-
Старожил
Форумчанин
Вспомним, как это было.
23 марта, вторник
вечер Белград: Премьер-министр Югославии Момир Булатович, выступая по телевидению, объявил о введении в стране состояния непосредственной угрозы войны.
23.15 Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии.
24 марта, среда
5.00 Москва: В эропорту Внуково-2 совершил посадку правительственный самолет Ил-62 с Премьер-министром России Евгением Примаковым, который направлялся с официальным визитом в Вашингтон, но узнав от Альберта Гора об отсутствии гарантий начала войны в Югославии, находясь над Атлантическим океаном, отдал указание развернуть самолёт обратно в Москву.
13.00 Шесть тяжелых бомбарди*ровщиков ВВС США В-52 вылетели с базы в Фейрфорде (графство Глостершир, Великобритания).
Москва: Президент России Борис Ельцин выступил с телевизионным обращением
Я только что переговорил с Жаком Шираком, президентом Франции, и с Клинтоном. Был очень длительный разговор с президентом Соединенных Штатов. Речь шла о том, что через пару часов начнется бомбардировка Косова силами НАТО. Это — удар по всему международному сообществу.
Я обращаюсь ко всему миру. Я обращаюсь к людям, которые пережили войну. Я обращаюсь к тем, которые испытали эти бомбежки. Я обращаюсь к их детям. Я обращаюсь ко всем политическим деятелям. Давайте, пока ещё остались какие-то минуты, мы убедим Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. Это — безопасность Европы. Это — война в Европе, а может быть, и больше. Это — очень серьёзный шаг, и делать его даже без Совета Безопасности ООН — это более чем непонятно.
Я хочу переговоров политических мирных с Милошевичем. Да, он трудный переговорщик. Да, с ним надо один, два, три, пять, десять раз разговаривать. Но не надо жалеть этих десяти, двадцати раз разговора с ним ради того, чтобы спасти сотни и сотни людей, которые погибнут через несколько часов… Я прошу присоединитесь к возмущению всей России. К возмущению. Мы, конечно, все что можно со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть нам не позволяет. Давайте все-таки остановим Клинтона на этом пути. Поможем ему самому не совершить этого трагического шага. Трагического шага.
19.50 С базы НАТО в Авиано (Италия) поднялись в воздух боевые само*леты, са*молеты электронной разведки и заправщики.
20.00 Одновременно Хавьер Солана из Брюсселя и Билл Клинтон из Вашингтона объявили о начале бомбарди*ровок Югославии.
20.15 Первые удары по Югославии. Первые удары пришлись по радарным установкам армии Югославии, находящимся на черногорском побережье Адриатического моря. Одновременно ракетным атакам подверглись военный аэродром в нескольких километрах от Белграда и крупные промышленные объекты в городе Панчево. В большинстве крупных городов Сербии и Черногории впервые после Второй мировой войны объявлено военное положение. На военных объектах, куда сбро*шены ракеты и бомбы, есть жертвы, в том числе — среди членов семей воен*нослужащих, женщины и дети.
Дальнейшая хроника:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%...BE%D0%B4%D0%B0
Последний раз редактировалось Дёс; 24.03.2011 в 15:34.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума