Наряду с эмблемой “отличный самолет” в советских ВВС, имела место эмблема знака ВЛКСМ. Причем подписи под ней могли быть разные.
Вид для печати
Наряду с эмблемой “отличный самолет” в советских ВВС, имела место эмблема знака ВЛКСМ. Причем подписи под ней могли быть разные.
По последнему снимку. Надпись гласит "Комсомольское изделие имени Зои Космодемьянской". Комсомольский значок виден на снимке, но кроме него была еще рядом звезда ГСС и эмблема “отличный самолет”. Борт 10. Самолет 164 гв. Керченского Краснознаменного бап, аэр Шаталово. Был еще один в полку Су-24 "39" с комсомольским значком и эмблемой “отличный самолет”, но без надписей.
Нашел снимок 39-ки, но прикрепить никак не получилось к этому сообщению.
МиГ-21 были с "комсомольской гарантией" -- в частности, в 115 гв иап...
One picture of MiG-25.
Some closer view.
This logo is also at the left board side.
Крайние чб фотки это многим известные МиГ-25ПДС из Днепропетровска.
В сети много их фотографий в цвете.
В 116 БАП 105 БАД на аэродроме Бранд был вот такой самолет с
комсомольской тематикой
а изображение не пристегивается ....
"Комсомольское изделие в честь 26 или 27 съезда КПСС"
Фото будет!
С начала 1950-х годов, когда была сформирована 9-я иад (аэродром Кубинка) в составе 234-го иап, 32-го гиап и 274-го иап (позднее - апиб) и до конца 1980-х, когда 9-я иад была расформирована, цвета б/н в дивизии были следующими:
красные б/н - 32-й гиап
синие б/н - 234-й иап
желтые б/н - 274-й иап (апиб)
Такая система сложилась в силу скученности трех полков 9-й иад на одном аэродроме в Кубинке. Разные цвета б/н позволяли легко идентифицировать самолеты разных полков одной дивизии.
В 1968 г. 32-й гиап был переведен в Шаталово (Смоленская обл.), в начале 1970-х (ЕМНИП в 1974 г.) в Мигалово (Калинин/Тверь) был переведен 274-й апиб. Но традиция в дивизии сохранялась до ее расформирования.
Цитата -"2. Су-15УТ одного из Дальневосточный иап ПВО “Комсомольское изделие имени Надежды Курченко”.
Прошу прощения, а могли ли быть два или более одинаковых именных самолета? Дело в том, что мой отец летал на Су-15 (изд 42) с такой же надписью в Сальске. Завтра отсканирую фото и вышлю.
Наконец то отсканировал. Прошу прощения, здесь спарка, а на предыдущем фото боевой. Значит все же разные борта.
Тезка, ты забыл "классический" пример - "Борис Сафонов" из Мончегорска. Это имя несли боевой 08 и спарка 92. Корреспонденты из "Красной Звезды" непременно желали снимать личный состав на фоне именного борта (воздухозаборника с именем Дважды Героя и двумя звездочками) . В те годы Миг-31 был супер-секретной машиной и для фотосессий появился дублер - спарка Миг-25ПУ.
Переснято в Саваслейском гарнизонном музее.
"Комсомольское изделие имени Виталия Бонивура".
Предположительно Су-15ТМ.
Других фоток этого борта нема.
Было ещё что-то комсомольское, как найду, выложу.
andrew_78
Ты где пропал, мы с тобой так и не закончили разбираться, какой полк запечатлен на фото....
есть еще информация о комсомольском борте из Бранда Су-24М.
Вот ещё по Комсомолу нашёл.
Сам знак непонятный,
вероятно ваще и не значок ВЛКСМ,
зато год стоит 1968.
Это Кубинка.
Скан иж Авиации и Космонавтики, №2 за 2003 год.
Это один из орденов ВЛКСМ - всего было 6 самолетов МиГ-21СМ с 6-ю орденами (рядом с каждым орденом - год его присовения ВЛКСМ) и надписью "Комсомольская Гарантия", все из 3-ей АЭ 234-го ГвИАП.
Этот самолет по идее посвящен Ордену Октябрьской Революции (хотя знак более похож на Орден Ленина вроде, на ордене ОР - "Аврора" в пятиграннике), врученному ВЛКСМ в год его 50-и летия, в 1968-м.
МиГ-21СМ "Комсомольска гарантия" передавались в 234-ий ИАП в 1974-м к 56-ой годовщине ВЛКСМ.
http://www.svvaulsh.ru/e107_plugins/...album=1&pos=43
Курченко с сайта СВВАУЛШ.
И ни капли он там не боевой, а тоже спарка...
Там же, на СВВАУЛШе - Су-15УТ б/н 24
Комсомольское изделия имени XXIV съезда КПСС
http://www.svvaulsh.ru/e107_plugins/...album=4&pos=17
Ну так и есть, тока с другого борта.
Сальск - это аэродром Ставропольского училища.
А с владельцем фото скорей всего надо
через админа, сюда идите:
http://www.svvaulsh.ru/content.php?content.6
Су-17М3 с “Комсомольская гарантия качества” :
Борт №03, 166 гв.апиб Вложение 93963 Вложение 93964 Вложение 93965
Борт №04, Нашел в Одноклассниках на ветке 136 апиб. Вложение 56344
Борт №08, из 168 гв.апиб, 1980г Вложение 56345
Борт №07. "Шиндант, 1986г". 166 гв.апиб ??? Вложение 77177
МиГ-21СМТ №22 со знаком ВЛКСМ на борту. Кущёвка, 1980г. Из фотоархива RobertSz : Вложение 56346 Вложение 56347 Вложение 56348
Су-24 №10 "комсомольское изделие имени Зои Космодемьянской", БХАТ Чебеньки, 2008г. Из фотоархива Тимохи :
Вложение 56349 Вложение 56350 Вложение 56351 Вложение 56352 Вложение 56353