Правильно понимаю, что в “Покрышкинском” полку осталась только половина бортов, начинавших свой путь ещё в Нивенском. Борта 84, 87, 94, 99 и 103 – неименные. Имена четверых Героев (Василий Бондаренко, Викентий Карпович, Константин Сухов, Валентин Фигичев) и четвертого командира полка (Аркадий Чавчанидзе) не присвоены. Утонить хотелось бы и логику нанесения “Золотых Звезд”. На самолете Героя Николая Искрина нет “Золотой Звезды”, зато на самолете Героя Бориса Глинки их две (во всяком случае данная ошибка была в 2017 году на правом борту). На самолете командира полка Николая Исаева есть “Золотая Звезда” (Героем стал позже, после убытия из 16 гв. иап), на самолете командира полка Ивана Бабака нет “Золотой Звезды” (хотя уже Героем прибыл в 16 гв. иап).
P.S. жизнь и судьба одного из легендарных летчиков полка Бориса Глинки оказалась связана и с моей Малой Родиной:
https://tv41.ru/shows/chkalovskij-im...-boris-glinka/
Единственное, что хочется уточнить в репортаже: родился в 1914 в селе Александров Дар Херсонского уезда Херсонской губернии Российской Империи. Которое позже, после большевицких перекраиваний административно-территориальных границ и упразднений времен руины, стало Рахмановкой – историческим районом города Кривой Рог Днепропетровской области.
Интересное нанесение цифры 3...реестру неизвестен
Был в Чкаловске (689 иап) борт №35, но он с момента перевозки из Нивенского летом 2002 г. не эксплуатировался и у него не было знака "Гвардия СССР":
![]()
Кстати несколько лет назад на въезде за КПП на аэродроме Чкаловск установлен в виде памятника борт Су-27, возможно кому-нибудь известно что за борт?
Видимо присвоили б/н 35 какому-то борту на хранении. Как раз в то время, в 2009-2011 годах борт №35 (16715) был списан с лётной службы и видимо новый б/н 35 был присвоен другому борту имеющему знак "Гвардия СССР". В теории его можно вычислить, проследив судьбу всех "машин с гвардиями", правда в те года (2009-2010) было слишком много движений авиатехники в частях и точно сказать вряд ли получится, учитывая что из отстойника неиспользуемых бортов того полка фотографий публиковалось крайне мало. А есть ли полное фото данного борта, где видны воздухозаборники? Более качественная фотография позволит определить прежнюю судьбу этой машины.
Это видимо 19.11.2019, когда борт был замечен при транспортировке из Черняховска на а/д Чкаловск. Но действительно именно эта спарка (96310405011) установлена в виде памятника, проглядел запись в реестре: "На день полка 15.10.2020 установлен в качестве памятника у КПП а/д Чкаловск, получил б/н №689;"
Шрифт именно такой тройки, ранее не встречал. Хотя в карельском полку трафареты разные были...
![]()