-го поколения уже реализован захват цели на траектории (LOAL - "Lock-On After Launch") обеспечивается при целеуказании от инерциальной системы. В этом режиме инерциальная навигационная система управляет ракетой по прогнозируемому положению цели и осуществляет целеуказание ГСН до момента захвата и перехода на самонаведение. ГСН обеспечивает распознавание образов целей и их идентификацию по заданным признакам. Захват цели на траектории используется: в дальнем воздушном бою за пределами дальности захвата ГСН, при размещении ракеты внутри фюзеляжа (F-35), а также в условиях работы самолета-носителя в объединенной информационной сети. В последнем случае УР AIM-9X может использовать данные дистанционного целеуказания, передаваемые на самолет-носитель по линии связи с других истребителей группы и разведывательных самолетов, т.е. действовать в соответствии с развивающейся концепцией централизованно-сетевой технологии обеспечения боевых действий NCW ("Network-centric Warfare"). При этом возможен, например, пуск ракеты в заднюю полусферу самолета-носителя ("через плечо").
Крутится у меня один дурацкий вопрос в голове: почему у штатников AIM-9 продолжает совершенствоваться и уже дошла до 5-го поколения, а у нас К-13 осталась анахронизмом? Или это не так?
я так понимаю у нас все закончилось на проекте К-14, зато мы создали К-72 задав всем тон при разработке новых УРВВ
ЗЫ:к тому же AIM-9X это совершенно новая ракета...