Франция отметила День взятия Бастилии небывалым парадом на Елисейских полях

http://rus.ruvr.ru/2010/07/14/12321432.html

Перед президентской трибуной на площади Согласия французский военный оркестр и представители оркестров приглашенных африканских государств устроили настоящий концерт. Затем началось прохождение собственно французских воинских контингентов различных родов войск и военных учебных заведений, а также 13 африканских государств, бывших колоний Франции.

( А у нас принимали участие на общий праздник День Победы воины с Украины, Беларуси, Казахстана и всех кто в рядах Советской Армии победил???)

Воинские контингенты этих франкоязычных стран впервые были приглашены участвовать в праздничном параде в ознаменование установления Францией новых отношений в военной области со странами Черного континента, а главы этих государств и африканские ветераны в качестве почетных гостей находились на президентской трибуне.

Это решение президента Николя Саркози вызвало протесты ряда неправительственных и правозащитных организаций, которые считают, что Франция, как бывшей колонизатор, не имеет морального права на подобные инициативы.

(А это как раз можно отнести к русофобам, если б ВСЕ Победители прошли по Красной площади 9 мая. А вот Саркози послал всех и поступил правильно!)
По словам французского президента Николя Саркози, участие в параде 400 африканских солдат станет данью памяти тем их согражданам, которые «погибли за свободу Франции в первой и второй мировых войнах». Праздник продолжат многочисленные концерты, а вечером состоится салют.

В параде на Елисейских полях приняли участие несколько тысяч с французских военнослужащих всех родов войск. Особое внимание диктор обратил на колонну ветеранов и частей, действующих в настоящее время в "горячих точках", в частности в Афганистане.
Всего в параде приняли участие 7 тыс военнослужащих, более 300 лошадей и свыше 300 единиц военной техники. Как и в прошлые годы, по Елисейским полям маршировали французские подразделения, вернувшиеся из "горячих точек" - прежде всего из Афганистана и Кот-д'Ивуара.
Прохождение воинских контингентов завершил конный строй оркестра Республиканской гвардии в сверкающих на выглянувшем солнце кирасах и отряд президентского эскорта на мотоциклах с синими мигалками.
Затем на Елисейские поля вышла бронетанковая и другая техника. Впервые зрители увидели беспилотные летательные аппараты на стартовых платформах.

В параде участвовали большое колличество самолетов. Французы с восхищением увидели зрелище пролетающих в небе Парижа самолетов! В воздушном параде приняли участие - 54 воздушных судна.

Завершился парад десантом французских элитных парашютистов на парашютах цвета французского триколора перед президентской трибуной.
В рамках политики жесткой экономии и сокращения государственной дефицита Николя Саркози отменил прием на лужайке Елисейского дворца, на который традиционно приглашались сотни человек. Отменен также рок-концерт у подножия Эйфелевой башни - в прошлом году он обошелся государственной казне почти в 2 млн евро.....

ПСы. Это вам не разворованная Россия! Там солдатики топали в парадной форме...., только вот малочисленные воины из банановых республик в камуфляже, но хоть С НАГРАДАМИ....
Да.. И Президент и его беременная жена - СТОЯЛИ...