Показано с 1 по 20 из 100

Тема: МиГ-21СМ Что мы знаем по этой модификации?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,684

    По умолчанию

    Там имеются некоторые тонкости. Решает время разарретирования гироскопа блока стабилизации сетки угловых координат РЛС. Для наведения Х-66 требуется больше времени, чем для РС-2-УС (20 с против 12 с). У нас далеко не все самолёты могли применять эту ракету.
    Согласно доступной в сети документации ЦД-30Т Самолётная радиолокационная станция ЦД-ЗОТ - Реферат.ру, "Станция допускает два режима наведения снарядов: 1. Режим наведения снарядов при автоматическом сопровождении цели. 2. Режим наведения снарядов при закрепленном луче."

    Сказанное вами справедливо для первого режима, "Система выработки кодовых сигналов имеет специальное гироскопическое устройство, которое обеспечивает в режиме нападения снарядов стабилизацию пространственного положения кодов при кренах самолета."

    Однако для атаки "... низколетящей цели.", т.е цели на фоне земной поверхности рекомендовано использовать режим ЗЛ (закрепленного луча) с ручным прицеливанием при помощи оптического прицела "Равносигнальная линия антенны в этом режиме сопряжена с осью оптического процесса (прицела?)". Естественно такой метод более труден и дает меньшую точность попаданий. "Стрельба в этом режиме требует от летчика повышенного внимания и непрерывного точного прицеливания по атакуемой цели, поскольку станция не следит за целью."

    Однако для атаки крупных и хорошо различимых целей она вполне применима. Именно на этом методе наведения основан принцип работы подвесных контейнеров целеуказания, разработанных для применения Х-66 с Су-7, однако не внедренных а серию. Согласно документации на МиГ-23 и МиГ-21бис режим закрепленного луча используется как резервный, при отказах РЛС.
    Последний раз редактировалось lindr; 01.10.2012 в 09:20.

  2. #2
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    27.02.2011
    Сообщений
    336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Именно на этом методе наведения основан принцип работы подвесных контейнеров целеуказания, разработанных для применения Х-66 с Су-7, однако не внедренных а серию.
    тут немного подробней можно?

  3. #3
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,684

    По умолчанию

    Была монография (опубликована довольно давно), где это было описано, увы сразу название не вспомню.

  4. #4
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Сказанное вами справедливо для первого режима
    Режим "ЗАКРЕПЛЁННЫЙ ЛУЧ" отличается от "АВТОМАТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ" лишь тем, что в первом случае антенна устанавливается по оси самолёта, неподвижно. Но метод наведения при этом не меняется. Сказанное мной справедливо для обоих режимов. Читайте ТО и ИЭ РЭО, ИЛ и др.

  5. #5
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,684

    По умолчанию

    Метод наведения да, одинаковый т.к. он отслеживает положение луча Смысл гироскопической стабилизации - удерживать луч на цели, компенсируя смещение самолета, В этом режиме ЗЛ ракета должна лететь строго вдоль луча, вне зависимости направлен он цель или нет.

    Если нужно сбросить наведение по достижении подлетного времени для нужного типа ракеты, то мы опять таки возвращаемся к вопросу поддержке данной ракеты СУВ.
    Последний раз редактировалось lindr; 01.10.2012 в 18:47.

  6. #6
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Смысл гироскопической стабилизации - удерживать луч на цели, компенсируя смещение самолета
    Вы совершенно не понимаете о чём речь.

    Цитата из ТО РЭО:
    "Если в момент пуска ракет РС-2-УС самолёт накренен, то пущенные ракеты имеют такой же угол крена, который - благодаря стабилизации - сохраняют на протяжении всего управляемого полёта. Наведение УР будет точным лишь в том случае, если в момент пуска будет учтён угол крена самолёта. Для учёта угла крена самолёта в комплекте РЛС имеется специальный гироскопический блок. В момент пуска происходит разарретирование гироскопа, в следствие чего запоминается угол крена самолёта. Гироскопический блок стабилизирует в пространстве моменты излучения относительных импульсов, что обеспечивает правильную работу фазовых детекторов ракеты".

    То есть разарретирование происходило при пуске любой ракеты управляемой по лучу - независимо от режима работы РЛС ("ЗЛ", "АС"). Ни о каком удерживании луча на цели посредством сего блока речь не шла. В режиме "АС" отметку от цели нужно было удерживать в пределах узкого кольца на индикаторе РЛС, в режиме "ЗЛ" - сетку оптического прицела строго на цели.

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Если нужно сбросить наведение по достижении подлетного времени для нужного типа ракеты, то мы опять таки возвращаемся к вопросу поддержке данной ракеты СУВ.
    Через 12 с (для РС-2-УС) и 20 с (для Х-66) с момента пуска происходит арретирование гироскопа - и тем самым - срыв наведения ввиду изложенных выше причин. На самолётах устанавливались блоки с разным временем разарретирования.
    Последний раз редактировалось Кацперский; 01.10.2012 в 21:27.

  7. #7
    Старожил Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    4,684

    По умолчанию

    Цитата из ТО РЭО:
    Я еще раз перечитал описание ЦД-30 и пожалуй соглашусь с вашим описанием, т.к. там написано примерно то же самое, надо было мне повнимательнее читать.

    Через 12 с (для РС-2-УС) и 20 с (для Х-66) с момента пуска происходит арретирование гироскопа - и тем самым - срыв наведения ввиду изложенных выше причин.
    Это я понял еще из первого сообщения. Вопрос был в нюансах, теперь вроде ясно.

    На самолётах устанавливались блоки с разным временем разарретирования.
    Вот узнать бы какой блок стоял на С и СМ... Потом бюллетени могли быть.

  8. #8
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Голенюв, Польша
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lindr Посмотреть сообщение
    Вот узнать бы какой блок стоял на С и СМ... Потом бюллетени могли быть.
    Могли быть и те и другие. В каком соотношении - сказать трудно. 1:10, 1:20...?

  9. #9
    CRC
    CRC вне форума
    Старожил Форумчанин
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    OKC 113,450
    Сообщений
    402

    По умолчанию

    Модифицированный самолет / Польша 65 серии / увольнение вторая пуля / H-66 и РС-2УС / возможно только после 20 секунд,
    Модификация РЕЛЕ временное,который блокирует блок координатной сетки гироскоп CD-39 TP

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •